Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Кровля и кровельные материалы \ Тонкий слой преимуществ. Часть 1

Тонкий слой преимуществ. Часть 1

На строительном рынке, в том числе и российском, заслуживают внимания кровельные материалы с тонким слоем металла на поверхности. Обладая необычными декоративными свойствами, они имеют ряд преимуществ в эксплуатации, которые отечественным потребителям предстоит еще оценить в полной мере.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Гибкая (мягкая) кровля очень удобна для зданий со сложной формой крыши, и чаще всего в таких случаях используют прочную и практичную битумную черепицу или рулонные битумные покрытия. Разница между ними в том, что черепицу производят в виде отдельных пластин, которые при монтаже укладывают послойно друг на друга, а рулонные материалы настилают ковром. В классическом варианте покрытие состоит из пропитанного битумом одного или двух слоев стекловолокна и битумного вяжущего слоя. В качестве верхнего защитного пласта используют окрашенный при высоких температурах базальтовый гранулят.
Есть виды гибкой кровли (как рулонные, так и штучные), где слой минеральной посыпки заменен на тонкий металлический лист. Его толщина у разных производителей в зависимости от металла колеблется от 50 до 100 микрон. К примеру, фирма SIPLASTIC0PAL в ассортименте производимой черепицы имеет материалы с покрытием из тонкого слоя меди толщиной 80 микрон. Чаще используют медный или алюминиевый лист, но бывают покрытия и из других металлов. Например, цинк-титановое и даже золотое, KaKyTEGOLA.
Кроме гибкой черепицы с металлическим покрытием, состоящей из отдельных пластин, которые при укладке дополнительно крепятся с помощью специально нанесенной на их поверхность термоадгезионной системы (склеивающие полосы), производят еще и рулонные кровельные материалы на основе битумно-полимерной или битумно-резиновой смеси, имеющие покрытие из тонкого металлического листа. Их монтируют на кровле в виде большого по площади ковра, при этом стыки соседних рулонов тщательно герметизируют. Рулонные материалы с медным или алюминиевым покрытием выпускает, например, завод по производству кровельных материалов «УралКровля» в городе Дегтярске.

ПРЕИМУЩЕСТВА В ЭКСПЛУАТАЦИИ

Металлический слой служит для защиты битумно-полимерной смеси и улучшения эксплуатационных характеристик черепицы. Считается, что ультрафиолет и тепловое излучение — основные факторы, которые разрушающе действуют на битум. Поэтому к достоинствам кровельных материалов с металлическим покрытием по сравнению с традиционными, с гранулятной посыпкой, стоит отнести практически 100%-ную защиту от ультрафиолетового излучения, а также снижение теплового воздействия на битумно-полимерный слой за счет отражающих свойств металлического листа.
Еще преимущества — снижение способности к возгоранию кровельного материала (например, от вылетающих из трубы искр) и повышение его прочности, потому что металлический лист играет дополнительную армирующую роль. Гибкое покрытие с металлическим слоем выдерживает любую неблагоприятную погоду: ливень, град, сильный ветер, обледенение и прямые солнечные лучи. Кроме того, на таких кровлях в отличие от крыш с минеральной посыпкой не происходит накопления влаги, пыли, мусора, прорастания семян растений и, как следствие, разрушения кровельного ковра.
Перечисленные плюсы увеличивают долговечность кровли, сохраняя ее защитные и декоративные свойства на протяжении всего срока службы. Такая черепица, особенно с медным покрытием, устойчива к атмосферным осадкам, содержащим химически активные вещества. Широкий температурный диапазон и химическая устойчивость — очень важные эксплуатационные качества для российского климата.
Фирмы-изготовители гарантируют, что выпускаемые ими гибкие кровельные материалы с металлическим слоем сохраняют водонепроницаемость, стойкость к атмосферным воздействиям (кроме исключительных явлений), как правило, не менее 10-15 лет. Гарантия действует в том случае, если монтаж был произведен в соответствии с инструкциями, а условия эксплуатации кровли находятся в пределах допустимых значений (в частности, соответствуют климатическим зонам, указанным в документации).

Часть 2 >>>





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам