Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Кровля и кровельные материалы \ Кровля из металлочерепицы

Кровля из металлочерепицы

Одни кровельные покрытия обладают прочностью и богатым внешним видом, но при этом довольно дороги. Другие экономичны и легки в монтаже, но, к сожалению, недолговечны. Однако существует материал, который не только сочетает в себе все достоинства первых и вторых, но и надежен, устойчив к агрессивным воздействиям окружающей среды и долго служит.
Впервые металлочерепица появилась в Финляндии в 60-х годах XX века. В 70-80-х годах она распространилась по всей Европе, где отлично зарекомендовала себя, а в 90-х пришла и в Россию. Сегодня подобную крышу можно встретить во всех регионах нашей страны — от Сибири и Дальнего Востока до побережья Балтийского моря.
Ведущим зарубежным поставщиком этого покрытия в нашу страну по-прежнему остается Финляндия, второе место занимает Швеция. Кроме того, все большую долю рынка завоевывает продукция отечественных производителей, которая подчас ничем не уступает, а в некоторых случаях даже превосходит по качеству импортные аналоги и стоит дешевле.

СВОЙСТВА

Металлочерепица — это профилированные листы оцинкованной стали с полимерным покрытием. Железо, используемое для производства, с одной стороны, должно быть пластичным для придания ему нужного профиля, с другой — достаточно жестким для безопасной эксплуатации. Некоторые изготовители применяют слишком тонкую сталь (около 0,4мм), что увеличивает риск повреждения поверхности при монтаже, кроме того, не соответствует строительным требованиям ряда европейских государств. Другие компании, напротив, используют слишком толстый вариант (примерно 0,55 мм) — и тогда из-за избыточной жесткости возникают трудности в процессе профилирования. Нарушается геометрия, между листами появляются довольно заметные стыки, ухудшающие внешний вид кровли. Оптимальной является толщина 0,45-0,5 мм, позволяющая обеспечить высокую устойчивость материала к механическим воздействиям и восприятие его как единого целого.
Надежность металлочерепицы зависит от покрытия и толщины цинкового слоя, защищающего сталь от коррозии. Наиболее приемлемыми на данный момент по соотношению цены и срока службы специалисты признают полиуретановые покрытия. Уступающим им по прочности и стойкости цвета и поэтому более экономичным является полиэстеровый аналог.
От формы и точности профилирования данного кровельного материала зависит очень многое: эстетическое восприятие кровли, технологичность монтажа, видимость вертикальных и горизонтальных стыков. На качественной металлочерепице вертикальные стыки маскируют теневой канавкой, а горизонтальные затеняют с помощью расположенного выше гребня, что делает их практически незаметными.

ДЕЛАЕМ ВЫБОР

Современные производители четко соблюдают технологию производства, не экономят на цинковом и полимерном покрытии, что защищает от таких неприятностей, как появление преждевременных пятен ржавчины, которые впоследствии станут источниками протечек. Кроме того, ведущие производители предлагают широчайший ассортимент кровельных комплектующих, необходимых для проведения качественного монтажа (снегозадержатели, пожарные люки, громоотводы и т.п.).
Необходимо обратить внимание и на эстетическую составляющую: насколько приглянувшийся вам вариант гармонируете цветом самого дома и окружающим ландшафтом. В настоящее время потребителям предлагают большой выбор металлочерепицы самых разных цветов. Как показывает практика, популярными среди российских владельцев загородных домов являются темно-коричневый, бордовый, темно-зеленый оттенки.
Кроме того, нужно удостовериться, что кровля из выбранного вами материала выглядит как единое целое, а стыки между листами становятся видны, только если подняться наверх.
Лучше выяснить это до монтажа — попросите у продавца фотографии объектов с интересующим вас профилем.
И наконец, следует помнить: при установке листы разных компаний не стыкуются между собой. Поэтому, окончательно определившись с маркой и цветом металлочерепицы, закупите на 5-10% больше материала, чем требуется согласно выполненному расчету. Запасные куски потребуются при работах, а если все-таки у вас останутся излишки, их можно будет впоследствии использовать для ремонта.

ПРИСТУПАЕМ К РАБОТАМ

Прежде чем начинать действовать, имеет смысл ознакомиться с основными правилами монтажа. Итак, во-первых, на стропила необходимо уложить гидроизоляционный материал. Далее устанавливают контробрешетку, создающую вентилируемый зазор между гидроизоляционной пленкой и кровельным покрытием. Для этого, как правило, используют брусок 50x50 мм. Затем монтируют обрешетку, для изготовления которой обычно применяют доски 25x100 мм. Их кладут с интервалом, соответствующим длине волны, и прибивают оцинкованными гвоздями. Доску, выходящую на карниз, делают в среднем на 10-15 мм толще остальных. Торцевая планка должна быть выше обрешетки на высоту профильного листа.
На двухскатной крыше работы следует начинать с торца, а на конструкции шатрового типа — от самой высокой точки ската по обе стороны. Необходимо следить за тем, чтобы капиллярные канавки нижних и верхних листов в каждом вертикальном ряду совпадали. Край настила укладывают вдоль карниза и крепят со свесом 40-50 мм. Чтобы нижние границы образовывали ровную линию, имеет смысл вначале присоединить три или четыре полотна на коньке одним шурупом, выровнять их строго по карнизу и только потом фиксировать окончательно по всей длине.
Листы обычно изготавливают по нужным вам размерам, однако иногда все-таки приходится изменять конфигурацию вручную. Обрезать исходник по длине удобнее всего электровысечными ножницами по металлу. Образовавшиеся металлические опилки надо аккуратно смести с поверхности кровли, в противном случае крошка начнет ржаветь и испортит покрытие. Если во время монтажа на нем появились царапины, их закрашивают краской того же тона.
Конечно, при наличии определенной сноровки и свободного времени (например, в отпуске) с укладкой металлочерепицы можно справиться и самостоятельно, однако лучше все-таки не рисковать и воспользоваться услугами профессионалов. Нужно отдавать предпочтение солидным строительным компаниям, имеющим лицензию на проведение кровельных работ. Такие организации заключают с заказчиками официальный договор и предоставляют гарантию. Кроме того, они и не исчезнут в одночасье, когда вам потребуется их помощь, например, если по каким-либо причинам в новой кровле возникнет течь.

ЦЕНЫ И АССОРТИМЕНТ

У потребителя сегодня есть огромный выбор продукции как иностранных, так и отечественных производителей. Ведущими иностранными брендами являются Ruukki, Weckman, Mera System, Potmukate,среди российских — фирмы «Уникма» и «Металл Профиль». Самым экономичным является вариант с покрытием из полиэстера, средняя цена последнего составляет 250-275 руб./кв. м. Однако прослужит такая кровля значительно меньше более дорогого полиуретанового аналога, стоимость которого колеблется в пределах 320-370 руб./кв. м.
По большей части металлочерепицу, продаваемую сегодня в России, в частности в столичном регионе, производят также на территории РФ. Увеличение объемов продаж отечественного товара связано с двумя основными причинами. Во-первых, качество профилирования у наших фирм теперь не хуже, а в ряде случаев и лучше, чем у зарубежных. Во-вторых, в прошлом году сборы при ввозе конечного продукта были увеличены на 70%, в то время как таможенные пошлины на рулонную сталь с полимерным покрытием, которая и является сырьем для изготовления данного материала, практически не изменились.
Итак, если вы решили заменить кровлю своего дачного дома или коттеджа, отлично подойдет металлочерепица — красивый, прочный, легкий в монтаже вариант, к тому же доступный для большинства владельцев загородной недвижимости. Вдумчиво отнеситесь к выбору компании и подрядчика для проведения кровельных работ — и вы получите надежную и долговечную крышу, которая долго будет радовать глаз и защитит ваш дом в любую непогоду.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам