Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Теплоизоляция и утепление фасадов \ Обзоры материалов \ Воздушная грелка

Воздушная грелка

Низкое энергопотребление, простота в обслуживании, долговечность и высокий коэффициент полезного действия — вот основные причины, по которым все больше соотечественников отдают предпочтение системам обогрева воздухом. Сегодня они считаются неплохой альтернативой классическому водяному отоплению.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Главное отличие воздушного отопления от традиционного жидкостного — отсутствие промежуточного теплоносителя (вода или антифриз). Тут нагревается сам воздух, а значит, полностью исключена вероятность затопления дома вследствие протечки. К тому же нет необходимости прокладывать и разводить по помещениям трубы, устанавливать радиаторы, которые далеко не всегда вписываются в интерьер. Вместо них используют каналы-воздуховоды прямоугольного или круглого сечения, спрятанные в перекрытиях.
Остальное оборудование систем воздушного отопления — печь-нагреватель, работающая на магистральном газе (реже на другом топливе, например дровах), электронный фильтр, увлажнитель и внутренний блок кондиционера (испаритель) — умещается на площади менее квадратного метра, в то время как в домах с водяным отоплением один котел нередко занимает больше места. Все перечисленные устройства устанавливают в специальном техническом помещении, обычно в подвале.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Еще одна особенность устройств воздушного отопления заключается в том, что в отличие от жидкостных они не только решают задачу обогрева, но и осуществляют вентиляцию, фильтрацию и кондиционирование. При этом уровень температуры и влажности регулируется автоматически. Кроме того, данные устройства обеспечивают постоянный приток свежего воздуха.
Система действует следующим образом. Воздух нагревается от газовой печи (или пропускается через устройства увлажнения и охлаждения — если включен режим кондиционирования), проходит через фильтры, направляется вверх по каналам в стенах и поступает в комнаты через небольшие приточные решетки, обычно расположенные в полу. Затем он прогревает (либо охлаждает) помещение и уходит через вытяжные решетки, размещенные ближе к потолку, по другим воздуховодам. Процесс многократно повторяется, до тех пор пока хозяева не решат отключить оборудование.
Идеальны для монтажа такого оборудования здания, построенные по так называемым канадским технологиям — с многослойными каркасными перекрытиями. В сооружениях со стенами и полами без пустот прокладывать воздушные каналы затруднительно.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ

Конечная цена системы воздушного отопления включает в себя стоимость проекта, в том числе расчетов и рабочих чертежей, расходы на приобретение основного оборудования, материалов и оплату монтажа (табл. 1).
Перед покупкой системы обогрева имеет смысл просчитать ориентировочную стоимость оборудования и материалов, которые подойдут именно для вашего дома. Для этого понадобятся следующие данные:
  • площадь здания, размер отапливаемых помещений;
  • количество окон, материал стен, полов, потолков;
  • климатические условия местности, в которой расположен дом.
Первые два пункта необходимо уточнить в документации на здание, а по третьему специалисты фирмы, в которую вы обратитесь, возьмут точные сведения из СНиП 23-01-99 «Строительная климатология». На основании этой информации они рассчитают тепловые потери в доме, рекомендуемую мощность воздухонагревателя, предполагаемую длину воздуховодов, оптимальное число приточно-вытяжных решеток и пр.

АССОРТИМЕНТ И ЦЕНЫ

Сегодня на рынке представлен широкий выбор систем воздушного отопления. Ведущие мировые бренды в этой области — Goodman, Lennox, Nordyne. Из отечественных поставщиков следует отметить фирмы «ЭСКО МЗТА», "Галиард», «Теплоэнергопром». «Реалко». Предлагаемое оборудование одинаково по качеству и отличается лишь стоимостью и набором дополнительных функций. При условии грамотно выполненных проектных и монтажных работ клиент получает систему, которая обогреет дом и обеспечит охлаждение, вентиляцию, увлажнение и очистку воздуха в нем.
Если вы затрудняетесь в выборе и не можете принять решение в пользу того или иного варианта, имеет смысл обратиться за профессиональным советом к ведущим изготовителям подобного оборудования или к их дилерам.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам