Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Обзоры материалов \ Отделка и отделочные материалы \ Минеральное тепло

Минеральное тепло

Согласитесь, строительство частного дома — мероприятие хлопотное и весьма затратное. С утра до вечера приходится выбирать кирпич и брус, покупать электрику, заказывать по каталогу светильники и ламинат. Но не забыли ли вы о самой важной составляющей комфорта? Речь идет о теплоизоляционном материале, который обычно называют утеплителем.

НЕВИДИМЫЕ ДОСТОИНСТВА

Достоинства хорошего теплоизоляционного материала непрофессионалу оценить трудно. В отличие от красивых обоев, которые всегда на виду, он надежно спрятан в стены и перекрытия. «Стоит ли тратиться на то, что не видно?»', — думают многие хозяева. И в целях экономии заменяют утеплитель керамзитом, ватином или вовсе обходятся без него, уповая на хорошую кирпичную кладку дома. А ведь правильно выбранный качественный теплоизоляционный материал способен сократить затраты на электроэнергию вдвое. К примеру, для того чтобы согреть двухэтажный загородный коттедж площадью 200-250 кв. м. понадобится дополнительно 140 тыс. кВт в год. По нынешним ценам это почти 119 тыс. руб.! Цифра немалая, особенно в кризисные времена. Вы уже задумались о приобретении качественного утеплителя? Тогда обратите внимание на современные минераловатные теплоизоляционные материалы.

ВОЗМОЖНОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Что представляет собой минераловатная теплоизоляция? За этими на первый взгляд экзотическими словами скрываются старые знакомые — теплоизоляция из каменной ваты, изготовленная на основе горных пород базальтовой группы, и теплоизоляция из стекловолокна, на изготовление которой идет кварцевый песок. Это природные, безопасные и экологически чистые материалы, отвечающие всем существующим гигиеническим требованиям.
Специалисты некоммерческой ассоциации «Росизол» утверждают, что на сегодняшний день теплоизоляция из минерального волокна является оптимальным решением для любого дома. Минераловатные утеплители способны надежно защитить дом от потерь тепла, сырости и шума. К тому же такая теплоизоляционная продукция весьма эффективна: 10-сантиметровый слой утеплителя удерживает столько же тепла, сколько кирпичная кладка толщиной около 1м или стена из бруса толщиной порядка 35 см.
Материал подбирают в зависимости от конструкции здания, места применения изделия (стены, потолок) и поставленных целей (утепление, утепление +огнезащита, утепление + шумоизоляция). Сделать правильный выбор помогут профессионалы.

ОПАСНОСТЬ ПОДДЕЛОК

Подделки встречаются везде. Не обошло это явление и рынок теплоизоляционных материалов. Чем опасны подделки в этой сфере?
Во-первых, фальсифицированное изделие не соответствует заявленным свойствам. Даже если тщательно провести их монтаж, с такими утеплителями необходимого эффекта достичь не удастся.
Во-вторых, поддельная продукция недолговечна. Срок службы правильно смонтированного качественного минерального теплоизоляционного материала соизмерим со сроком службы самого здания. Подделка же не прослужит дольше десяти лет, часто проблемы возникают практически сразу (различная толщина плит, хрупкость, ломкость, сыпучесть материала и т.п.).
В-третьих, и это самое главное, некачественный утеплитель может быть вреден для вашего здоровья. В его составе может оказаться повышенная доза опасных веществ.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам