Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Кровля и кровельные материалы \ Экзотическая кровля в средней полосе. Часть 2

Экзотическая кровля в средней полосе. Часть 2

<<< Часть 1

А У НАС НА КРЫШЕ РАСЦВЕЛИ РОМАШКИ...

Зеленая кровля имеет ряд преимуществ. Она улучшает теплообмен в доме (на 30 % снижаются затраты на кондиционирование и отопление помещения), защищает от возгорания, помогает снизить нагрузку на водосточные системы, увеличивает звукоизоляцию и, наконец, просто радует глаз. Озеленение крыши помимо эстетического момента продлевает жизненный цикл самой кровли, удерживает до 20 % пыли и вредных веществ из атмосферы. Как доказали немецкие ученые, 150 кв. м зеленой кровли за год способны обеспечить кислородом 100 человек.
Зеленую кровлю должен монтировать инженер, так как такой крыше необходима правильная проектировка. Необходимо учесть некоторые особенности, и одна из основных — это прочность конструкции, которой придется в любую погоду выдерживать вес изоляции, грунта и растений. Требуются стропила, способные выдержать вес I от 150 до 750кг на 1 кв. м, прочная обрешетка, а зачастую дополнительное укрепление несущей конструкции. Ошибка в монтаже может привести к тому, что растения будет сдувать ветром. Кроме того, для абсолютно плоских крыш актуальна проблема застоя воды, приводящая к загниванию растений и порче крыши. Чтобы этого не случилось, необходим уклон поверхности 2-5°.
Зеленая кровля, как правило, состоит из шести слоев, так называемого пирога. Первый слой — основание зеленой кровли. Оно может быть как бетонным, так и деревянным. Далее настилают защитный слой из гидроизоляционных материалов, например ПВХ-мембрану или наплавляемый битумно-полимерный комплекс, которые также служат защитой от корней. Корни растений — один из самых разрушительных факторов для крыши, поэтому обычный рубероид не годится для изоляции, ведь он выдерживает испытание корнями всего шесть недель.
Следующим кладут нижний дренажный слой для отвода излишков воды, к примеру геокомпозитный дренажный мат ГеоДрена. Поверх дренажа укладывают жесткую теплоизоляцию и фильтрующие материалы, чтобы частицы почвы и растений не попали в основной дренажный слой (минераловатная плита, дренфильтекс, геотекстиль). Пятый слой содержит опять же дренажную систему, грунт (лучше субстрат, так как почва биологически активна), корни растений. И, наконец, финишный слой — это непосредственно сад, те растения, которые подходят для конкретного климата и погодных условий.
Среди последних открытий — система для создания зеленыхкрышВаис1ег(Германия), совмещающая все подготовительные слои (защитный, дренажный и фильтрующий) в одном материале.
Что посадить на зеленой кровле? Ограничения есть только для тенелюбивых растений, так как в летнее время крыша освещена более десяти часов в сутки. Подойдут травы и цветы с хорошей корневой системой и прочным стеблем, так как защита от ветра и дождя не предусмотрена: львиный зев, петуньи, душистый горошек, примулы, незабудки, анютины глазки и даже земляника. В качестве заполняющих место между цветами можно использовать разноцветный седум и неприхотливый очиток, стелящиеся мхи, целлозию гребенчатую, цинерарию морскую.
При засеивании учитывают сезонность цветения, чтобы кровля была постоянно цветущей: весной зацветают первоцветы и нарциссы, осенью — левкои.
На зеленой крыше придется решить проблему полива растений. При эстенсивном методе можно обойтись и естественным поливом. Однако лучше установить автоматизированную дождевую систему.
Стоимость эксплуатируемой кровли рассчитывается индивидуально.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам