Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ Гипс плюс картон

Гипс плюс картон

В современных домах стены, перегородки, подвесные потолки выполняют из гипсокартона — этот материал универсален. Популярности гипсокартона способствует то, что он дешев, нетоксичен, огнестоек, подходит для помещений с различными влажностными режимами.
Современный гипсокартон — строительно-отделочный материал на основе гипсового содержимого и специального картона. Это своеобразный сэндвич, сложенный из ломтиков облицовочного картона с прослойкой из наполнителя, состоящего из гипса и множества специальных компонентов. Выглядит он как большая прямоугольная панель, ширина которой составляет 1,2-2,5 м, толщина — 8-24 мм. В высоту лист может доходить от 2,5 до 4,8 м. Если требуется нестандартная плита, некоторые производители готовы изготовить образцы другого размера.

ВИДЫ ГИПСОКАРТОНА

Картонно-гипсовый сэндвич применяется для облицовки стен, создания перегородок, монтажа подвесных потолков, установки огнезащитных покрытий, звукоизоляции, изготовления декоративных элементов. В зависимости от сферы применения можно использовать следующие виды гипсокартона:
В обычный (ГКЛ). Подходит для внутренней отделки помещений с сухими и нормальными влажностными режимами. Он удобен для монтажа перегородок, облицовки стен и потолков на несущей конструкции. ГКЛ можно применять в помещениях с относительной влажностью воздуха до 70 %. Такой материал чаще всего используют при ремонте квартир и офисов; В огнестойкий (ГКЛО). У него повышенная сопротивляемость открытому пламени, так как в составе имеются армирующие добавки. Огнестойкий лист подходит для использования в зданиях и помещениях с сухим и нормальным влажностными режимами (влажность воздуха до 70 %). ГКЛО актуален, когда противопожарная защита выходит на первый план, например при отделке воздуховодов и коммуникационных шахт; В влагостойкий (ГКЛВ). В отличие от остальных видов гипсокартона влагостойкая разновидность содержит импрегнированный (насыщенный) картон и специальные (например, антигрибковые) добавки в гипсовой основе. Применяется ГКЛВ в помещениях с высокой влажностью: для ванных комнат, туалетов в жилых домах, бань, как основание под облицовку керамической плиткой; И влаго- и огнестойкий (ГКЛВО). Материал синтезирует в себе все качества второго и третьего видов.
Отличить один вид гипсокартона от другого можно по цвету и маркировке. Обычный гипсокартон, как правило, серый; влагостойкий — зеленый. Маркировка огнестойкого материала — красная.
Это обобщенная характеристика видов и свойств гипсокартона. Лидеры производства этого материала, среди которых фирмы Knauf, Lafarge, «Волма», наделяют гипсокартон дополнительными свойствами. Так, компания Lafarge предлагает специальные гипсокартонные листы, предназначенные для изгибания или для укладки пола. Изучив ассортимент разных компаний, потребитель может найти максимально подходящий товар для каждого конкретного случая.
При покупке гипсокартона желательно получить консультацию специалиста. Обычно профессионалы отдают предпочтение известным производителям, которые изготавливают сердцевину материала по новых технологиям —такой подход позволяет влиять на образование пор в гипсовом наполнителе, их размер и распределение. Дело в том, что множество сообщающихся мелких пор снижает прочность конструкции, а наличие больших пор влияет на внешний вид материала.
Цена гипсокартона зависит от производителя, размера листа, свойств материала и колеблется от 190 до 400 руб./шт. Как правило, импортная продукция процентов на десять дороже, чем российский материал.

АРХИТЕКТУРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАТЕРИАЛА

Гипсокартон прост в использовании: во-первых, процесс отделочных работ обходится без сырости и грязи; во-вторых, материал очень удобен для монтажа, который осуществляется с помощью гипсового клея или специального каркаса. Используя гипсокартон, могут быть воплощены любые интерьерные решения: вычурные своды арок, плавные изгибы стен, купольные покрытия, колонны, ажурные потолки. Чтобы добиться этого, достаточно намочить лист—в таком состоянии он пластичен и способен принимать любую заданную форму. После высыхания материал твердеет.
Плиты гипсокартона легко режутся и пилятся. Используя специальные инструменты, можно вырезать панель нужной длины и ширины, сделать в ней отверстие. Применение гипсокартона позволяет максимально подготовить к сборке конструкции вне пределов площадки строительства и сократить сроки выполнения работ. «Облицовка стены ГКЛ производится в два раза быстрее, чем ее оштукатуривание и шпатлевание, а монтаж гипсокартонной перегородки требует трудозатрат в 2,8 раза меньше при гораздо лучшем качестве», — подсчитали специалисты ЗАО «Торговый Дом Стройдеталь». Ровную поверхность листа можно покрыть лаком, краской, рулонно-пленочными и другими покрытиями.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам