Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Пол и напольные покрытия \ Бутерброд из древесины. Часть 2

Бутерброд из древесины. Часть 2

<<< Часть 1

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ПАРКЕТНОЙ ДОСКИ

Одно из главных преимуществ паркетной доски — стойкость древесины к температурным колебаниям и воздействию влаги, что достигается благодаря разнонаправленности волокон каждого слоя «пирога». Паркетная доска долговечна: стечением времени изнашивается лишь ее лаковое покрытие, которое можно неоднократно шлифовать и вновь лакировать.
В отличие от паркета его «дощатую родственницу» шлифуют и покрывают лаком или маслом на заводе. Предварительная фабричная обработка защищает доску от механического износа, повреждений и попадания грязи в древесину еще до начала эксплуатации. Паркетные доски бывают и без покрытия, прошедшие только процедуру шлифовки, но это скорее исключение, направленное на покупателей, так и не определившихся с декором.
Один из существенных плюсов паркетной доски, позволяющих снизить нагрузку на семейный бюджет, — цена товара и возможность его монтажа собственными силами. Стоимость паркетной доски под ключ колеблется в зависимости от способа укладки в пределах 1300-2300 руб./кв. м.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ

При выборе паркетной доски стоит обратить внимание на несколько моментов.
  • Определяем качество доски. Качественный материал совершенно гладкий на ощупь, без перепадов и щелей между плашками. Края доски, как и ее тыльная сторона, должны быть тщательно отшлифованы. Если на шипах или пазах вы обнаружите множество заусенцев, то верните такую доску на стеллаж магазина. Большое значение имеет качество лакового покрытия; проверить его очень легко — достаточно слегка потереть по доске каким-нибудь неострым металлическим предметом: если лак не слезает, не шелушится или трескается, то с покрытием все в порядке.
  • Обратите внимание на то, как производитель упаковал товар. Если упаковка добротная, доски целиком обернуты в плотный целлофан, закрепленный по торцам, то и внутри все будет на уровне.
  • Нужно до покупки заранее соотнести цвет, оттенки и даже узор доски с другими деталями интерьера. Светлые оттенки визуально увеличивают пространство помещения, темные, напротив, сокращают его. Таким образом, если вы делаете пол в небольшой комнате, то целесообразнее предпочесть светлые цвета. В Помните, что существует селекция паркетной доски, то есть отбор плашек верхнего слоя, произведенных из одной и той же породы древесины. Чем точнее подобрана древесина, тем меньше она отличается по цвету и тем дороже материал. Наиболее распространены три варианта селекции (у разных производителей они могут иметь различные наименования):
    • селент (радиал, элит, люкс, экснвизит) — планки верхнего слоя близки по структуре и цвету, нет дефектов;
    • натур (стандарт)—допускаются цветовые вариации и небольшие сучки;
    • рустин (коттедж, марнант, кантри, деревенская доска) — выраженные цветовые вариации верхнего слоя, возможно наличие трещин в сучках, крохотных ямок от сучков.
    Что касается выбора узора паркетной доски, тут все зависит от вкуса покупателя. Особо любимы нашими соотечественниками паркетные доски с традиционными узорами; «елочка», «палуба» (другое название — «разбежка», когда планки уложены параллельно друг другу). Многие крупные производители наладили выпуск однополосной паркетной доски под доску из массива. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к росту вариантов декора паркетной доски, хотя и понятно, что с наборным паркетом доске не потягаться.

КТО ПРОИЗВОДИТ

Самой известной из числа производителей паркетной доски, без всяких сомнений, является шведская компания Tarkett, которой принадлежит идея создания паркетной доски. Основной акцент фирма делает на производство изделий толщиной 7, 10, 14 и 20 мм. Покрытие может быть лакированное, масляное либо же вовсе без обработки. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются доски толщиной 14 мм. На некоторые серии производитель дает солидную гарантию, например на паркетную доску Tarkett Expert 14 предоставляется 30-летняя гарантия на конструкцию и прочность соединений.
Отличной репутацией и высоким спросом на продукцию пользуется финская компания Parla. Особенности досок ее производства — большая ширина изделий, наличие товара с масляным покрытием и замковым соединением. Кроме того, в ассортименте есть серии с имитацией массивной доски.
Также широко известна чешская компания Magnum. Ее товар отличает разнообразие пород древесины, используемых при изготовлении паркетной доски, наличие замкового соединения и масляного покрытия, оптимальное соотношение «цена — качество».
Кроме перечисленных производителей на российском рынке активно работают компании Berry Wood (Франция), Par-ky (Бельгия), Kahrs (Швеция), Upofloor (Финляндия), Langmoen (Норвегия), Наго (Германия), Karelia (Финляндия), Barlinek (Польша), Aberhof (Германия) и др. Для них характерно высокое качество обработки, большая точность геометрических параметров, равномерность покрытия. Хотя не обходится и без исключений. В отдельных случаях продукция некоторых фирм (в частности, Berry Wood, Kahrs и Karelia) отличается нестабильностью сортировок древесины и небольшим ассортиментом.
В силу привычки российские производители паркетной доски не столь популярны. Одним из первых приступил к изготовлению данного напольного покрытия Деревообрабатывающий комбинат №13 (Люберцы). На рынке также работают «Обнинский паркетный завод», группа компаний «Сибирский мастер», компания Gran Parte, Lesbod, «Царицын-Паркет», «Росита», Alpenholz. Многие из них используют иностранные линии и материалы.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам