Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Окна \ Обзоры материалов \ Чем опасна высокая герметизация пластиковых окон?

Чем опасна высокая герметизация пластиковых окон?

Только вот со временем жильцов начинает беспокоить духота, чувство запыленности помещения, а на новеньких стеклопакетах время от времени появляется конденсат. В наиболее запущенных случаях хозяева квартиры однажды обнаруживают какие-то непонятные пятна на стенах своей крепости и даже на откосах. Которые, при ближайшем рассмотрении, оказываются грибками. Надо ли говорить, что отсутствие свежего чистого воздуха зачастую приводит к возникновению целого ряда весьма неприятных заболеваний?

Почему так происходит, в чем причина? В погоне за герметизацией помещения и звукоизоляцией мало кто обращает внимание, что приток воздуха через современные пластиковые окна составляет всего 10-15% от необходимого по санитарным нормам количества. Что же делать? Один из вариантов - постоянное проветривание помещения, но, открыв окна, мы сразу же вспоминаем старые времена с нашими деревянными окнами, когда по помещениям гуляли сквозняки, а уровень шума не позволял оптимально ни поработать, ни отдохнуть.

Многие прибегают к такому, казалось бы, логичному решению проблемы, как установка кондиционера. Хотя мало кто знает, что при прохождении через кондиционеры воздух теряет свою "свежесть" на 90% за счет снижения концентрации отрицательно заряженных аэроионов и озона! Т.е. наличие кондиционеров никак не заменяет обычного проветривания помещений, когда содержание озона приближается к естественной концентрации.

Решением проблемы является оснащение пластиковых окон специальными шумозащитными оконными клапанами. Установив такие клапаны на окна, можно без проблем проветривать помещения время от времени, забыв о всяком шуме. В частности, подобные шумозащитные клапаны установлены в герметичных окнах датской фирмы "PLASTMO", решающих проблему притока свежего воздуха через закрытое окно. Более того, такие клапаны рекомендуются к установке по нормативам СЭС во всех помещениях, окна которых выходят на шумные магистрали. Известны уже несколько случаев, когда под





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам