Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Кровля и кровельные материалы \ Крыша в чешуе

Крыша в чешуе

Материалов для кровли предостаточно, но чаще всего мы ассоциируем само понятие «кровля» с черепицей. Сегодня существует множество видов черепицы, однако мало кто отличает один от другого.

БИТУМНАЯ ЧЕРЕПИЦА

Ее называют мягкой или гибкой черепицей, а также кровельной плиткой. Эти названия неслучайны: ее можно использовать для покрытия изогнутой поверхности (башенки, ребра крыши), кроме того, битумную черепицу нужно укладывать на сплошное твердое основание. Основа такой черепицы — стекло-холст, пропитанный с двух сторон битумом и посыпанный минеральной цветной крошкой и кремниевым песком. Крошка защищает кровлю от осадков и придает покрытию окраску. Мягкая черепица имеет несколько десятков расцветок и различную форму, от традиционной волны до треугольника и шестигранника. Фактура черепицы может имитировать мох или древесину. Она легче и дешевле керамических аналогов.

ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНАЯ ЧЕРЕПИЦА

Эта натуральная черепица похожа на керамическую, однако имеет большую толщину. Цементно-песчаный материал, который называют бетонной черепицей, стоит недорого и отлично подходит для нашего климата — с годами он становится только прочнее. Цементно-песчаная черепица не такая тяжелая, как керамическая, у нее дышащая поверхность и хорошая шумоизоляция.

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

Представляет собой волнистые металлические листы, имитирующие рисунок уложенной натуральной черепицы. Ее производят из оцинкованной стали или алюминия. Размер листов может быть разным: длина составляет от 0,5 до 8 м, ширина — около 1 м.
Металлочерепицу отличают небольшой вес (3,5-5 кг), богатство цветов, стойкость к перепадам температур, долговечность. Она не поддерживает горение и легко монтируется, причем настилать ее можно поверх старого покрытия. Недостаток металлочерепицы заключается в ее шумности.

КЕРАМИЧЕСКАЯ ЧЕРЕПИЦА

Натуральная черепица красно-коричневого цвета из обжигной глины сегодня является классикой. Современный материал может иметь иную окраску, поскольку его покрывают цветной глазурью. Кроме того, материал может быть разного типа: с одной или двумя волнами, плоским и фигурным. Черепица долговечна и со временем становится даже более красивой и насыщенной по цвету. Керамическая черепица огнестойкая, прочная, характеризуется хорошим теплосбережением и шумопоглощением. необременительна в ремонте. В то же время этот материал очень тяжел — вес квадратного метра керамической черепицы составляет не меньше 50-80 кг.

МЕДНАЯ ЧЕРЕПИЦА

По сути, это та же битумная черепица, верхний слой которой представляет собой медную фольгу. Эта черепица дороже битумного «собрата», но она стоит того — кровля получается долговечной и благородной: со временем на ней образуется патина — оттенок поверхности приобретает голубоватую окраску. Медная черепица может быть прямоугольной или овальной формы.

КОМПОЗИТНАЯ ЧЕРЕПИЦА

Металлическая композитная черепица — материал премиум-класса. Внешне она похожа на натуральную черепицу, при этом представляет собой тонкий стальной лист, покрытый алюмоцинковым сплавом и гранулятом натурального камня. Мало весит, имеет множество форм и цветов, характеризуется хорошей шумоизоляцией и огнеустойчивостью.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам