Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ Красота и практичность в одной панели

Красота и практичность в одной панели

Победное шествие панелей МДФ по земному шару ничем не омрачено. Этот материал оценили и строители — за красоту и легкость монтажа, и потребители — за низкую стоимость и практичность. За полсотни лет он практически не изменился, приобретя лишь более разнообразную отделку. Эти декоративные панели можно встретить везде: в офисе и дома, в больнице и школе, в гостинице и клубе.

ВЕЗДЕСУЩИЙ МДФ

МДФ (калька с англ. Medium Density Fiberboard, MDF) — декорированная древесноволокнистая основа средней плотности. Чтобы ее получить, очень мел кую древесную стружку из низкосортной древесины или отходов деревообработки подвергают высокому давлению и температуре. Под их прессующим воздействием из стружки выделяется лингин — природное связующее вещество, натуральный полимер. Когда МДФ называют экологически чистой плитой, это правда — панели МДФ действительно безопасны для здоровья, ведь при их изготовлении не использовали ни эпоксидные смолы, ни фенол, ни другие вредные вещества. Другие особенности древесноволокнистых плит: высокие звуко-и теплоизоляционные свойства, возможность нанесения разнообразных декоров. Благодаря однородной структуре материал хорошо отражает звук, поэтому из него производят корпуса акустических систем.
Благодаря технологическим характеристикам МДФ широко используют при производстве мебели и дверей — плиты легко обрабатывать, из них можно изготавливать гнутые элементы, делать филенку, углы закругленной формы, фасады и перегородки. Кухонная мебель практически вся изготовлена из МДФ — плиты хорошо переносят воздействие пара, устойчивы к микроорганизмам и грибкам. Полотна подходят для отделки стен (панели), полов (ламинат) и для декорирования потолков. Кстати, эффект от такого покрытия не хуже, чем от популярных натяжных потолков: красиво, практично, можно скрыть неровности потолка, коммуникации, есть возможность встроить освещение, да и по цене ниже.
Стеновая панель МДФ размером 2600x153x8 мм производства Kronospan (Россия и Австрия) стоит 70 руб. Иногда цена назначается за квадратный метр: к примеру, 1 кв. м стеновой панели МДФ расцветки «светлая карельская береза» производства «Мастер и Ко» (Россия) обойдется в 183 руб.
В настоящее время в Европе МДФ производят не меньше полусотни заводов, имеется и Европейская федерация изготовителей панелей — Xilon. Среди отечественных производителей — «Плитспичпром», «Шекснинский КДП», ЗАО «Юг», Жешартский фанерный комбинат, «Лесплитинвест», Борисовский ДОК, КДП «Новая Вятка», Kronostar, «Макарэ», «ЛенСпецСтрой».

ВОЗМОЖНОСТИ ОТДЕЛКИ

МДФ отделывают по-разному: красят, приклеивают натуральный или синтетический шпон, наносят ПВХ- или бумажно-смоляную пленку (кэширование), ламинируют. Для окраски на плиту наносят четыре слоя хорошо растекающегося раствора. Панели в зависимости от вида краски становятся глянцевыми или матовыми. Такая обработка продляет срок эксплуатации МДФ, защищая от физических и химических влияний.
При отделке ПВХ используют пленку, которая имитирует структуру дерева, камня или других природных и неприродных материалов. Конечно, от настоящего дерева или камня такие панели отличить несложно, и это можно назвать их недостатком. Но в помещениях с большой проходимостью, где есть риск механических повреждений, ламинированные панели МДФ просто незаменимы. Они относительно стойки к царапинам, ударам, а пятна с них легко удалить неабразивными моющими средствами. Сравнивая ламинированные и котированные плиты, можно сказать, что ламинированная — более выгодная покупка. Панели выглядят и стоят примерно одинаково, однако кашированные часто отслаиваются из-за высыхания клея.
Панели, декорированные шпоном, выглядят естественно. Обычно для декорирования МДФ берут шпон дуба, ясеня, красного дерева, розового или светлого бука. Благодаря разнообразию тонировочных составов цвет панелей может быть практически любым, что позволяет создавать неповторимые интерьеры. Шпонирование бывает односторонним и двухсторонним. Кроме того, с помощью шпонирования панели можно придать рельеф.

МОНТАЖ МДФ

При достаточно ровных стенах можно клеить стеновые панели на жидкие гвозди. Если же в помещении кривые стены и потолки или стоит задача спрятать теплоизоляцию, то МДФ монтируют на обрешетку, которая съедает 3-5 см пространства. Панели ставят с помощью саморезов, степлерных скоб, специальных скоб — кляммеров. Стыки маскируют плинтусами, уголками и цокольными планками.
При аккуратном обращении стеновые панели МДФ можно использовать многократно.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам