Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ То, что доктор прописал... дереву. Часть 1

То, что доктор прописал... дереву. Часть 1

Древесина ценится за экологичность — мы предпочитаем строить загородные дома с деревянными верандами и крылечками, бани и скамейки из натуральной древесины. Однако этот материал подвержен гниению, горению и нападкам насекомых. Давно придуманы средства защиты от этих недугов. От горения защитят антипирены, от гниения — антисептики, дезинфекторы созданы для усиленной биозащиты, а инсектициды уберегут от вредоносных насекомых.

АНТИСЕПТИК: ЗАЩИТА ОТ ГРИБКА И СВЕТА

Если деревянные стены теряют прежний вид, покрываются темными пятнами или начинают гнить, значит, их поразил грибок. Видов этих паразитов немало, но самыми распространенными считаются окрашивающие и дереворазрушающие. Первые самые безопасные. Единственное, чему наносит ущерб их появление, — внешний вид: на древесине появляются потемнения и налеты. Это первый признак того, что скоро материал будет подвержен более опасному воздействию: появлению дереворазрушающих грибков. Самым разрушительным из них является домовая губка настоящая. Этот паразит предпочитает хвойную древесину, хотя может благополучно развиваться и на остальных породах материала. Разрушение структуры древесины происходит из-за ферментов, которые выделяют грибки, чтобы превратить материал в питательные вещества. Для появления грибков достаточно повышенной влажности и комфортной температуры (до + 45 °С).
Помимо грибков вреден древесине и прямой солнечный свет: под воздействием ультрафиолета материал теряет механическую прочность. Чтобы уберечь постройки от появления грибков и влияния УФ-лучей, обработайте их антисептиком (раствор органических соединений, несолевой состав).
Выбор защитных составов широк, однако нужно учитывать некоторые тонкости, иначе защита, на которую потрачено немало средств и сил, не будет работать.
Безопасный для людей и животных антисептик не должен иметь резкого запаха.
Выбирайте не только высокоэффективный, но и удобный в работе раствор. Бытовой антисептик легко наносить на деревянные детали кистью, валиком или с помощью краскопульта. Имейте в виду: есть антисептики, которые предназначены для пропитки древесины методом погружения. При этом раствор должен быть подогрет. Такая обработка удобна не всегда. Прочтите этикетку— там указан способ нанесения.
Если состав не предполагает декоративного эффекта (то есть не окрашивает деревянные элементы), он должен быть совместим с обычными лакокрасочными материалами. Особенно это важно, если обрабатывать антисептиком требуется фасад здания. Без слоя лака или краски под воздействием осадков защита может потерять все свои свойства. Хотя среди антисептиков есть и такие, которые сами по себе обладают и декоративными, и защитными свойствами — это атмосферостойкие составы, которые не вымываются дождем и не выветриваются.
Антисептики: «Сенеж-био», «Биосепт» (5л—245 руб.), «Ултан», «Макросепт-Био», «Нортекс-Профилактика», "Нортекс-Доктор», «Нортекс-Дезинфектор». «Антигниль-НН».

ДЕЗИНФЕКТОР: ЛЕЧЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

Овощехранилища и погреба с деревянными полами и стенами, сараи для скота, парники и даже балконы, отделанные деревом — идеальные места для развития грибков, потому что здесь всегда тепло и влажно. Помимо грибка в таких местах любят обитать и жуки-древоточцы. Паразиты размножаются стремительно, поэтому и бороться с ними приходится более действенными средствами. Сильно поврежденная древесина нуждается не просто в антисептике, а в сильнодействующем дезинфекторе.
Наносят дезинфектор кистью или с помощью краскопульта. Так как защитный состав нацелен не на предотвращение появления грибка, а непосредственно на борьбу с паразитами, при взаимодействии с пораженными участками дезинфектор может образовывать пену и выделять резкий запах. Но только при попадании на «больной- участок — в остальных случаях неприятного запаха быть не должно. Через 24 часа отмерших паразитов нужно убрать. Выжидаем еще месяц, и можно обработать очищенную древесину защитным антисептиком и покрыть лаком. Несмотря на широкий диапазон допустимой температуры при нанесении {от — 15 до +50 °С), выполнять дезинфицирующие работы лучше летом. Это связано с тем, что обрабатываемое помещение во время работы нужно проветривать.
Дезинфекторы для дерева производят «ЛОВИН-огнезащита» (например, состав «Древесный лекарь» марки 4 («Анти-Жук»), «Нортекс». Стоит дезинфектор от 450 руб. за 5-литровую канистру.

Часть 2 >>>





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам