Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Интересные статьи \ Квартира для деловой женщины

Квартира для деловой женщины

Когда на дворе ненастье и серое московское не бо начинает наводить тоску, хозяйка простор ной квартиры в «Алых парусах» выходит на от крытый балкон и смот рит на воду. Мимо мед ленно проплывают бар жи, пробиваясь сквозь дождь и непогоду, в се ром тумане скрываются белые дома Строгино, и перед глазами оста ются лишь река, ма ленькие островки да одинокие деревья.
Почерк дизайнеров студии «AIM» легко узнается по рациональности планировки и творческим пристрастиям художников, которых отличает любовь к нишам и встроенным светильникам.

Эта река и завораживающий туман – главные причины, по которым преуспевающая деловая женщина решилась приобрести эту квартиру. «Я очень люблю воду, – рассказывает она, – Женева – город, отражающийся в озере, одно из моих любимых мест. Поэтому, когда я увидела потрясающий вид из окна и огромную террасу, то поняла, что судьба предоставляет мне шанс и его нельзя упустить».
Будущее жилище (116 кв. м) было решено сделать в скандинавском стиле, поскольку хозяйка квартиры – большая поклонница северных стран. «Я подумала, что мне будет комфортно жить в интерьере, оформленном именно в этом стиле, – замечает она, – потому что он мне никогда не надоест. Ведь я человек настроения, к тому же для меня очень важны открытое пространство и чувство свободы. А именно эти черты присущи скандинавскому стилю».
Чтобы воплотить мечты в реальность, хозяйка пригласила дизайнеров Наталью Бородину и Нину Семину из дизайн-студии «AIM». Дизайнеры предложили довольно рациональную планировку, разделившую пространство квартиры на две зоны – кабинет, ванная комната, спальня и холл, гостиная, кухня-столовая. Что касается цветового решения, то дизайнеры оформили интерьер в пастельных теплых тонах, благодаря которым квартира производит впечатление чистого листа бумаги, где возможны любые цветовые акценты. Только на кухне и в ванной комнате нейтральные теплые тона сменяются активными холодными «мазками». Голубая кухнястоловая перекликается с сине-белой ванной комнатой, и эта неожиданная связь холодных пространств, находящихся в противоположных концах квартиры, создает особое напряжение в интерьере.

Почерк дизайнеров студии «AIM» легко узнается по рациональности планировки и творческим пристрастиям художников, которых отличает любовь к нишам и встроенным светильникам (особенно к «потолочному свету»). Ниши есть практически в каждой комнате: в столовой в нишу аккуратно вписана кухня «Dammer», в гостиной в нише расположена коричневая мебельная стенка, в спальне ниша скрывает большую гардеробную. В ванной комнате есть целых две ниши, одна отведена под стиральную машину, другая – под душевую кабину. И, наконец, в кабинете радует глаз огромная, но неглубокая ниша, которая не несет никакой функциональной нагрузки, а имеет просто декоративный характер.
Что касается работы со светом, то тут дизайнерам студии «AIM» нет равных. В пространстве этой квартиры было использовано более полусотни светильников. Это сделано не только для того, чтобы подчеркнуть сложную структуру потолков и создать определенный ритм, но и для того, чтобы высветить темный угол гостиной. Кстати, сама хозяйка отмечает, что в квартире ее более всего смущал именно этот недостаток: «Я не знала, каким образом можно сделать гостиную достаточно уютной», – признается она.
Теперь о ритме, который задают светильники. Подчас в «игре со светом» удается найти весьма оригинальные ходы. Так, например, если из прихожей смотреть на потолок гостиной, то расположение галогенных лампочек точно указывает направление в столовую и гостиную, а не в приватную зону. Так что гости могут, не спрашивая хозяйку, идти туда, куда ведет свет.

Самой хозяйке больше всего нравится в квартире кухня-столовая с большим окном от пола до потолка, занавешенным полупрозрачными голубыми шторами. На кухне стеклянный стол соседствует с необычными стульями «Икеа» и строгой кухней «Dammer». Любовь к мебели этой фирмы еще одна отличительная черта творческого почерка дизайнеров «AIM». Столовая отделена от гостиной сложной геометрией и границей, которая проходит не только по полу, но и по потолку. Дизайнеры отделили зону гостиной от кухни с помощью паркетной доски из бука фирмы «Forbo» и плитки «Marazzi». Прием не новый, но по-прежнему популярный. А треугольник на потолке, подсвеченный восемнадцатью светильниками, не только разделяет зоны кухни и гостиной, но и является своеобразной проекцией кухни-столовой, которая также имеет треугольную форму.


Ванная поражает своей необычной геометрией, которую подчеркивает настенная плитка «Biconti» из коллекции «Архитектура» и мебель «Dammer»

Мощный заряд на целый день дарит столовая своей хозяйке, которая летом и вовсе предпочитает завтракать на открытой террасе и начинать день с общения с природой. Кстати, владелице квартиры предлагали застеклить открытую террасу, но она отказалась, поскольку ей, как натуре романтической, «нужны были вода, ветер и солнце».
Если у хозяйки любимое место в квартире – кухня, то дизайнеры по праву могут гордиться сложной архитектурой ванной комнаты. Графичная и жесткая, с динамичными диагоналями ванная комната вызывает ассоциации с русским авангардом 1920-х годов. Ванная поражает своей необычной геометрией, которую подчеркивает настенная плитка «Biconti» из коллекции «Архитектура» и мебель «Dammer».
Пожалуй, несколько неожиданно в этой просторной и стильной квартире смотрится кабинет, скорее подходящий для мужчины и слишком напоминающий офис. «Да, это мужской кабинет, – соглашается хозяйка, – но меня он вполне устраивает. Возможно, потому, что я – офисный человек. Да и судьба моя так сложилась, что в основном я работала в мужских коллективах и мне близки строгие, рациональные интерьеры. А вообще мне нравится, что моя квартира совершенно нейтральная. Она располагает к любым разговорам, а потому подходит и для встреч с друзьями, и деловых переговоров».




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам