Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Кровля и кровельные материалы \ Тонкий слой преимуществ. Часть 2

Тонкий слой преимуществ. Часть 2

<<< Часть 1

РАЗНООБРАЗИЕ МАТЕРИАЛОВ И ДЕКОРАТИВНОСТЬ

Хотя гибкую кровлю выпускают с покрытиями из разных видов металла — меди, алюминия, цинк-титана и даже нержавейки или золота — самым распространенным остается покрытие из меди. Оно со временем окисляется, и на его поверхности образуется защитный слой, так называемая патина, которая предохраняет металл от коррозии. Чем больше кислот и солей в атмосфере, чем влажнее и теплее климат, тем быстрее происходит окисление (у моря интенсивнее, в Средней полосе и на Севере этот процесс бывает более продолжительным). Защитной пленкой из окислов покрываются и алюминиевые, и цинк-титановые листы.
Патина кроме защиты от коррозии придает металлическому покрытию дополнительные декоративные свойства. Кровля выглядит благородно, а все строение в целом имеет более респектабельный вид. Поэтому некоторые фирмы, например TEGOLA, сейчас выпускают медную черепицу с уже нанесенным слоем патины. Этот вариант более приемлем в том случае, если вы хотите добиться быстрого эффекта старины на вашей кровле, поскольку естественное формирование патины на медной черепице может продлиться несколько лет.
Для тех, кому нравится яркий и нарядный вид новой медной крыши, выпускают медную черепицу, покрытую слоем бесцветного лака. Толщина лака достигает 70-80 мкм (практически такая же, как и слой меди). Под его защитой кровля не изменит цвет в течение долгого времени, кроме того, лак очень стойкий и выдерживает все атмосферные неприятности не только в нашей климатической полосе, но и на холодном севере или жарком юге. Единственное ограничение, о котором предупреждает производитель, — избегать механического повреждения лакового слоя при монтаже.
Компания SIPLASTIC0PAL выпускает металлизированные кровельные материалы с защитным покрытием краской. Алюминиевый слой красят, что служит не только защитой кровли от ультрафиолета, но и дополнительной декоративной отделкой. Выбор цвета довольно широк: от темно-зеленого, темно-красного и темно-серого цветов до более ярких — цинкового и белого. Кроме того, есть еще цвет, имитирующий медную патину, он так и называется — зеленая медь.
Большим разнообразием отличается и форма черепичных пластин. Например, у завода «Урал-Кровля» можно найти шесть видов черепицы с металлическим слоем, отличающихся геометрией (от простых прямоугольников до сложных форм из гнутых линий) и размерами (от 321 до 460 мм по ширине черепичного листа, длина, как правило, стандартная — 1 м). Рулонные же покрытия различаются не только видом металла, но и внутренним армирующим слоем: это может быть стеклоткань (фольгоизол) или полиэстер (маноэласт). Размер же рулонов стандартный — 1x10 м.

ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА

Производители гибких битумных покрытий не дают каких-либо специфических требований, которые необходимо строго соблюдать при укладке, — только правила, указанные для монтажа.
В укладке металлизированных кровельных материалов существуют различия: так, черепица имеет специальную полосу из термоадгезивных битумных точек или полосок, а рулонные материалы покрывают по внутренней поверхности вяжущей битумно-полимерной массой. Ее количество на единицу площади указано в документации (например, 2500 г/кв. м) и учитывается при монтаже кровли способом наплавления. Чем больше это значение (толще вяжущий слой), тем в процессе укладки качественнее можно обеспечить гидроизоляцию крыши.
Для черепицы, покрытой поверх медного листа лаком, существуют особые рекомендации: избегать механических повреждений поверхности грубыми подошвами обуви, молотками, лестницами и другим, то есть всем тем, что может повредить слой защитного лака.
К особенностям монтажа можно отнести профессиональное выполнение работ, заранее подготовленный набор необходимых аксессуаров: коньковые элементы (пластины для покрытия конька крыши), специальный ковер для ендовы (внутренний угол крыши) и тщательную предварительную разметку.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам