Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Пол и напольные покрытия \ Паркетные узоры

Паркетные узоры

Вам кажется, что паркет на полу — это пусть и экологично, но скучно? Видимо, вы не учитываете тот факт, что уложить паркетины можно разными способами — их насчитывается порядка 300. За счет этого на полу можно создать красивейшие узоры. В числе самых популярных способов укладки паркета можно выделить несколько.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ УКЛАДКА

Это самый дорогой и сложный вид укладки — в ней используют планки разных цветов и форм, из которых дизайнер складывает роскошный рисунок.
Самые популярные узоры художественной (дворцовой) укладки — звезда, ромбы, плетенка, квадрат, витраж. Художественная укладка требует точной подгонки элементов.

ПАЛУБНЫЙ

Это классический способ укладки, при котором все планки располагают параллельно друг другу в продольном направлении— внешне узор выглядит как кирпичики. Данный способ считается достаточно простым. Он подходит для интерьера в любом стиле. «Брат-близнец» палубного способа — «разбежка».
Если «палубу» кладут параллельно стенам, «разбежку» — по диагонали.

«ВЬЕТНАМКА»

При данной укладке площадь пола делится на квадраты-плашки с продольно или поперечно уложенными планками. Покрытие выглядит интересно не только за счет рисунка, но и благодаря игре цвета — планки, уложенные перпендикулярно источнику света, кажутся темнее, чем их соседи, расположенные параллельно окну. Данная укладка достаточно устойчива к деформации.

«ЕЛОЧКА»

Самый распространенный до недавнего времени способ укладки паркета. Внешне выложенный паркет действительно выглядит как зигзагообразные маленькие елочки. «Елочка» может быть одинарной (простая), двойной и даже тройной, причем планки укладывают прямо или по диагонали. Чтобы сделать укладку более нарядной, «елочку» обрамляют фризом.
Сейчас более популярен тип укладки «французская елочка» («лесенка»). От привычной нам «иностранка» отличается тем, что торцевая часть планок (имеющая прямой угол в обычной «елочке») спиливается под углом 45°.

«КВАДРАТ»

По сути, это вариации «вьетнамки», которую часто называют простым квадратом. Данный способ имеет массу разновидностей. В любом случае, при укладке квадратом из планок разной длины и с различным углом среза формируют квадратные блоки, которые и укладывают друг возле друга. Квадраты могут располагаться параллельно стене или под углом 45°.

«ПЛЕТЕНКА»

При этом способе планки укладывают перпендикулярно друг другу. Нередко плетут узор в две рейки, используя при этом древесину разных породи цветов — узор строится на контрасте. Такой прием используют часто, обрамляя рисунок планками другого цвета или чередуя планки контрастных оттенков. В рисунке могут чередоваться длинные и короткие планки. «Плетенка» в одну рейку выглядит менее интересно, поэтому ее вписывают в большой квадрат.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам