Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ Загвоздись

Загвоздись

Стальные, латунные, медные, со шляпками, как у гриба, с головками, как у булавки, гладкие и нарезные — все это различные гвозди. Найдите свой золотой гвоздик. Тем более что это крепежное изделие не так просто, как кажется на первый взгляд.

ПРЯМОЙ, КАК ГВОЗДЬ

Строительный гвоздь — труженик-разнорабочий. Без него все деревянное строительство встанет. Черные строительные гвозди без покрытия применяют в сухих закрытых помещениях для хозяйственных нужд и черновых работ, где внешний вид крепления не играет решающей роли. Со временем они ржавеют, поэтому рекомендуется не применять черные гвозди в условиях агрессивной среды.
Оцинкованные гвозди благодаря покрытию более устойчивы к влаге. Они послужат внутри и снаружи помещений. К примеру, ими можно скрепить полку, прибить обшивку или использовать при строительстве забора или лавочки. Оцинкованные гвозди дороже черных, но и долговечнее.

УТАПЛИВАЕМ ГОЛОВКУ

Гвоздь плинтусный и гвоздь финишный роднит то, что они имеют небольшую овальную, уменьшенную шляпку. Это сделано, чтобы такую шляпку было удобно утапливать в материале.
Плинтусный гвоздь имеет тонкую насечку. Его берут для крепления плинтусов и наличников. Финишный гвоздь служит для крепления элементов декора, паркета, вагонки, тонких реек, когда требуется, чтобы на поверхности была видна лишь металлическая точка. По сравнению с плинтусным финишный гвоздь тоньше.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МЕБЕЛИ

Мебельный гвоздь — декоративный, предназначен специально для того, чтобы быть на виду. Его шляпка по внешнему виду напоминает шляпку гриба. Она может быть цветной (старая латунь, серебро, бронза, никель, золото) или иметь рисунок (цветок, квадратная пирамидка, «наперсток»).
Кроме того, мебельные гвозди выпускают в виде ленты, чтобы их было удобно крепить и отделывать.

ДАЕШЬ КРЕПКОЕ КРЕПЛЕНИЕ!

Винтовые и ершенные гвозди предназначены для соединений, требующих высокой прочности. Они обеспечивают повышенное сцепление с волокнами.
Винтовой гвоздь — это шляпка и винт. При забивании он вкручивается в дерево. Подойдет такой гвоздь для крепления полов, деталей из влажной древесины, соединения деталей плоских поддонов.
Ершенный гвоздь не гладкий — он имеет круговые насечки, поэтому такой «ершик» сложно вытащить после забивания. Его используют для скрепления качественных деревянных поддонов и контейнеров, половых досок и деревянных конструкций, где требуется высокая прочность соединения деталей.

КРОВЛЯ ДУМАЕТ О НЕМ

Кровлю кроют разными материалами. Благодаря этому возникли различные специальные гвозди, учитывающие особенности кровельного покрытия. Гвоздь кровельный (толевый) служит для крепления листового железа, толи или рубероида к деревянной обрешетке. Его размеры варьируются от 2x20 до 4x40 мм. Ножка кровельного гвоздя толстая и короткая, а шляпка больше, чем у строительного собрата.
Гвоздь шиферный предназначен для крепления шифера, профнастила, пластика к деревянным конструкциям. У него широкая завальцованная оцинкованная шляпка, которую вы ни с чем не спутаете. В последнее время для крепления кровли поступают гвозди с различными пластиковыми прокладками и закрывающими кнопками, чтобы под воздействием влаги крепления не ржавели.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам