Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Кондиционеры, вентиляция и обогрев \ Обзоры материалов \ Выбираем кондиционер. Часть 1

Выбираем кондиционер. Часть 1

Летом, когда столбик термометра за окном перекрывает отметку 30 °С, мы мечтаем о прохладе. Но зачем мечтать, если жару можно пересидеть в комфортном климате, — достаточно приобрести кондиционер. Этот высокотехнологичный прибор надежен, прост в эксплуатации и способен не только остудить воздух, но и обогатить его кислородом и очистить от вредных примесей. Во время холодов многие модели можно использовать для согревания помещения.
Существует несколько классификаций кондиционеров. По мощности их делят на бытовые (до 8 кВт), полупромышленные (8-20 кВт) и промышленные (свыше 25 кВт); по конструктивному исполнению — на моноблочные и сплит-системы (состоящие из двух и более блоков). В зависимости от местоположения различают также оконные, настенные, встраиваемые канальные, потолочные, мобильные приборы. Каждый тип климатического оборудования имеет свои особенности. Знание их позволяет приобрести технику, оптимально подходящую для конкретной квартиры или загородного дома.

ОКОННЫЕ МОДЕЛИ

Еще недавно именно «оконники» были самыми распространенными, однако в последнее время спрос на них снизился, поэтому лишь немногие производители сегодня предлагают подобные модели. Для того чтобы установить такой кондиционер, в оконной конструкции необходимо вырезать отверстие прямоугольной формы. Со стороны улицы располагается основная часть корпуса прибора, в том числе вентиляционные решетки, сквозь которые из помещения выходит нагретый воздух. Холодный поток поступает через противоположную стенку кондиционера, смотрящую в комнату. Оконную модель нельзя загораживать плотными шторами или жалюзи, иначе прибор будет снижать температуру лишь в пространстве между занавеской и стеклом.
Стандартные оконные кондиционеры способны только остужать, более продвинутые работают и в режиме нагрева. Мощность типовых моделей составляет 1,5-6 кВт. Этого вполне достаточно для использования в комнате обычного размера. Главные достоинства приборов данного типа — дешевизна и простота монтажа. В числе минусов довольно высокий уровень шума при работе и свойство ухудшать теплоизоляцию (зимой сквозь корпус прибора в дом проникает морозный воздух).

МОБИЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

Такой кондиционер можно передвигать с места на место — он снабжен специальными колесиками. Для его установки достаточно вывести через форточку или отверстие в стене гибкий шланг, через который будет удаляться наружу горячий воздух. Главное достоинство подобных моделей — легкость транспортировки, поэтому часто их приобретают те, кто живет в съемной квартире. А вот к минусам можно отнести повышенный уровень шума при работе и небольшую мощность (до 3-4 кВт).

НАСТЕННЫЕ СПЛИТ-СИСТЕМЫ

Сегодня эти домашние кондиционеры с разнесенными друг от друга внешним и внутренним элементами считаются самыми популярными. Их внешний блок размещается на стене фасада под окном, а внутренний — в верхней части ближайшей межкомнатной перегородки (на расстоянии до 6-7 м). Такое расположение позволяет сократить длину межблочных коммуникаций и уменьшить затраты на материалы и монтаж. Современные настенные кондиционеры имеют дистанционный пульт управления, с помощью которого можно регулировать температуру воздуха с точностью до 1 °С и выбирать режим работы, в том числе устанавливать таймер на включение и выключение в заданное время. Внутренние блоки этих устройств, как и других сплит-систем, оснащены фильтрами тонкой и грубой очистки для задержания табачного дыма, пыли и т.п. Не так давно в продаже появились и модели, способные еще и ионизировать воздух.
Главное преимущество настенных сплит-систем — низкая цена. Кроме того, модели отличает высокая мощность (до 12 кВт), позволяющая использовать их в комнатах большой площади, и элегантный дизайн. Однако монтаж их более трудоемок по сравнению с моноблочными устройствами.

Часть 2 >>>





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам