Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ Главней всего - панели в доме.... Часть 1

Главней всего - панели в доме.... Часть 1

Беспроблемная отделка стен и потолка своими руками, минимум трат на приведение помещения в современный аккуратный вид, длительная служба облицовки, отсутствие боязни быть залитыми соседями сверху... Все эти удовольствия становятся доступны человеку, решившему одеть стены и потолок в ПВХ-покрытие, которое в обиходе называют стеновыми пластиковыми панелями.

ПВХ-СВЕЖЕСТЬ

Сегодня облицовка ванной комнаты, кухни и комнат материалом, изготовленным из поливинилхлорида (ПВХ), пожалуй, оптимальный вариант решения проблемы финишной отделки. «Стеновые пластиковые панели универсальны в широком смысле этого слова, так как подходят не только для обустройства помещений бытового назначения в частных владениях, но и для торговых залов, офисов, производственных помещений, испытывающих немалую нагрузку, баров, бассейнов, — рассказывает специалист компании «Танта» Михаил Зайцев. — Такой широкий спектр применения пластика объясняется его значительными эксплуатационными возможностями, высоким качеством, простотой монтажа и дешевизной самого материала».
Особым образом защищенная поверхность делает материал устойчивым к ударам и царапинам, так что облицовка долго выглядит свежей. Повышенная прочность панелей объясняется и их конструкцией — внутренние продольные ребра жесткости скрепляют наружную и внутреннюю «обложки» листов. Подобное устройство также придает материалу высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Водостойкость ставит ПВХ-панели на ступень выше гипсокартона, а о штукатурке с побелкой и говорить не приходится — процесс работ с последними ассоциируется с грязными мастерами и трудноотмываемыми комнатами. С пластиковыми панелями можно работать едва ли не в парадной одежде, а для уборки обновленных помещений потребуются разве что веник и совок.
ПВХ-листы неприхотливы в плане подготовки черновой поверхности — их можно монтировать даже на неровные стены, установив обрешетку. Такая снисходительность пластика к особенностям стен и потолков дает возможность экономить на строительных смесях, с помощью которых ликвидируют «пляску» плоскостей. ПВХ-листы крепят на обрешетку, чтобы скрыть не только неровности стен, но и электропроводку или слаботочный кабель. В этом случае стены не будут нагружены коробами для прокладки коммуникаций, отчего помещение только выиграет. Однако при этом следует помнить, что стены с каждой стороны уменьшатся на толщину брусков обрешетки и самих панелей.
Обширная цветовая гамма (встречаются ламинированные версии итак называемые панно) и низкая выцветаемость покрытий позволяют найти интересные дизайнерские решения. Работа с панелями занимает мало времени и не требует особых навыков — только аккуратность и точность выполнения инструкций. Положительные качества делают ПВХ-пластик все более востребованным отделочным материалом как среди индивидуальных потребителей, так и вереде профессиональных строителей.

ВЫБИРАЕМ ЛУЧШЕЕ

В настоящее время в магазинах и на рынках представлены сходные по качеству панели отечественного и зарубежного производства. Покупать рассматриваемый вид отделочного материала лучше всего в специализированных компаниях и магазинах — там меньше возможностей приобрести бракованный товар и можно найти более широкую гамму расцветок, чем на рынке. Длина, ширина и толщина ПВХ-листов варьируется в пределах 2500-6000x100-360x8-12 мм. «При выборе стеновых панелей нужно обязательно обратить внимание на ребра жесткости, которых должно быть не менее 12 (это видно на поперечном срезе образца). При увеличении ширины панелей максимальное их количество может достигать 17,—делится опытом Михаил Зайцев. — Если материал имеет тонировку или рисунок, внимательно осмотрите его. Панель должна быть без белых пятен и неравномерно нанесенной краски. В идеале плоскость листа не волнистая, без царапин и вмятин».
Положительные эмоции клиент начинает испытывать, как только ему приносят со склада упаковку панелей (примерно 6 кв. м): при внушительной объемности она легка, и ее можно без труда перенести в руках. А значит, каждый из листов — почти пушинка.
Вдоль длинных сторон панели снабжены замками для соединения с другими элементами (гребень — паз). Не поленитесь взять два случайно выбранных изделия из партии и соединить между собой. Шип одного и гребень другого должны образовать плотное (и, кстати, водонепроницаемое) соединение без зазоров.

Часть 2 >>>





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам