Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ Идеи для окрашивания

Идеи для окрашивания

Кто сказал, что окрашенная стена — это скучно? Окрашивая стены, можно получить весьма интересные эффекты. Для этого необязательно обладать особенными профессиональными навыками: существуют различные приемы, которые позволяют добиться оригинального покрытия.
Сразу стоит оговориться, что малярные работы, особенно с применением нестандартных технологий, требуют помимо терпения и аккуратности определенной любви к творчеству. Иначе процесс может показаться кропотливым и скучным. В таком случае лучше обратиться к профессионалам, но с технологией окраски все равно стоит ознакомиться, чтобы заранее знать, как тот или иной прием нанесения красок может изменить облик стен. Почему не выбрать обои? Дело в том, что краска долговечнее и практичнее обоев, подходит для влажных помещений (ванна, кухня) или комнат, в которых часто нужно проводить влажную уборку (прихожая, детская). Плюс ко всему вы гарантированно получите оригинальный вариант, а не массово производимое покрытие, которое можно встретить и в чужой квартире.

СПЕЦЭФФЕКТЫ ОКРАСКИ

Окрашенной стене можно придать структуру дерева, камня или переливающейся шелковой ткани — муара. Для этого краски наносят одну на другую по определенным технологиям в несколько слоев. При этом важно, чтобы краски были однотипными. Не стоит водорастворимые составы наносить на алкидные и наоборот.
Набивка по трафарету — пожалуй, самый простой в исполнении декор. Можно купить готовый трафарет или сделать самостоятельно, скопировав узор на вощеную бумагу или плотный гибкий кусок пластика. С помощью трафарета можно нанести вдоль стены узорчатый фриз, осыпать комнату крупными редкими розами или опавшими листьями, расположив их там, где захочется.
В роли кисти — морская губка. Это техника нанесения неправильной формы пятен краски на основное покрытие. Для нее понадобится натуральная морская губка и не очень густая краска. Губку до полного разбухания замачивают в воде, а затем отжимают почти насухо. Краску, желательно на водной основе, наливают тонким слоем в плоскую емкость, а затем, слегка погружая губку в краску, наносят на стену поверх основного тона цветные пятна. Чтобы пятно получилось ажурным, губку не стоит мочить в краске слишком сильно, а прижимать к поверхности стены ее следует осторожно, не двигая, чтобы не смазать контуры рисунка. После нанесения на всю предполагаемую поверхность пятнам краски дают полностью просохнуть. После этого процедуру можно повторить с краской того же или другого цвета.
Фактуровка. Этот вид отделки удобен для стен с неровной, негладкой поверхностью. Кроме того, с помощью такой техники можно превратить неровное нанесение краски из недостатка в оригинальный узор. Потребуется торцевая кисть, жесткий ворс которой крепится к плоской рукоятке под прямым углом. На первом этапе нанесите обычной кистью достаточно густую краску на поверхность, окрашенную основным тоном. Не бойтесь неровных мазков, фактуровка их полностью скроет. Кистью нужно слегка ударять по поверхности, но так, чтобы ворс кисти был направлен под прямым углом к стене. При этом верхний слой краски покрывается как бы точечным узором, сквозь который просвечивает основной тон.
Накатка. Первый этап — нанесение контрастного верхнего слоя краски. Происходит так же как и при фактуровке, только краска должна быть более жидкой. Инструментом в этом случае служит закрученная в валик ткань. Ее материал (толщина волокон, ворсистость, фактура) играют важную роль в будущем декоре стены. Оптимальным материалом для валика служат полотна из льна или плотного хлопка. С виду эта операция довольно проста: вы просто катаете валик из ткани по стене в разных направлениях. На самом деле для создания красивого узора важно не дать ткани полностью пропитаться краской (она не будет оставлять четкого следа на стене), поэтому полотно надо периодически менять. Чтобы рисунок не был монотонным по цвету, валик следует время от времени поплотнее прижимать к поверхности. Для этой цели можно использовать иногда встречающийся в продаже готовый валик из резины. Однако у него есть существенный недостаток: рисунок, получаемый с помощью валика, будет повторяться, и поверхность получится не такой оригинальной, как при использовании ткани.
Имитация. С помощью красок можно сымитировать структуру древесины, однако эта технология используется редко. Процесс «раскраски» состоит из нанесения на основной слой более жидкого контрастного слоя краски, который затем обрабатывается специальными гребнями — так называемый процесс зернения.
Имитация мрамора используется более широко, но является более сложным процессом, требующим малярных навыков. Для работы понадобится кусок мрамора или его фотография и несколько видов кистей: плоские, художественные и фактуровочная. Считается, что эффект каменной поверхности лучше всего передают масляные краски: в качестве фона используется краска более светлая, а вторым слоем наносится цветная глазурь (разбавленная масляная краска в тон выбранного камня). Процесс создания «мраморной стены» похож на живопись маслом. Слой глазури растушевывается в неровные пятна без четких контуров, затем обрабатывается фактуровочной кистью для придания «каменной» поверхности эффекта глубины (ведь природный мрамор немного прозрачен). Художественными кистями и красками по невысохшей глазури наносят прожилки разного цвета и ширины, а затем сухой мягкой кистью слегка растушевывают их края. В качестве финишного покрытия на высохшую масляную краску наносят матовый бесцветный лак.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам