Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ Незаменимый стройматериал? Часть 1

Незаменимый стройматериал? Часть 1

На протяжении многих десятилетий бетон является, пожалуй, самым незаменимым строительным материалом. Без него невозможно представить себе ни одну современную стройку — будь то промышленные сооружения, многоквартирные жилые дома или же индивидуальные малоэтажные постройки. Не обойтись без бетонных смесей и при ремонтных работах, во всяком случае ни один капитальный ремонт неосуществим без применения этого материала.
Попробуем разобраться в том, какие бывают разновидности бетона, каковы области его применения. Что необходимо помнить при выборе и приготовлении бетонных смесей? Что нужно знать об их эксплуатационных качествах?

КАКОВ СОСТАВ?

Существуют две основные категории бетона.
Бетон на неорганических вяжущих основах (на основе цемента, гипса, силикатных, шлаковых материалов и т.д.). В эту группу входят жаропрочные, кислотоупорные и другие специальные бетоны.
Бетон на основе органических вяжущих веществ (органические полимеры, асфальт и т.д.). Также существует небольшая прослойка «пограничных» бетонных материалов, среди которых обычно выделяют так называемые полимерцементные бетоны.
Наибольшее распространение в строительстве получили цементные бетоны. Почти две трети из них приходится на бетоны на основе портландцемента (силикат кальция, или портлантид) и его разновидностей. Не более трети рынка занимают бетоны на пуццолановом цементе (с минеральными добавками) и шлакопортландцементе (с силикатом кальция и шлаком). К цементным бетонам также относят бетоны на так называемом напрягающем цементе (для изготовления самонапряженных конструкций), бетоны на безусадочном и глиноземистом цементах (редкоиспользуемые, предназначены для специальных целей). А также бетоны на цветных и белом цементах, использующиеся для декоративных целей.
По масштабам применения следом за цементными бетонами идут гипсовые, силикатные, шлако-, газо- и бутобетоны. Как понятно из названия, гипсовые бетоны изготавливают из гипса. Силикатные производят на основе извести. Шлаковые — на основе мелкоразмолотых и просеянных шлаков, как правило, с использованием щелочных растворов. Газобетоны состоят из цемента, кварцевого песка, извести и воды, часто газобетон содержит небольшое количество спецдобавок. Бутобетоны представляют собой кладку из бутового камня и пластичной бетонной массы.
При изготовлении специальных бетонов (жаропрочных, кислотоупорных и т.д.) в качестве вяжущих материалов применяют такие вещества, как фосфаты, крем нефтористое натриевое жидкое стекло и т. п.
Среди бетонов на основе органических вяжущих веществ наиболее распространены полимер-бетоны. Производят их из разного рода полимерных ингредиентов, основу которых составляют карбамидные, эпоксидные, полиэфирные и другие смолы, отвердевающие за счет спецдобавок. По сравнению с группой неорганических бетонов органические смеси получили заметно меньшее практическое применение.
Упомянутые выше «пограничные» полимерцементные бетоны изготавливают на основе смешанных материалов, состоящих из полимерных веществ (чаще всего водорастворимых латексов и смол) и цемента.

СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ?

Бетоны различают по объемной массе (или средней плотности): особо легкие — менее 500 кг на 1 куб. м, легкие — от 500 до 1700, тяжелые — от 1700 до 2400 и особо тяжелые — более 2400 кг на 1 куб. м. Однако подобная классификация носит общий характер и нуждается в конкретизации. Так, к категории особо легких относят ячеистые бетоны. А они в свою очередь разделяются на газо- и пенобетоны (по способу образования пористой структуры), а также на крупнопористые бетоны на легких заполнителях, бетонов по признаку применяемых способов ускорения твердения. Различают тяжелые бетоны с использованием быстро твердеющих цементов; с добавлением специальных химических добавок, катализирующих процесс твердения; подвергающиеся для достижения требуемого эффекта предварительной тепловой обработке. В последнем случае это может быть пропаривание, электропрогрев, автоклавная обработка. К группе тяжелых относят также силикатные бетоны, где вяжущим веществом выступает кальциевая известь. Заполнителями тяжелых бетонов служат плотные материалы: щебень, известняк, гранит и другие горные породы.
Особо тяжелые бетоны подразделяются на бетоны на базе природных заполнителей и портландцементов и бетоны, основой которых служат искусственные заполнители (стальные опилки, обрезки арматуры, чугунный скрап, магнетит, барит и др.).
Однако было бы неправильно однозначно относить бетоны к конкретным категориям. Ведь есть и такие виды этого строительного материала, которые сложно «прописать» в определенную группу. Например, песчаные крупнопористые бетоны, по свойствам занимающие промежуточное положение между легкими и тяжелыми. Как правило, эти бетоны производятся на основе крупных плотных заполнителей с поризованным цементным камнем.

Часть 2 >>>





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам