Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Кровля и кровельные материалы \ Что живет на крыше?

Что живет на крыше?

Кровля, доступная птицам и ветру, кажется абсолютно голой. Однако место, пустынное и необитаемое, заполнено предметами, которые обслуживают удобную (по крыше все же иногда требуется передвигаться) и красивую жизнь человека. Это и элементы безопасности кровли, и окна, и фонари. Но обо всем понемногу.

МОСТКИ, КАК У ПИРАТА

Переходный кровельный мостик предназначен для передвижения по кровле, чтобы обслуживать вентиляцию, антенны и дымоходы. Он может быть установлен на любое кровельное покрытие — для этого разработаны различные типы фиксаторов. Основание мостика не сплошное, имеет решетки для пропуска снега и воды, а также антискользящие зацепы. Благодаря стыковочным элементам длину мостика можно увеличить. Возможна регулировка наклона платформы относительно кровли. Если скат крыши небольшой, то мостик может заменить кровельную лестницу. Стандартная длина мостика — 2420 мм. Можно дополнительно поставить перила, повышающие безопасность.

ЛЕСТНИЦА В НЕБО

Лестницы, обслуживающие крыши, делят на пристенные и кровельные. Первые нужны для подъема на кровлю, вторые — для безопасного передвижения по кровле при проведении обслуживающих работ, для подхода к антеннам, печной трубе, вентиляционным выходам. Фирмы выпускают модули лестничных маршей, что позволяет собирать лестницы любой длины. Для крутых кровель (угол наклона более 25°) делают лестницы с трубчатыми ступеньками, для пологих (угол 8-25°) —лестницы с регулируемыми ступеньками с нескользкой поверхностью, для черепичной кровли — с зацепами. Лестницы монтируют с помощью кронштейнов, болтов и анкеров, а места примыкания к кровле герметизируют.

А ВЫ, СНЕГ, ЗАДЕРЖИТЕСЬ...

Снегозадержатели устанавливают на расстоянии 35—40см от края карниза на многоуровневых кровлях, над мансардными окнами и входом, над водоотводящей системой, чтобы не допустить их механического повреждения обрушающимся снегом и льдом. Если рядом с домом проходят дорожки, то над ними также требуются снегозадержатели, чтобы лавинообразный сход снега не угрожал жильцам дома. Для зданий до пяти этажей монтируют трубчатые элементы, для более высоких домов — системы безопасности сетевого типа, где снег задерживают дырчатые пластины. Крепеж — саморезы с прокладкой. Если длина ската более 8м, ставят дополнительный ряд снегозадержателей.

ФЛЮГЕР

Флюгер устанавливают на крышу, чтобы он показывал направление ветра. Поэтому внизу у вертящейся флюгарки стоит неподвижная «роза ветров», обозначающая стороны света. Самые распространенные — плоские конструкции из листовой стали. Самые дорогие — объемные флюгеры, кованные из блестящей кровельной меди или железа, настоящие скульптуры. Флюгер покупают готовым или делают на заказ по каталогу. Конструкцию крепят на металлический кронштейн с помощью либо хомута, либо вертикального (на конек дома) или горизонтального (к стене) крепления.

КРОВЕЛЬНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ

Ограждение — обязательный элемент для многоэтажных зданий, плоских эксплуатируемых кровель, лоджий и балконов, наружных галерей, лестниц и площадок; оно предохраняет человека от падения во время его нахождения на крыше, поэтому относится к системе кровельной безопасности. Если кровля коттеджа отвечает следующим описаниям: уклон до 12° и высота до парапета более 10 м, уклон более 12° и высота до карниза более 7 м, то согласно ГОСТ 25772-83 требуется ограждение. Кровельный «забор» делают из высокопрочных материалов, способных выдерживать значительные механические нагрузки. Благодаря порошковой окраске ограждение имеет привлекательный внешний вид и завершает оформление здания. Необходимо так рассчитать кровлю, чтобы ограждение было прикреплено к обрешетке.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам