Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ Он из лесу вышел

Он из лесу вышел

Россия — лесная страна. Поэтому в частном строительстве активно используют пиломатериалы, которых у нас немало. И у каждого свое название: изменения размеров и способа обработки древесины сразу влекли за собой новое наименование. А знаете ли вы, как называются и где применяются строительные материалы из дерева?

БРУСОК

Бруски получают при продольной распиловке досок. Имеют толщину 50-100 мм. а ширину — не более двойной толщины. Они могут быть чистообрезными или иметь оставшуюся нетронутой боковую поверхность бревна (так называемый обзол). Малоформатный брусок называется рейкой. Применяют на подготовительном этапе при строительстве стен.
В последнее время появился товар, который называют «имитация бруса». По внешнему виду напоминает вагонку «евростандарт» (фактически широкая и толстая вагонка, толщина 20 мм, ширина 90-140 мм, длина 2,5-6 м). Имитацию бруса используют для обшивки внутренних стен и фасадов.

ДОСКИ

Доски бывают обрезные, необрезные и односторонне обрезные толщиной 16-100 мм, шириной до 275 мм и длиной до 6,5 м. Широкую часть доски называют пластью, узкую — кромкой, концевую грань — торцом. Пласть, смотрящая на периферию бревна, называется наружной (или правой), а на ядро бревна — внутренней (левой).
Половая доска предназначена для настилки пола, поэтому ее изготавливают толстой — 32 мм. Благодаря соединению шпунт-паз такие полы имеют высокую плотность укладки и качественную поверхность без перепадов по высоте. Внизу каждой доски выбран воздушный паз, что позволяет обеспечить более плотный контакт с лагами и циркуляцию воздуха в небольшом пространстве.
Террасную (уличную, палубную) доску изготавливают из массива лиственницы, ироко, канадского кедра, поскольку эта древесина не боится воздействия влаги и солнца. Доску используют в качестве покрытия для террас, беседок, веранд, садовых дорожек, саун и бассейнов. Поверхность имеет обработку «антислип» (рифленая), в результате чего на такой доске очень сложно поскользнуться.

ПЛАСТИНА И ЧЕТВЕРТИНА

Пластины получают при распиловке бревна по оси {вдоль волокна) на две равные части. Если распустить пластину по длине на две равные части, получится четвертина. Эти стройматериалы продают для дальнейшей обработки.

ГОРБЫЛЬ

Горбыль — боковая часть бревна, оставшаяся при распиловке на лесопильной раме, циркульной или ленточной пиле, фактически отход лесопиления. Тонкий горбыль — это технологическая щепа. Толстый идет на изготовление тары, различных вид плит. Во многих случаях горбыли являются хорошим заменителем досок.

БРУСЬЯ

Пиломатериалы толщиной и шириной более 100 мм. Бывают двухкантными, трехкантными, четырехкантными (чистыми) — в зависимости оттого, со скольких сторон сделана прямая часть. Применяют при каркасных работах для возведения наружных и внутренних стен, потолков и крыш.

ФАЛЬЦОВАННАЯ ДОСКА

У фальцованной доски кромки имеют выемки в противоположных углах. Выемка одной доски выступом входит в выемку соседней доски, обеспечивая перекрытие. Материал применяют для отделки стен.

ВАГОНКА

Разновидность шпунтованной доски. Предназначена для внешней и внутренней отделки дома. Вагонка имеет вдоль одной стороны кромки выемку, вдоль другой — гребень. Вдоль пласти (широкая продольная поверхность доски) с одной стороны сделаны две выемки, идущие вдоль всей стороны.Производят вагонку двух видов обработки: «евро-стандарт» и «блокхаус». «Евростандарт» имеет обе плоские стороны, у «блокхауса» одна сторона пласти скруглена.

ШПУНТОВАННАЯ ДОСКА

Это материал, уже подготовленный к строительству. Доску высушили и обработали, сделав вдоль нее шпунты в виде выемок и гребней (шпунт — продольный гребень на ребре доски или бруса, соответствующий пазу на ребре другой доски или другого бруса). Шпунты помогают такие доски соединять, так как гребень входит в выемку соседней доски. Материал применяют для отделки стен.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам