Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Интересные статьи \ Просто о мебели

Просто о мебели

Несмотря на невысокую покупательскую способность большинства населения, мебель в России покупают все больше.

Любая серьезная фирма, торгующая мягкой мебелью, предлагает покупателю целый каталог обивок, тканевых и кожаных, на заказ.

О цене и качестве

Сегодня на российском мебельном рынке присутствует в основном мебель итальянских, немецких, шведских и отечественных производителей. Естественно, существуют свои «национальные мебельные особенности». Однако оговоримся сразу: несмотря на них, и у немцев, и у итальянцев, и у русских существуют фабрики, которые делают элитную мебель, мебель для среднего класса и мебель для широких масс потребителей, что отражается на ее итоговой цене.
Если же говорить о «национальной» ценовой политике, то самая дорогая мебель – немецкая. Но она стоит тех денег, которые за нее требуют, так как качество ее – очень хорошее. Следующими в списке идут итальянские производители. Их продукция дешевле, чем мебель немецкого образца. Зато и качество похуже. И дело тут не только в цене. Просто итальянцы в своем отношении к работе нам несравненно ближе, чем немцы. Кроме фабричного брака возможна еще и недокомплектация, могут что?то перепутать. Заказываешь, предположим, диван с обивкой небесно?синего цвета, а приходит диван изумрудно?зеленый. Для итальянцев – это нередкая ситуация, можно не удивляться. Но все возможные нестыковки окупает превосходный дизайн. Итальянцы в этой области по?прежнему остаются вне конкуренции. Они – законодатели мировых мод. Немецкая же мебель при всем своем суперкачестве, тем не менее, по дизайну уступает итальянской.
Мебель же отечественных производителей при своем вполне уже сносном дизайне гораздо предпочтительнее европейских производителей в плане цены.

Обивки

Кожаная обивка более выносливая в эксплуатации, нежели тканевая, но, конечно, и более дорогая. Качество выделки кожи имеет свои градации, от которых зависит стоимость. Ткань на обивке должна быть достаточно плотная и износостойкая. Это легко определяется на глаз и на ощупь: чем обивка плотнее, тем она лучше. Сейчас на диванах часто используется специальный заменитель замши – алькантаре. Все производители в голос уверяют, что это – суперзаменитель, поскольку он хорошо чистится, моется, не горит, не имеет запаха и т. д. Очень удобно, когда чехол на диване съемный. В противном случае, если на диване износилась кожа, а конструкция осталась крепкой, то его, скорее всего, придется менять целиком. «Косметический» же ремонт дивана со съемным чехлом обходится несравненно дешевле.
Вообще, любая серьезная фирма предлагает покупателю целый каталог обивок, тканевых и кожаных, на заказ. Но надо помнить, что стоимость дивана в зависимости от обивки может вырасти на 30% и больше.

Спальный матрас не должен быть слишком мягким, чтоб мы туда «упали», но и не должен быть таким жестким, как будто мы на доски легли.

Конструкции спального места

Тут ничего особо нового не изобретено. Либо это простой диван на ножках, либо это диван, раскладывающийся в кровать. Существует несколько вариантов конструкции, из них две основных: 1) диван состоит из двух половинок, и заваливается спинка; 2) снизу выезжает целая кровать.
Есть также варианты и кресел?трансформеров: когда кресло трансформируется в кушетку. То есть мы сначала сидели, а чуть завалив спинку – полулежим. Во многих кроватях, кстати, приподнимается матрас, придавая им полулежачее положение. Его удобно принять, если мы хотим в постели позавтракать или посмотреть телевизор. Все эти преобразования можно делать как механическим способом, нажимая на рычажок, так и электрическим – при помощи пульта. Нажимаешь на кнопочку, и моторчик, прожужжав внутри, перемещает тебя в другое положение. Естественно, за моторчик придется заплатить дополнительно.
Но... По большому счету трансформерами увлекаться не стоит. Поскольку спать лучше, все?таки на кровати, есть, сидя за столом, а телевизор смотреть в кресле. Потому что спишь хорошо, когда под тобой – хороший эргономичный матрас. К сожалению, ни один диван, раскладывающийся в кровать, такой эргономики не даст. А задуман диван в общем?то для друзей, которые, загостившись, остались ночевать, т. е. для редких случаев. У нас же – в силу стесненных жилищных условий – раскладывающиеся диваны используют гораздо чаще. Однако тут же возникает вопрос о надежности узлов конструкции, т. к. ежедневная сборка?разборка подразумевает усиленную эксплуатацию дивана, и конструкция изнашивается быстрее. Тем более – подчеркнем еще раз! – что все раскладывающиеся диваны западного производства созданы для редких «гостевых» случаев. Наличие же кровати подразумевает в квартире спальню. Но даже если живешь один и в маленьком пространстве, все равно лучше купить односпальный матрас или маленькую односпальную кровать и спать на ней, чем на раскладывающемся диване – просто для хорошего отдыха.
Конструкции спальных матрасов бывают самые различные – и пружинные, и волоконные и пр. Но все они работают на эргономику. Хороший матрас тот, который перераспределяет по горизонтали всю плоскость лежащего на нем тела. А самое главное – позвоночник. Там, где нужно, мы проваливаемся, там, где нужно «вываливаемся». Матрас не должен быть слишком мягким, чтоб мы туда «упали», но и не должен быть таким жестким, как будто мы легли на доски.
Современный интерьер предполагает вариант с одним матрасом на полу, без кровати. Но поскольку у кровати есть решетка, которая «работает» вместе с матрасом, а у напольного матраса вся опора ложится на пол, то такой матрас должен быть очень хорошим. Поэтому если сэкономили на кровати, то лучше не экономить на матрасе.

Стулья и кресла

В доме существует три места, где мы сидим. Первое место – это стол, за которым мы обедаем. Стул в таких случаях должен быть достаточно жесткий, чтобы мы, как культурные люди, могли держать расправленными спину и плечи, а вся еда по кратчайшей прямой достигала цели.

В доме существует три места, где мы сидим. Стул за обеденным столом должен быть достаточно жестким, рабочий стул – с улучшенной эргономикой, третье место – это кресло в зоне отдыха.

Второе место – это рабочий стол, где может стоять стул с улучшенной эргономикой, приближенный к офисному варианту, – с регулируемой подпружиненной спинкой и т. д. – потому что на нем мы проводим достаточно много времени. И третье «сидячее» место в квартире – это зона отдыха, где может стоять кресло или диван и где мы можем смотреть должны принять более безопасное и мягкое положение.
Сейчас существует тенденция в дизайне диванов и кресел на увеличение самого «седалища» в глубину и на уменьшение высоты спинки. Это более удобно, так как можно принять полулежачее положение, раскинуться, забраться с ногами и т. д. И еще – это касается диванов – существует всевозможные съемные подлакотники, которые вешаются на заднюю спинку дивана и придерживают голову – спящую или бессознательную (после праздника).
Всевозможные карманы на боковинах кресел и диванов и поворачивающиеся столики обусловлены, скорее, вкусовыми предпочтениями, нежели функциональными. Поскольку всегда можно поставить рядом маленький столик, и надобность во всех вышеназванных "примочках" отпадает.

Лучше всего для наших квартир подходят встроенные шкафы-купе в силу, прежде всего, своей функциональности, поскольку они занимают меньше места и используют больше полезной площади.

Системы хранения

Лучше всего для наших квартир подходят встроенные шкафы-купе в силу, прежде всего, своей функциональности, поскольку они занимают меньше места и используют больше полезной площади. Вот у меня, предположим, есть стена свободная, и я на всю ее площадь встроил огромный «шкафище», и все туда вошло: и одежда, и аудио-, видеотехника, и книги, и хрусталь и т. д. Тем более, что современные шкафы-купе могут изгибаться по стенкам и иметь любую внутреннюю конфигурацию. В обычном шкафу мы ограничены готовой конструкцией, которую никак не изменить! Пыль к тому же сверху собирается... По сути дела, шкафыкупе довели до совершенства советскую идею мебельной «стенки». Единственное различие – «стенка» не поддается никакой трансформации.

Обустройство интерьера по средством мебели

С точки зрения дизайна для городской квартиры мало подходит классика – в силу своей объемности, которая требует соответствующих размеров помещения. Для городского жилья лучше всего подходит современный унифицированный стиль, где вкусовые акценты расставляются светом, картинками, вазочками, статуэтками, коврами. Иными словами, мы малыми формами добиваемся своеобразия своего жилья. Однако и мебель в этой ситуации выступает таким же стилеобразующим элементом, поскольку диван, кресло, стол становятся уже отдельными дизайнерскими объектами внутри нейтрального пространства квартиры и точно так же могут придавать интерьеру неповторимый, оригинальный вид. А все встроенные шкафы являются как бы продолжением стенового ландшафта квартиры. Они вписаны в общее пространство, «растворены» в нем и невидимы: их как бы и нет. То есть, условно говоря, если у нас имеется абсолютно белое пространство и мы поместили в него белые встроенные шкафы, а затем поставили туда красный диван, черный столик, какой-нибудь зеленый торшер, то сразу же придали помещению свой, личный, темпераментный колорит. Общий интерьерный «климат», конечно, может быть и более спокойным и ровным, но принцип остается прежним – мы создаем его мебелью и/или малыми формами.
Есть и еще один плюс у такого подхода к интерьеру – если он со временем нам надоест, то торшер и чехол на диване гораздо проще поменять, чем стенку, шкафы и все остальное.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам
Керамическийспрей для горелок Siliconi Ceramstak подробнее на сайте