Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ Керамическая геометрия. Часть 2

Керамическая геометрия. Часть 2

<<< Часть 1

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРИХОЖЕЙ

Прихожая — зона перехода между улицей и домом. В ней плиткой оптимально отделать пол, выбрав керамику особо тщательно: здесь ходят в обуви, на которой остаются грязь, влага и песок, являющийся абразивным материалом. Плитка для входной зоны с интенсивным движением должна быть прочной, износостойкой и твердой — понадобится материал как минимум третьего, а то и четвертого класса стойкости, на котором не появятся царапины после первой встречи с песком.
Важно, насколько легко очищается покрытие и как переносит химические вещества, насколько оно скользкое и влагопроницаемое. Низкая пористость, повышенная устойчивость к истиранию, высокий коэффициент трения — необходимые качества для напольного покрытия коридора. На светлой, черной и однотонной плитке грязь и царапины особенно заметны — следы можно скрыть, выбрав средние тона, зернистую или неоднородную расцветку. Рельеф нежелателен — в выпуклости будет забиваться грязь. В местах, на которые приходится наибольшая нагрузка, глянцевая поверхность со временем потускнеет, в связи с чем специалисты советуют остановиться на матовой отделке без глазури. Подойдет натуральный камень, высокопрочный клинкер, виниловая плитка. Сюда идеально впишется особо твердый неглазурованный керамогранит, с которого легко удалить пятна и грязь.
Отдельного разговора заслуживает деревянный дом. Если у вас такое жилище, вы знаете, как проблематично положить плитку на поверхность из дерева. Воплотить мечту о керамике можно, используя клинкерную плитку, которая плотно прилегает к деревянному полу.
Жилые комнаты редко отделывают керамикой — все-таки это холодный материал, с помощью которого сложно создать ощущение уюта. Исключение может составлять мозаика на полу в гостиной.

НАРУЖНАЯ ОБЛИЦОВКА

Плиткой нередко отделывают колонны перед входом в здание, крыльцо, ступени, дорожку к дому, выполняют простую облицовку или декоративную мозаику на стенах. От материала, предназначенного для наружных работ, в условиях российского климата требуется низкая пористость, хорошая переносимость атмосферных воздействий, устойчивость к перепаду температур и, в частности, к морозу.
Качественная морозоустойчивая керамика способна выдерживать не менее 35 циклов замораживания и оттаивания. Сверхморозоустойчивые виды переносят до сотни таких циклов. На упаковке с подобным материалом должны стоять значки AI или BI, его водопоглощение составляет меньше 3 %. Для наружной облицовки отлично подходит керамогранит, фарфоровая плитка, клинкер, низкопористая напольная плитка высокого качества.
Плитка, подобранная с учетом условий эксплуатации, сохранит свои лучшие качества на длительное время. В противном случае отделка покроется царапинами и сколами, потеряет глянец и прослужит короткий срок. Но и переплачивать за переизбыток свойств не имеет смысла.

ВОПРОСЫ ДИЗАЙНА

Определившись с главным — техническими параметрами, переходим к эстетическим качествам плитки: выбираем ее цвет, форму и рисунок. В магазине глаза просто разбегаются: производители представляют коллекции на любой вкус. Приверженцы минимализма могут остановить свой выбор на неглазурованной плитке без рисунка. Если хочется чего-то более интересного, выбирайте глазурованную цветную плитку с рисунком или имитацию другого материала. Керамика может имитировать дерево, натуральный камень, кирпич, ткань с набивным рисунком. Криволинейная плитка с нарочитыми неровностями является одной из самых дорогих — она призвана подчеркнуть натурализм и эффект старины.
В авангардный интерьер впишется плитка с металлизированной поверхностью, которая имеется в каталогах многих компаний. Популярна геометрия в декоре, этническая и африканская тематика, растительные мотивы. Рисунок может быть ярким и четким или еле заметным, размыто-акварельным. Интересна имитация мозаики, керамика с наивным рисунком, словной созданным ребенком. Можно выбрать в качестве изображения собственную фотографию или репродукцию любимой картины. Те, кто любят разнообразие, могут выбрать плитку «хамелеон», меняющую оттенок при изменении освещения и угла зрения. Не так давно бельгийские мастера создали трехмерную керамику, которая похожа на кружевные обои.
Несмотря на появляющиеся едва ли не каждый год новинки, вне моды остается классика: она предполагает сочетание плитки темного и светлого тона, дополненное декоративными вставками и бордюрами.
Сделать выбор в этом обилии крайне сложно: неспециалисту трудно представить, как будет выглядеть та или иная плитка в интерьере. В зависимости от освещения и площади материал, казавшийся красивым на стенде, может потеряться, а не слишком интересная плитка заиграть. Сомневающимся имеет смысл обратиться к профессиональному дизайнеру, который разработает интерьер в комплексе. Специалист учтет особенности вашей квартиры, поможет визуально увеличить или уменьшить комнату, подберет правильное освещение, чтобы плитка не приобрела некрасивый оттенок.

КАЧЕСТВО НА ГЛАЗ

Оценить качество плитки можно до того, как вы ее приобретете. Посмотрите на понравившуюся модель: плитка должна быть идеально ровной на ощупь и по цвету, без трещин и подтеков. Приложите пару керамических прямоугольников друг к другу лицевой стороной, а затем краями: поверхности должны плотно соприкасаться, выпуклости и сколы недопустимы. Взгляните на изнанку плитки: солидный производитель не стесняется указать здесь название фабрики. Многое способна сказать и упаковка товара — керамика вещь хрупкая, производитель должен позаботиться о ее целостности-После приобретения это станет уже вашей задачей. Довезти плитку до дома —дело не такое простое, при неправильной перевозке часть плитки превратится в осколки. Лучше, если за доставку возьмутся профессионалы.
Задумываясь о качестве керамики, можно ориентироваться на имя производителя. Традиционно лучшей считают плитку европейского производства: модную итальянскую, надежную испанскую, высокопрочную немецкую. Соответственно, стоимость продукции европейских компаний высока. Специалисты отмечают, что сейчас можно найти неплохую плитку отечественного производства, а также заводов Белоруссии и Украины. Это более бюджетный вариант неплохого качества.
Перед покупкой посоветуйтесь с мастером-плиточником либо сами измерьте помещение, которое предстоит отделывать: не поскупитесь и приобретите чуть больше плитки, чем вам требуется. Она пригодится, когда придется обрезать плитку и делать в ней отверстия, — нет гарантии, что даже в руках профессионала плитка не будет крошиться и отрежется ровно. Кроме того, в любой плитке бывает брак. Сколько нужно материала про запас, зависит от его качества — при хорошем качестве достаточно 10 % запаса. Чем хуже плитка, тем больше должна быть эта цифра.
Правильно выбранная и хорошо уложенная керамика прослужит вам долго. Вы сумеете оценить ее положительные качества: прочность, гигиеничность, удобство уборки, негорючесть и долговечность. А когда решите сменить покрытие, столкнетесь с единственным минусом: чтобы обновить облицованную плиткой стену, придется повозиться с удалением старой отделки.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам