Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ Увязнуть со смыслом. Часть 1

Увязнуть со смыслом. Часть 1

Вы собираетесь возвести кирпичную стену, залить бетоном фундамент для забора или выполнить лепные работы внутри помещения... Казалось бы, это задачи совершенно разного характера, однако при решении каждой из них не обойтись без вяжущих веществ — материалов, способных прочно скрепить в единое целое различные элементы строительной конструкции.
Все вяжущие материалы, применяемые в строительных и ремонтных работах, застывают под влиянием или воздуха, или воды. В зависимости от того, под воздействием чего происходит процесс застывания, их делят на два основных типа: гидравлические и воздушные. К воздушным относят гипс, известь и глину, а наиболее яркий представитель гидравлических— всем нам хорошо знакомый цемент. Каждый из вяжущих материалов имеет свои особенности применения, достоинства и недостатки. Ознакомившись с ними, вы сможете сделать правильный выбор и приобрести именно то вяжущее вещество, которое оптимальным образом подойдет для выполнения конкретных строительных или ремонтных работ.
Так, цемент применяют при наружных строительных работах. Изготовление бетона, кладка кирпичных стен, возведение фундаментов, штукатурные и плиточные работы — вот далеко не полный перечень задач, в решении которых задействовано это поистине универсальное вяжущее вещество.
Гипс — наиболее экологичный среди всех вяжущих материалов — незаменим при работах внутренних. Его используют при оштукатуривании стен и потолков внутри зданий, при производстве гипсовых перегородок, лепных изделий, гипсокартонных и гипсоволокнистых листов.
Известно два основных типа строительной извести: негашеная и гашеная. Известь первого типа используют при изготовлении силикатного кирпича, бетона, растворов для кладки. А гашеную известь часто применяют в качестве минерального вяжущего вещества в составе штукатурок, шпатлевок, затирок.

ЦЕМЕНТ

Цемент — самый прочный, надежный и долговечный среди гидравлических вяжущих материалов. Его получают с помощью измельчения продуктов спекания мергеля (особый вид глины) или смеси глины и известняка. Внешне материал представляет собой мелкий порошок, цвет которого чаще всего бывает серым. Его разводят водой, причем смесь воды и цементного порошка называют цементным тестом. Затем в раствор добавляют песок, щебень, глину или другие наполнители в зависимости от типа работ, которые предстоит выполнять. Видимый невооруженным глазом процесс отвердевания цемента начинается спустя примерно 45 минут после применения и продолжается около 12 часов. А окончательное отвердевание и приобретение им необходимых прочностных свойств происходит примерно через 28 дней после начала схватывания.
В процессе производства цемента применяют такие добавки, как песок, шлак и гипс, придающие материалу различные свойства. Так, с помощью измельченного и обожженного гипсового камня получают гипсовый цемент. Он застывает быстрее обычного цемента, к тому же обладает отличными огнеупорными свойствами. Это объясняется тем, что природный гипсовый камень способен успешно противостоять воздействию пламени: когда температура повышается, на поверхности гипса образуется особый налет, препятствующий проникновению огня вглубь данного материала.
Также весьма популярной среди потребителей является такая разновидность этого вяжущего материала, как портландцемент. По цвету он весьма походит на природный камень, который добывали в окрестностях города Портланда. В него входят совместно измельченные гипс и клинкер, состоящий из силикатов кальция, которые получают при обжиге смеси известняка и глины. Кроме того, в портландцемент добавляют специальные активные вещества, которые обеспечивают его высочайшие прочностные свойства: в застывшем состоянии этот материал по прочности можно сравнить со сталью, благодаря чему он находит широкое применение при бетонных работах и в строительстве фундаментов.

ГИПС

Гипс получают с помощью обжига и последующего измельчения природного материала — гипсового камня. Он менее прочен, чем цемент, и его довольно легко поцарапать. К тому же гипс уступает цементу в гигроскопичности, то есть в способности противостоять проникновению воды внутрь строительной конструкции.
К преимуществам гипса по сравнению с цементом можно отнести быструю схватываемость: затвердевание этого материала происходит в течение 15-30 минут, тогда как цементу требуется гораздо больше времени. Кроме того, гипс существенно превосходит цемент по такому показателю, как пластичность, что позволяет использовать его при сложных лепных работах и восстановлении поврежденных поверхностей.

Часть 2 >>>





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам