Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Теплоизоляция и утепление фасадов \ Обзоры материалов \ Гидроизоляция

Гидроизоляция

Некоторые считают, что гидроизоляция необходима только для тех сооружений, которые постоянно имеют контакт с водой (бассейны, конструкции мостов, сауны). Однако сырость, грибки и плесень в квартирах и офисах тоже являются следствием повышенной влажности и ведут к преждевременному разрушению сооружения.

Современные гидроизоляционные составы позволяют добиться достаточно высокой степени защиты строительных объектов от воздействия влаги. Поверхность, обработанная гидроизоляционным составом, приобретает такие качества, как:

  • Устойчивость к коррозийному воздействию. Ярче всего эта особенность видна на примере железобетонных конструкций. В них бетон выполняет защитную функцию, то есть оберегает железные конструкции от воздействия внешних факторов, самым агрессивным из которых является влага. Однако и бетон уже через несколько лет эксплуатации под действием влаги теряет свои защитные свойства. Следовательно, железобетонная конструкция становится менее прочной. Гидроизоляционный слой делает поверхность устойчивой к коррозийному воздействию.
  • Влагостойкость. Слой гидроизоляционного состава препятствует проникновению и накапливанию влаги в тех или иных материалах. А значит, надежно защищает крышу от протекания, стены от конденсата и плесени, дно бассейнов и фундамент от разрушения.
  • Сопротивляемость к износу. Современные гидроизоляционные составы благодаря специально разработанной рецептуре защищают обрабатываемую поверхность не только от действия влаги, но и от истирания, перепадов температур и других разрушительных факторов.

Сегодня на рынке представлен впечатляющий ассортимент гидроизоляционных составов. Но все их можно разделить на две большие группы в зависимости от принципа их действия. Так, различают проникающую гидроизоляцию и бронирующую гидроизоляцию.

Проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция предназначена для поверхностей с пористой структурой. Принцип действия такого состава следующий: компоненты гидроизоляции проникают в верхние слои материала, где затвердевают. Такие частицы, с одной стороны, не растворяются в воде, и, с другой – препятствуют проникновению влаги в структуру материала поверхности, гидроизоляция которой выполнялась.

Проникающие составы предназначены для таких объектов, как бассейны, тоннели, фундаменты, производственные помещения, гидротехнические сооружения, элементы объектов, которые строятся на большой глубине или в непосредственной близости к грунтовым водам.

Бронирующая гидроизоляция

Принцип действия бронирующей гидроизоляции другой. Такая смесь не проникает в структуру материала, она образует защитный слой, который надежно защищает сооружение от разрушительного воздействия влаги.

В зависимости от требований, которые клиент предъявляет к гидроизоляционному составу, туда могут быть включены компоненты, усиливающие показатели по водонепроницаемости, прочности, морозостойкости, долговечности обрабатываемой поверхности.

Областью применения бронирующей гидроизоляции являются фундаменты, бассейны, ванные комнаты, отмостка, цокольные помещения, подземные сооружения, теплые полы, гидротехнические сооружения.

Гидроизоляционный состав той или иной группы выбирают в зависимости от особенностей помещения, в котором выполняется гидроизоляция. Естественно, что нет и не может быть универсального состава, например, для бассейна и пола квартиры, обеспечивающего одинаково хорошую гидроизоляцию обоих объектов. Поэтому в каждом конкретном случае оптимальный вариант гидроизоляционного состава определяется индивидуально.

Но с каким бы раствором Вам ни пришлось работать, стоит помнить об обязательных правилах его использования. Среди них стоит назвать следующие:

  • Необходимо применять средства защиты, такие как перчатки, маска, респиратор, избегая тем самым попадания гидроизоляционного состава на кожу и в глаза.
  • В помещении, в котором проходят гидроизоляционные работы, нельзя курить.
  • Если проводится гидроизоляция фундаментов, бассейнов, тоннелей, то эту работу рекомендуется выполнять летом, так как в это время грунтовые воды проходят на максимальной глубине. Следовательно, стены, фундамент характеризуются незначительным уровнем влажности.

Компания «МастерОK» предлагает гидроизоляционные составы в огромном ассортименте. В нашем каталоге Вы найдете все необходимые материалы, для того чтобы надежно защитить помещения различного назначения от разрушительного воздействия влаги.

Рецептура гидроизоляционных составов компании «МастерОK» разработана таким образом, чтобы удовлетворить все требования клиента к подобному товару. Вы оцените уровень обслуживания в нашей компании, а также качество товара, предлагаемого нами.

«МастерОK» предлагаем Вам только лучшие товары. Только те гидроизоляционные составы, которые доказали свою эффективность и качество на практике.





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам