Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Теплоизоляция и утепление фасадов \ Обзоры материалов \ С легким паром

С легким паром

Стены дышат — так говорят, подразумевая воздухообмен в помещении. Как позаботиться о том, чтобы «легкие» вашего дома были в порядке и их состояние не провоцировало появления влажности и духоты. Надежная профилактика подобных неприятностей — пароизоляция.

КОГДА НУЖНА ПАРОИЗОЛЯЦИЯ

Когда в зимнюю пору кутаешься в шарф, холодный воздух и теплое дыхание делают свое дело — на поверхности шарфа появляется влага. Эта картина позволяет наглядно представить, что происходит с нашим жильем, когда температура на улице ниже, чем дома. Воздух внутри помещения — это то же теплое дыхание, а значит, в нем большое содержание водяных паров, стремящихся наружу. Даже если стены защищены теплоизоляцией, им необходим барьер от проникновения влаги — пароизоляция. Это материалы, которые позволяют предотвратить попадание влаги в результате диффузии (перенос) или проникновения водяных паров в строительные конструкции через щели и неплотности. Причем если гидроизоляция призвана защитить утеплитель от попадания влаги извне, то пароизоляция должна обеспечить защиту со стороны внутренних помещений.
В зависимости от степени паропроницаемости материалы могут быть с полной или ограниченной паропроницаемостью.
Пароизоляция предусматривается: И для многослойных ограждающих конструкций;
  • скатных и плоских крыш и перекрытий с применением волокнистых или насыпных утеплителей;
  • в помещениях с влажным и мокрым режимами;
  • в стенах с внутренним утеплением;
  • в отапливаемых зданиях эпизодического пользования (дачи, коттеджи).
Пароизоляция нужна не только в строительстве домов или для утепления различных строительных конструкций. Ее обязательно используют с материалами, способными впитывать влагу, применяют для теплоизоляции коммуникаций, в том числе оборудования, трубопроводов.
Одно из основных условий надежной работы многослойной конструкции — увеличение паропроницаемости от теплой поверхности к холодной. Поэтому пароизоляцию располагают на внутренней стороне крыши, стены или перекрытия.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

Каждый из материалов имеет свои особенности. Производители пароизоляции стараются учитывать специфику, предназначение, удобство монтажа и нюансы использования данного материала, поэтому даже одна компания способна предложить широкий спектр продукции. Так, материалы для пароизоляции Tyvek-VCL SD2 или DELTA-LUXX могут использоваться в условиях российского климата (влажность в помещении 40-60 %) и имеют широкое предназначение. Их берут при обустройстве летней кухни, балкона или мансарды (материал помогает избежать эффекта парильной комнаты). Но также паропроницаемую пленку Tyvek применяют для гидро- и ветрозащиты теплоизоляционного слоя. Материалы компании Juta используют в кровельных системах. Пароизоляционная пленка «Никобар» хорошо себя показала в борьбе с конденсатом в скатных кровлях и утепленных стенах.
Линейка пароизоляционных продуктов пополняется. Современные материалы не только защищают от проникновения влаги или обеспечивают выведение пара, но предотвращают самостоятельное горение.
Долгое время отечественные производители в качестве пароизоляции предлагали обыкновенную полиэтиленовую пленку. Но рынок предъявляет иные требования к строительным материалам. Появление многочисленных предложений от зарубежных конкурентов заставило российские компании заняться разработкой специальных материалов. Сегодня можно назвать несколько крупных российских компаний, освоивших производство парогидроизоляции: «Гекса», «Легпром», «Регент». Наиболее популярным отечественным материалом является «Изоспан». Самыми распространенными иностранными марками считаются Juta (Чехия), Tyvek (DuPont, Люксембург), DELTA (DORKEN, Германия). И теперь для гидро- и пароизоляции используют материалы на основе полиэтилена, в некоторых случаях фольгированные. Однако современные технологии позволяют сделать материалы с повышенной стойкостью к воспламенению. На сегодняшний день ассортимент производимой продукции представлен пароизоляционными и ламинированными пленками, а также пленками с металлическим напылением.
Рекомендовать правильный выбор пароизоляции может только специалист, работающий с ней. Несмотря на то что общие параметры выбора сводятся к списку — сфера применения, производитель, цена, — охватить и учесть все критерии необходимого продукта дилетант не сможет. Перечень индивидуальных рекомендаций довольно специфичен и богат нюансами. Например, чтобы советовать правильный тип пароизоляции для защиты кровли, необходимо полностью представлять планируемую конструкцию, ее слои, уклон кровли, температурный режим в помещении и условия климата. В зависимости от этого можно говорить о необходимости применения высокопаронепроницаемой, среднепаронепроницаемой или слабопаронепроницаемой пароизоляции.

МОНТАЖ — ДЕЛО ТОНКОЕ

Монтаж пароизоляционных материалов осуществляют специалисты, прошедшие профессиональную подготовку в компаниях-производителях. Рекомендации таких работников следующие: | обеспечение приточно-вытяжной вентиляции внутреннего пространства дома достаточной производительности; | предотвращение попадания внешней и внутренней влаги в утеплитель;
  • монтаж пароизоляции на «теплой стороне» утеплителя;
  • обязательное закрепление стыков материала и любых примыканий пленки со стенами, трубами и окнами специальной лентой или клеем.
Главное требование в работе — обеспечение герметичности при монтаже. Мастер обязательно проклеивает места соединения рулонов пароизоляции, а также участки, примыкающие к стенам, трубам, конструкциям кровли. Исправление ошибок в устройстве паробарьера обходится весьма дорого, так как приходится демонтировать покрытия кровли или стен и вскрывать теплоизоляцию.
Для качественного монтажа пароизоляции требуется целый арсенал специальных аксессуаров. Как правило, каждый производитель дает свои рекомендации по монтажу и предлагает собственную вспомогательную продукцию: клеи, скотчи, специальные ленты и пр.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам