Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ Главней всего - панели в доме.... Часть 2

Главней всего - панели в доме.... Часть 2

<<< Часть 1

МОНТАЖ ПАНЕЛЕЙ

Монтаж стеновых панелей — дело нехитрое, но требующее внимательности и аккуратности. Из инструментов потребуются рулетка, уровень, ножовка, молоток и гвозди вне зависимости оттого, что вы собираетесь покрывать пластиком — стены или потолок.
Для стыковки панелей продаются специальные дополнительные элементы. Это Г-образные углы, с помощью которых листы стыкуются под 90°; Н-образные переходы, позволяющие эстетично соединять короткие обрезки листов в одну высокую панель или добирать стену панелями с обрезанным гребнем; П-образные заглушки, которыми завершают облицовку при подходе к дверным проемам.
«При выборе обрешеточной версии монтажа потребуется заранее распланировать места, где к стене будут крепиться тяжелые предметы, например водонагревательный котел. В запланированных точках его крепления можно усилить обрешетку дополнительными брусками — на вбитые в стену сквозь них и пластик крупноразмерные гвозди (или ввинченные саморезы) и будет подвешен агрегат, так как сами ПВХ-листы большого веса не выдержат», — советует Михаил Зайцев. Если вы планируете повесить на пластиковую стену картины или не слишком тяжелые светильники и принципиального значения их местоположение не имеет, пометьте на панелях карандашом места расположения деревянного основания — элементы освещения и интерьера можно будет закрепить в этих точках.
Если стена ровная и в ней хорошо держатся гвозди или саморезы, а электрокороба вас не смущают, можно обойтись и без специальной деревянной подкладки. При этом вместо обычных гвоздей не возбраняется использовать жидкие.
Бруски для стандартного варианта обрешетки могут быть произвольного сечения и конфигурации — тут особых ограничений нет (могут подойти даже доски, если нужное количество и хуже есть в хозяйстве, но практики советуют использовать пиломатериалы сечением 40x25 мм). Деревянные элементы должны располагаться горизонтально сверху вниз с шагом 40-50 см (для потолка лучше взять поменьше — около 30 см) перпендикулярно расположению панелей.

ПОДОКОННИКИ И ИХ УСТАНОВКА

Поливинилхлорид используют при изготовлении пластиковых подоконников, которые обладают столь же привлекательными потребительскими свойствами, что и ПВХ-панели, и вдобавок к этому ударопрочны. Для повышения износостойкости пластик усиливают особой защитной пленкой. Имея разнообразную цветовую гамму, она долгие годы идеально играет помимо защитной еще и эстетическую роль. У этого элемента окна есть монтажные пазы, обеспечивающие максимальную надежность его крепления как на монтажную пену, так и на выбранный раствор.
Для монтажа подоконника не нужны специальные инструменты — достаточно пистолета для работы с тубой клея или мастерка для нанесения строительной смеси, а при подгонке изделия можно использовать электролобзик или обыкновенную ручную ножовку.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам