Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Кровля и кровельные материалы \ Кровля по-моде

Кровля по-моде

Еще до кризиса москвичи перестали возводить на своих загородных участках дома, похожие на дворцы. «Богатые» проекты уступили место практичным. Здания тем не менее создаются не похожие одно на другое. Потому что придать постройкам индивидуальность помогают облицовка фасада, стильные окна и - модная кровля.
Появилась облицовка, имитирующая кирпич или природный камень, есть возможность использовать разнообразные цветовые решения в штукатурке и другой отделке фасадов. Повсеместно применяется скатная кровля, имитирующая черепичное покрытие.
Черепица применялась еще в средние века. И сегодня она снова востребована. Но уже не такая, как была в старину - из глины. Новейшие технологии позволяют изготавливать ее из самых современных материалов.
Правда, мода на черепичную кладку проходит почти так же быстро, как мода на одежду и аксессуары. Несколько лет назад популярностью пользовались крыши из овального профиля. Спустя некоторое время нарасхват шла сначала прямоугольная, а затем многоугольная черепица. Потом в моду вошли пестрые крыши, выложенные разноцветной плиткой.
Применяются и другие материалы. Становится все больше производителей и продавцов гибкой, битумной кровельной плитки, разноцветной металлочерепицы, ондулина, профлиста, шифера и т.п.
Особым шиком считается крыша, крытая медью. Этот материал в условиях Руси испытан веками. Медная крыша может прослужить 100-150 лет, потому что со временем на ней образуется пленка-патина, надежно защищающая металлическую поверхность от дождя, снега и палящего солнца, а, значит, и от коррозии. Медную крышу ненужно чистить и красить. А сама медь - еще и экологически чистый материал.
Весьма популярны светопропускающие кровли на капитальных постройках. Они идеально подходят для таких элементов дома, как зимний сад, крытый балкон-фонарь, открытая мансарда. Однако мода на прозрачные покрытия из стеклопластика больше распространяется на садовые постройки. Прозрачными панелями толщиной от 0,8 до 1,5 мм укрывают террасы, беседки, веранды.
Стеклопластик защищает от дождя ничуть не хуже традиционных кровельных материалов. Этот композитный материал из отвержденной полиэфирной смолы прочнее стекла, легче металла, естественно, не поддается коррозии, легко режется и монтируется. Листы стеклопластика бывают как бесцветными, так и самых разных цветовых оттенков. Согласитесь, приятно завтракать теплым летним утром в беседке, через крышу которой проникают солнечные лучи.»




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам