Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Интересные статьи \ Стекло в интерьере.

Стекло в интерьере.

Стекло давно уже стало неотъемлемой частью интерьера. Сегодня к нему обращаются дизайнеры, архитекторы, декораторы с мировым именем: Джанни Версаче, Филипп Старк, Жан Франк Кроше и другие. Причем из материала, обеспечивающего проникновение света, стекло превратилось в один из основных элементов, формирующих интерьер. Стеклянные ванны и раковины, унитазы из толстого матового цветного стекла,       плитка и полки, стеклянная посуда, шкафы и столы, двери и потолки, и, наконец,    стеклянная мебель как последнее веяние. Кресла и даже кровать из стекла в комбинации с другими материалами. Так создается целый интерьер из стекла.

Изготовление полов из стекла становится возможным благодаря специальной пленке, «вживленной» между листами. Такой двух, трехслойный бутерброд выдерживает большую нагрузку. Использование внутренней подсветки и расположение стекла над световой шахтой позволяет создать эффект льющегося изнутри света и разрушить однообразие пола. Дизайнеры и художники соревнуются в оригинальности таких «подпольных» композиций и их органичном сочетании с зонами интерьера. Все более «прозрачными» становятся с годами двери и стены. Первая стена истекла, появившись в 20_е годы ХХ века, на многие десятилетия вперед определила развитие стеклодизайна. Применение этого материала здесь невероятно широко: от простого матового стекла, вставленного в деревянную раму, стеклоблоков различных цветов и форм до гербария, созданного из альпийских цветов и заключенного между двумя стеклами в современной двери.  Из материала, обеспечивающего проникновение света, стекло превратилось в один из основных элементов, формирующих интерьер. стеклянных вставок в дверях и перегородках за последнее десятилетие заметно увеличились за счет применения современных тонких и прочных прозрачных и цветных пленок. Трудно даже поверить, что все начиналось с маленьких квадратиков из стекла, врезанных в дубовые рамы. Теперь можно говорить о ширмах, раздвижных стенах и безрамных окнах и стенах из стекла!

Листовое оконное стекло было большой роскошью и редкостью и применяялось лишь для церквей вплоть до конца XII столетия. С тех пор оконные переплеты многократно видоизменялись, но сегодня им угрожает полное исчезновение. На пороге XXI века возникла технология безрамного остекления («Lumon»). К ее применению привела тенденция к использованию в современном интерьере чистого материала. Выполняя основную функцию защиты от дождя, снега, грязи, шума, безрамное остекление имеет еще и совершенно иное, декоративное назначение. Оно обеспечивает цельное восприятие мира, расположенного за прозрачной преградой, некий эффект присутствия: находясь в помещении, человек может увидеть себя внутри грозы, в летнем саду или под звездным небом. Безрамное остекление подходит как для загородного дома, так и для балкона квартиры. Стекла раздвигаются вдоль основной поверхности остекления и поэтому не занимают много места. Безрамная конструкция до трех метров высотой может применяться также внутри помещений, тогда, не нарушая целостности интерьера, она способствует звукоизоляции и создает условия для работы кондиционера.

Материала, легче и мягче входящего в контакт с другими элементами интерьера, найти  невозможно. Стекло сочетается почти со всеми материалами. Его традиционные «партнеры»: конструкции из нержавеющей стали и все виды ткани. Стеклянные вкрапления в изделия из различных металлов, камня и дерева привлекают сегодня многих ценителей стильного интерьера.

 «Коммуникабельность» стекла нашла полное воплощение в достижении последних десятилетий – лестницах из стекла. Их первые модели не оправдывали ожидания, будучи угловатыми и неповоротливыми, но современная техника изготовления ступеней, автоматическая и ручная обработка граней по любому контуру позволяют сделать лестницу из стекла изящной, невесомой на вид, но прочной и надежной. Особенно эффектно выглядят винтовые лестницы из стекла, не загружающие своей конструкцией объем помещения. Хрустальная лестница в небо из детской мечты, и праздничной сказки стала сегодня реальностью!

Сфера применения стекла безгранична. Робкое использование стеклянных фрагментов в мебели переросло в повальное увлечение мебелью из стекла. Угловатые стеклянные кресла 1970_х годов вытесняются современными разработками из гнутого стекла, с их неограниченными возможностями объемного моделирования. Во главе этого направления шествуют итальянские дизайнеры мебели, именно они когда-то навязали миру «стеклянную» моду.

Мечта приверженцев современного интерьера – произвольно изогнутые конструкции из стекла, мягко перетекающие формы. Созданные таким стеклом искажения пространства отправляют в иное измерение восхищенного обладателя. Стулья напоминают фужеры на тонкой стеклянной ножке, стеклянный диван с глубокой гравировкой похож на приоткрытую морскую раковину, полки из толстого стекла произвольной формы, подсвеченные изнутри, висят в воздухе словно облака, стеклянный стол врастает ножками в ворсистую поверхность старинного ковра и пропускает через себя его нестертые временем краски… Вот лишь небольшая часть того, что можно «сотворить» из стекла. Стеклянная мебель не загромождает пространство. Так, шкаф из стекла может выполнять двойную функцию: перегородки и места для хранения вещей. Пространство не исчезает и остается прозрачным. Такая мебель подходит для людей, живущих под девизом: «Мне нечего скрывать!» Различные цвета и индивидуальные формы позволяют реализовать задумки мастера и подходят к любой цветовой гамме. Стеклянная мебель дружит со светом, впитывает цвет и даже перенимает стилистические решения основной интерьерной группы. Долгое время вопрос крепления стекла к другим элементам мебели был одним из «острых». Сейчас цанги и планки с резиновыми прокладками уходят в прошлое. Современные легкие конструкции стеклянных стеллажей дополнены тросовыми  растяжками, возможности регулировки их высоты неограничены. Такая организация модульных конструкций сосредотачивает внимание зрителей на идее интерьера, а не на его техническом исполнении.

Стеклянная мебель не загромождает пространство, дружит со светом, даже перенимает стилистические решения основной интерьерной группы.

Пожалуй с самого начала стеклоделия стекло воспринималось двояко: как предмет быта и как вид прикладного искусства. И сегодня художественное стекло является неотъемлемой частью «высокого» интерьера. Разнообразный, утонченный, с многовековой родословной витраж безусловно занимает высшую ступень стеклянного пьедестала. Сквозь войны, смуты, революции, безвременье дошли до наших дней без реставрации некоторые оригинальные работы средневековых мастеров. Это ли не лучший аргумент за использование витража, как «вечного» декоративного элемента интерьера.

Витражи могут стать родовой реликвией в особенности, если их авторами являются настоящее художники – мастра своего дела. Витраж подчеркивает неповторимость интерьера, придает ему цветовую насыщенность. Он позволяет впустить утреннее буйство красок в спальню, лаконичным внутренним свечением и тонким сочетанием цветов создать рабочее настроение, раскрасить сотнями солнечных зайчиков в детской.

Стеклянный витраж вырывается за пределы любого стиля, связывает элементы интерьера единым цветовым и графическим решением, кроме того выполняет прямые практические задачи: является частью окна, двери или стеклянной перегородки. Традиционный витраж, особенно в исполнении известных мастеров стоит дорого, но отработает свою цену за те десятилетия, которые прослужит главным украшением, изюминкой интерьера дома или большой квартиры. Именно витраж способен создать атмосферу настоящего родового гнезда!

Витраж может быть выполнен в любом стиле – от «этно» до минимализма. Грозди винограда, налитые солнцем, в старинной греческой вазе, китайский соловей на фоне

матового полупрозрачного неба, молочные лилии, среди огромных зеленых листьев, переплетающихся в единый, гармоничный и спокойный орнамент. Строгое убранство соборов, сферический купол мозаичного светильника над обеденным столом, яркое звучащее пятно хайтековского интерьера, иероглифы, вкрапленные в тело стекла, как напоминание о вечном... Как будто поток самой жизни видится в этих кусочках разноцветного света и четких линиях, то разрывающих, то соединяющих пространство.

Время прибавило к традиционным классическим витражам, стеклянным пластинам, заключенным в объятия свинца, латуни и других «мягких металлов», новые техники его исполнения. Мечта приверженцев современной мебели из стекла – произвольно изогнутые конструкции из стекла, мягко перетекающие формы.

Техника обработки стекла.

За историю человечества изобретено множество различных способов обработки стекла. Вот некоторые из них: Филигранное стекло. Это бесцветное прозрачное стекло, украшенное стеклянными, разнообразно сплетенными нитями белого цвета.

Сетчатое стекло получают из двух слоев прозрачного стекла с филигранным рисунком, наложенных друг на друга в обратном направлении.

Молочное стекло – непрозрачнобелое стекло молочного оттенка. Его получают путем добавления в стеклянную массу окиси олова.

Агатовым стеклом принято называть стекло, состоящее из различно расположенных и различно окрашенных слоев, составляющих узоры, подобные узорам агата. Авантюриновое стекло. На отшлифованной поверхности видно бесчисленное множество блестящих точек. Эти мерцающие точки на желтовато-коричневом стекле получаются путем прибавления к стеклянной массе меди, которая при остывании стекла кристаллизуется. Мозаичное стекло. Разноцветные стеклянные нити спаиваются в один прут, который затем разрезается, как хлеб. Полученные разноцветные кусочки впаиваются в стеклянную массу. Изделие в итоге будто соткано из звездочек. Кракелаж. Если предмет, внутри которого поддерживается высокая температура, опустить в холодную воду, внешний слой стекла покрывается бесчисленными трещинами, которые, однако, не проникают в толщу стекла и остаются на поверхности, украшая его своеобразным узором. Пулегозо. При погружении раскаленного стекла в воду и немедленного воз' вращения его в печь, внутри стекла образуются пузырьки воздуха.

Окно в историю.

Первые сведения о стекле относятся ко II тысячелетию до н. э. Существует легенда, что стекло случайно «открыли» финикийские купцы, которые для подставки под котлы использовали на песчаном берегу куски соды. Упоминание о стекле встречается и в ветхозаветных книгах Библии. Египетские художники оставили нам изображения работающих стеклодувов (Фивы 1800 г. До н. э.). Цезарь распорядился устроить в Риме первые стекловарни. С тех пор посуда из стекла не считалась в империи роскошью. При раскопках в Геркулануме и Помпее были обнаружены фрагменты оконного литого стекла и стеклянных пластинок для облицовки стен . В начале XIII века н. э. венецианцы вывезли из Константинополя бесценные образцы восточного стекла, завладев искусством ремесла. Мастера были обязаны держать рецепты изготовления в строжайшей тайне, за разглашение которой их могли казнить или подвергнут пыткам всю семью. Участившиеся пожары заставили венецианские власти перенести стеклодельное производство на остров Мурано. Муранские мастера оставались «лидерами продаж» до XVII века, когда центр стеклоделия переместился в Богемию и Силезию. Но и в наши дни «муранские мотивы» служат источником вдохновения для многих ведущих фирм мира. Наряду со вставками из стекла в витражах могут быть использованы драгоценные и полудрагоценные камни. Не менее эффектно выглядят изделия из наплавленного стекла, ограниченные в исполнении только фантазией художника и размерами печи для обжига.

В интерьерах эконом класса часто используют технику ложных витражей: специальную цветную пленку, напрессованную на стекло, роспись цветными лаками по стеклу и т. п.

Ко времени правления Цезаря специалисты относят возникновение стеклянной мозаики. Стекло для мозаики называется смальтой. Сегодня многие компании, почувствовав интерес к этому виду декора, стали выпускать стандартизированные наборы для создания мозаики. Если несколько лет назад в частном интерьере мозаика ис_ пользовалась только для отделки бассейнов и помещений с высокой влажностью, то теперь мозаичные полотна украшают гостиные, спальни и холлы. Стеклянная плитка – это сочетание оригинальных современных технологий с многовековыми традициями богемского стекла. Неограниченная палитра красок и форматов создает широкие возможности для оформления интерьеров. Такую плитку можно «изогнуть» для облицовки круглых колонн и ниш. Делают плитку из первосортного флоат-стекла, поэтому она обладает высокой прочностью и химической стойкостью, как любое стекло. Уже лет десять выпускают стеклянную плитку фирма «Бизарро». Но на уровень искусства ее подняли чешские производители из фирмы «Kernel». Их девиз – «live tile life style» (живая плитка – стиль жизни).

Уникальная технология гравировки стекла позволяет сделать стены и полы объемными и визуально расширить пространство: преломляясь, лучи света создают эффект движения и объема. Замечательные оптические свойства стекла преображают простую внешнюю форму в завораживающее многоплановое внутреннее пространство. Гравированное стекло было известно уже в начале XVI века. Сначала гравировали стекло механическим способом, т. е. алмазом. Позднее был изобретен химический способ гравирования. С помощью пленки на стекло наносится рисунок, который затем выжигается в специальных камерах. При помощи гравировки на стекло можно нанести любой рисунок с эффектом объема, создать имитацию светящегося изображения.

Пропустить свет через цветное стекло в одном из фрагментов интерьера считает своим долгом каждый, кто следит за современной модой. Современный взгляд на стекло Сегодня возможно построить дом целиком из стекла. Но без выполнения дополнительных условий в таком доме зимой холодно, а летом печет, как на пляже. Эта проблема подвигла ученых к работе над созданием «интеллектуальногофасада». Еще в 1996 году архитекторы компании «Von Gerkan Marg and Partners» при участии компании «Lan Ritchie Architects» возвели здание из стекла, в котором в течение всего года одинаковая температура поддерживается за счет… парникового эффекта! Вентиляция осуществляется с помощью потоков воздуха, регулируемых отверстиями сверху и снизу стеклянных стен, прохлада обеспечивается затемнением стекол и циркуляцией очищенной дождевой воды!

Так достигается эффект столь модного сегодня, льющегося ниоткуда, рассеянного

света.

Техникой гравировки и глубокой гравировки стекла активно пользуются художники и дизайнеры интерьера. Выгравированные на стекле буквы и цифры могут нести сухую информацию, а могут стать поэтическим воспоминанием о дорогом имени или памятной дате. Воссоздать дома любимые уголки мира и перенестись в них позволит выгравированный на стекле пейзаж.

Стекло и цвет.

Мода на однотонные, насыщенные решения заставляет все чаще и чаще обращаться к цветному стеклу как посреднику в цветопередаче. Археологи открыли, что цветное стекло было известно еще египтянам. Они пользовались стеклянными вазами и сосудами, украшенными эмалью всех цветов. Оказалось, что более трех тысяч лет назад для изготовления разноцветных стеклянных бус египетские мастера придумали обкатывать стеклянные заготовки в цветной каменной крошке. Первые сосуды из цветного стекла появились в Европе во второй половине XV века. И почти все они были расписаны эмалевыми красками. Любимым цветом XVI века был синий – «azurro». Изначально эмалью расписывались сосуды из цветного прозрачного стекла, позже росписью стали покрывать и стекло молочного цвета. Рецепты окрашивания стекла в основном традиционны. Для окрашивания стекла традиционно пользуются окисями металлов. Окись железа окрашивает стеклянную массу в зеленый цвет, окись меди дает зеленый или красный тон, при помощи кобальта получается синее стекло, примесь золота дает рубиновое стекло и т. д. Стекло как никакой другой материал позволяет использовать свет, как формообразующую характеристику интерьера. Цветовые заливки уже который сезон держат пальму первенства в световом интерьерном декоре. Цветной фильтр из стекла создает желанное настроение при любой погоде. С помощью цветных фильтров на светильниках интерьер будет иметь не одно, а несколько решений. Цветную карти_

Для окрашивания стекла пользуются окисями металлов. Окись железа окрашивает стеклянную массу в зеленый цвет, окись меди дает зеленый или красный тон, при помощи кобальта получается синее стекло, примесь золота дает рубиновое стекло.

Современный взгляд на стекло – это стильные новаторские решения, крепкая техническая база и высокий уровень монтажной дисциплины. На европейском рынке лидерами в стеклообработке являются бельгийские и французские фирмы, специализи_ рующиеся на этом несколько столетий. Стекло этих фирм не имеет «волн», не содержит пузырьков, а следовательно, не будет давать видимых искажений и не преподнесет «сюрпризов» при закалке. В России наиболее популярна коллекция «Сатинато». Она имеет несколько основных цветов, наиболее эффектный из них – синий с глубоким внутренним свечением. Отечественным производителям пришлось догонять мировых лидеров в неравных условиях. Среди ведущих российских фирм, специализирующихся на стеклодизайне, – компания «Альбион». Лестницы со стеклянными ступенями и перилами из нержавеющей стали, раздвижные безрамные конструкции из стекла и металла, барные стойки с декоративными элементами из наплавленного стекла и многое другое украшает не одну сотню интерьеров. Уникальное оборудование, установленное в производственных цехах этой фирмы, квалифицированные сотрудники и ведущие европейские поставщики позволяют «Альбиону» гордиться каждым своим изделием. Дизайнерам и художникам предоставлен широкий выбор интерьерных элементов из стекла от российской мастерской.

За историю человеческого существования стекло прошло путь от маленьких ритуальных фигурок до материала для стен, потолков и полов. Стекло максимально приближает детали интерьера друг другу и к его обитателям. Оно создает эфемерную преграду между миром «внутри» и миром «снаружи», впуская в дом индустриальный ландшафт городской среды или цветущий весенний сад загородной виллы. Ежегодные каталоги ведущих дизайнерских компаний обязательно включают «стеклянный дизайн».А изделия из стекла давно стали предметами коллекционирования.





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам