Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Кондиционеры, вентиляция и обогрев \ Обзоры материалов \ Системы для создания здорового микроклимата дома дома

Системы для создания здорового микроклимата дома дома

Если вы обзавелись своим домом или землей, где собираетесь строить дом, то основное внимание обычно уделяется внешнему виду, интерьеру, цвету краски, плитки и так далее. И, увы, в последнюю очередь Вы вспоминаете о микроклимате в доме, хотя воздух, которым вы дышите, гораздо важнее того, чем любуется глаз.

Давайте с Вами договоримся строить Дом, который Вас будет защищать от непогоды, в котором будет уютно, красиво и комфортно.

В идеале, в Доме должны автоматически поддерживаться следующие параметры воздуха: заданная температура, наличие в воздухе вредных примесей, пыли и влажность. Для этого воздух должен нагреваться или охлаждаться, заменяться на свежий с улицы, очищаться в фильтрах и увлажняться. По выполняемым функциям и технологическим задачам необходимы: система отопления, система вентиляции и система кондиционирования.

Пройдемся по этим системам и подумаем, как можно достичь оптимума. Первой и самой важной, конечно, является система отопления (разговор идет о водяном отоплении). Она настолько нам привычна, что ее выбор сводится только к обсуждению с дизайнером типа и цвета радиаторов в комнатах и типа котла в бойлерной с технарями. Выбор на рынке огромнейший: от чугунных батарей и системы АГВ до, самых современных агрегатов.

Давайте поговорим немного о дизайне. Если Вы используете водяное отопление, то Вам надо интерьер комнат согласовывать с внешним видом радиаторов. Прятать радиаторы за декоративные решетки нужно очень осторожно, чтобы не перекрыть доступ воздуха к радиаторам и не снизить тем самым эффективность отопления.

Если у Вас уже все сделано на водяном отоплении, то вот Вам несколько советов.

Во-первых, желательно поставить автоматику на само отопление, либо на котел, либо на радиаторы.

Таких систем и устройств очень много и профессиональные фирмы подберут их исходя именно из Ваших потребностей. Самое главное, что система отопления начнет поддерживать в комнатах заданную Вами температуру автоматически и Вы будете избавлены от перепадов температур внутри дома из-за похолодания-потепления на улице.

Вентиляция. По большому счету ее желательно делать. Если хочется минимизировать стоительные работы, то обратитесь в специализированные фирмы, которые совместно с Вами попробуют так спроектировать систему, чтобы достигался максимальный эффект при минимальных работах. Возможностей много. Можно в комнаты только подавать воздух, а удалять из коридоров. А это уже только одна решеточка в комнате и один прокладываемый воздуховод. Можно воздуховоды проводить в подвале или на чердаке, а в комнаты входить через пол или потолок. Можно воздуховоды проводить в подшивных потолках или декорировать их специальными выступами или карнизами.

По кондиционированию возможно огромное количество вариантов. Опять же предлагаю Вам обращаться в специализированные фирмы, которые смогут подобрать технику именно под Ваш дом. Это могут быть простые сплит-системы, канальные кондиционеры, имеющие возможность подачи свежего воздуха, и многое другое.

Кроме самого дома не забывайте про помещения, где нужен особый микроклимат. В бассейне обязательно делать приточно-вытяжную вентиляцию и осушение воздуха. В туалетных и ванных комнатах необходима индивидуальная вытяжка. В подвалах, гаражах и кладовках также желательна вытяжка. В каминную комнату очень желателен приток воздуха, а вот в тренажерной и курительной - вытяжка.

Сейчас на российском рынке появилась новая технология - воздушное отопление.

Система воздушного отопления представляет собой комплект вентилятора, который подает теплый воздух в комнаты, нагревательный элемент, в котором воздух соответственно нагревается, авто матику, которая отслеживает температуру, и систему воздуховодов, заслонок и решеточек, через которые воздух непосредственно подается в каждую отапливаемую комнату. Ставится эта система либо в подвале, там же, где планировалась бойлерная, либо в пристройке к дому, что сэкономит место и вынесет газовое хозяйство из дома.

По сравнению с традиционным (водяным), воздушное отопление имеет ряд преимуществ:

Во-первых, КПД системы более высокое, чем у водяной системы, и составляет 80-90 % за счет того, что воздух нагревается непосредственно в так называемой печи, а не через промежуточный теплоноситель - воду.

Во-вторых, из-за отсутствия в системе воды не может быть ни протечек, ни размораживания. Даже если все исчезло: и газ, и электричество - ничего не замерзнет. А как только газ или электричество появятся - система автоматически включится и в течение получаса нагреет воздух в комнатах.

Отсюда еще одно достоинство - система совсем неинерционна. Если Вы приехали в дом с водяным отоплением и там холодно (или слишком жарко), то прибавив (убавив) поступление топлива в котел, Вы только через 2-3 часа почувствуете изменение температуры в комнатах. Пока изменится температура воды, пока воздух в комнатах, пассивно контактируя с радиаторами, изменит свою температуру, пройдет немало времени. А вот при воздушном отоплении воздух сразу же начинает поступать с нужной Вам температурой.

Кроме этого, еще можно отметить универсальность такой системы. Ведь по этим воздуховодам Вы также можете пустить и свежий воздух - вот Вам и вентиляция, а также Вы можете воздух и охлаждать - вот Вам уже кондиционирование. И все это в рамках одной системы!

Чтобы уж до конца расписать прелести этой системы, давайте поговорим о влажности. О том, что влажность нужна, знают все, но понять это трудно. Это, примерно, как отрицательные ионы люстры Чижевского. Все об этом слышали, многие даже в это верят, некоторые такую люстру купили, но только единицы пользуются ей постоянно. Так уж устроены, наверное, наши люди - раз нет моментального результата - то вроде бы и не помогает. Но давайте оставим здоровье и взглянем на влажность с точки зрения самого Дома. Из справочников возьмем, что в нашем резкоконтинентальном климате бывает либо очень сухо, особенно зимой в мороз (до 5 % влажности), либо очень сыро (100 %) весной-осенью. А как реагирует древесина на перепады влажности? На Вашу шикарную мебель, на прекрасные двери, на паркет, на стеновые панели из особо ценных пород дерева? Ответ правильный - резко отрицательно. Паркет рассыхается, мебель трескается, двери начинают заедать и скрипеть и так далее. Но если Вы своим любимым сигарам покупаете "хумидоры" и бережете их от высыхания, то почему так несерьезно относитесь к его Величеству Дому, в котором жить Вам и Вашим детям и даже, давайте помечтаем, внукам.

А как можно сделать правильную влажность, спросите Вы? О, это очень сложно и многогранно. Ну, во-первых, есть специальные системы и так называемые прецизионные кондиционеры, которые ставят в музеях, серверных и других специальных помещениях. Точность высочайшая. Даже Рембрант может стоять веками. Есть другая крайность и самое простое решение этой "влажностной" проблемы. Цветы, аквариум или просто лотки с водой, расставляемые в комнатах. Вы подливаете воду, она испаряется, влажность увеличивается, мебель и Вы чувствуете себя нормально. Разве что надоело постоянно следить за убывающей водой и отмывать стекло от солевых разводов.

Остальные системы зависят от того, есть у Вас система вентиляции или система воздушного отопления. Если нет, то в продаже есть достаточное количество бытовых приборов, которые увеличивают влажность воздуха. У них разный дизайн, немного разные принципы работы, мощность, цена, цвет и прочее. Самое главное, что, в принципе, их можно сравнить с кипящим чайником. А отсюда и минусы: надо ставить в каждой комнате, надо либо постоянно доливать, либо подсоединять к водопроводу, и самое главное - автоматическое регулирование таких систем весьма трудно.

А если у Вас есть вентиляция, то другие, централизованные системы увлажнения вставляются в единую систему вашей вентиляции и централизованно решается проблема увлажнения воздуха во всех комнатах. Автоматика отработана, подсоединение к водопроводу в одном месте, самочувствие мебели и другой древесины (а также и Ваше) нормальное.

Ну и, наконец, вопрос борьбы с пылью. Хоть на природе, где стоит Ваш дом, пыли практически нет, но есть пыльца, мошки и комарики. Если у Вас вентиляция решается оконно-форточным способом, то обязательна влажная уборка весной и летом. А если централизованная система, то на входе воздуха стоит фильтр, причем качество фильтрования Вы сами можете выбрать вплоть до использования фильтров, как в хирургических операционных.

Небольшое отступление, раз заговорили о пыли. Знаете ли Вы, что сейчас есть технология так называемого центрального пылесоса, которая позволяет отказаться от перетаскивания обычного пылесоса из комнаты в комнату и с этажа на этаж ? Суть этой технологии в том, что сначала по дому вместе с другими инженерными коммуникациями прокладываются трубопроводы из пластика диаметром 5-10 см, которые подключаются к самому пылесосу. Сам пылесос стоит где-нибудь в подвале. В каждой комнате есть специальная розетка для подключения шланга. Вы ходите по дому только со шлангом. В нужной комнате подключаете шланг к розетке, автоматически включается пылесос, убираетесь, отсоединяетесь и переходите в следующую комнату. Очень эффективно и экономит массу времени.

Вот, наверное, и все по микроклимату в доме. Надеюсь, что эта статья поможет создать в Вашем доме такие условия, которые и Вам и Вашему Дому позволят долго и счастливо жить без бытовых забот и болезней.





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам