Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Теплоизоляция и утепление фасадов \ Нормативные документы \ Технические правила производства наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю

Технические правила производства наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА

НАРУЖНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЗДАНИЙ С

ТОНКОЙ ШТУКАТУРКОЙ ПО УТЕПЛИТЕЛЮ

СП 12-101-98

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

(ГОССТРОЙ РОССИИ)

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом открытого типа «Опытный завод сухих смесей» и Управлением строительной индустрии и строи­тельных материалов Госстроя России с участием Управления стандарти­зации, технического нормирования и сертификации Госстроя России

ВНЕСЕН Управлением строительной индустрии и строительных мате­риалов Госстроя России

2 УТВЕРЖДЕН Акционерным обществом открытого типа «Опытный завод сухих смесей» (приказ № 57 от 01.03.98)

3 ОДОБРЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ письмом Госстроя России от 19.03.98 № БЕ-19-8/14 с 1 мая 1998 г.

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

ВВЕДЕНИЕ

Технические правила производства наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю разработаны в соответствии с Сис­темой нормативных документов в строительстве (СНиП 10-01-94) и но­сят рекомендательный характер. При их разработке использованы со­временные достижения науки, техники и технологии, отечественный и зарубежный опыт.

Учитывая новизну этого способа производства работ, в Своде пра­вил устанавливают общие требования к элементам наружной теплоизо­ляции зданий и технологическим процессам производства работ по ее устройству.

В приложении А даны наиболее распространенные технологические схемы производства работ и контролируемые параметры элементов этого покрытия.

Одновременно предусматривается самостоятельность предприятий и организаций в выборе способов, конструктивных схем и уровня тепло­защиты здания, что должно решаться на стадии разработки проектно-сметной документации и утверждения ее в установленном порядке.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА

НАРУЖНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЗДАНИЙ

С ТОНКОЙ ШТУКАТУРКОЙ ПО УТЕПЛИТЕЛЮ

TECHNICAL RULES FOR PRODUCTION OF EXTERNAL

THERMAL INSULATION OF BUILDINGS WITH

THIN PLASTER APPLIED ON INSULATION

Дата введения 1998-05-01

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие Технические правила по устрой­ству наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю (далее Правила) предназначены для повышения теплозащиты на­ружных ограждающих конструкций жилых и об­щественных зданий и сооружений, выполненных из бетонов, кирпича и естественного камня с целью приведения их в соответствие с требованиями СНиП II-3-79* «Строительная теплотехни­ка» (с изменением № 3, утвержденным постанов­лением Госстроя России от 11.08.95 № 18-81 и изменением № 4, утвержденным постановлени­ем Госстроя России от 19.01.98 № 18-8).

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящих Правилах использованы ссылки на следующие документы:

СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» (изд. 1998 г.)

СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке раз­работки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство пред­приятий, зданий и сооружений»

СНиП 3.01.01-85* «Организация строительно­го производства»

ГОСТ 27320—87 «Дюбели-втулки распорные для строительства. Конструкция»

ГОСТ 28456—90 «Дюбели распорные строи­тельно-монтажные. Общие технические условия»

ГОСТ 26998—86 «Дюбели полиамидные для строительства. Технические условия»

ГОСТ 1144—80 «Шурупы с полукруглой голов­кой. Конструкция и размеры»

ГОСТ 10450—78 «Шайбы уменьшенные. Клас­сы точности А и С. Технические условия»

ГОСТ 16962—71 «Изделия электронной тех­ники и электротехники. Механические и клима­тические воздействия. Требования и методы ис­пытаний»

ГОСТ 15588—86 «Плиты пенополистирольные. Технические условия»

ГОСТ 9573—96 «Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляцион­ные. Технические условия»

ГОСТ 27321—87 «Леса стоечные приставные для строительно-монтажных работ. Технические условия».

3 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1 Настоящие Правила устанавливают общие положения по производству наружной теплоизо­ляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплите­лю и организационно-технологические решения, которые должны соблюдаться при проектирова­нии, выполнении и приемке этого вида работ.

3.2 Наружная теплоизоляция является кон­структивным элементом здания и представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из плитного утеплителя, закрепляемого на повер­хности стены с помощью высокоадгезионного клеящего состава и (или) механического крепле­ния, армированного нижнего слоя штукатурки и декоративно-защитного покрытия.

3.3 Поскольку наружная теплоизоляция зда­ний с тонкой штукатуркой по утеплителю рассмат­ривается как нетрадиционная, основные кон­структивные элементы этой системы следует выполнять только из сертифицированных мате­риалов, предусмотренных проектом. Замена кон­структивных материалов без согласования с про­ектной организацией и заказчиком не гаранти­рует качество выполнения работ по данным Пра­вилам.

3.4 Расчетный срок службы теплоизоляцион­ного покрытия определяется проектной органи­зацией и должен составлять не менее 20 лет.

3.5 Настоящие Правила могут также исполь­зоваться при подготовке учебных пособий в сис­теме профессионального обучения.

4 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

4.1 Производство наружной теплоизоляции следует начинать только после проведения ра­бот по обследованию и сбору сведений о зда­нии, испытанию поверхности стены на адгезию клеящего состава, разработки проектно-сметной документации и оформления соответствующего разрешения на производство работ, подписан­ного заказчиком и организацией, выполняющей теплоизоляционные работы.

4.2 Устройство каждого последующего эле­мента теплоизоляционного слоя следует выпол­нять после проверки качества выполнения соот­ветствующего нижележащего элемента и состав­ления акта освидетельствования скрытых работ.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

4.3 Подготовка основания под наклейку утеплителя состоит из следующих технологичес­ких операций:

поверхность стены не имеющая декоратив­ных покрытий должна быть тщательно промыта водой с помощью агрегатов высокого давления и просушена. При наличии масляных пятен или других видов загрязнений эти места следует очистить или обработать специальными соста­вами для их нейтрализации;

старая штукатурка должна быть проверена простукиванием по всей поверхности, сбита в местах обнаружения пустот и восстановлена;

неровности и перепады более 1 см должны быть устранены, а трещины зашпатлеваны;

окрасочные покрытия (эмалевые, лаковые, пластиковые) должны быть исследованы на со­вместимость с клеящим составом утеплителя. При несовместимости этих составов или когда химический состав старых красок неизвестен, необходимо полностью удалить окрасочное пок­рытие. Для этого рекомендуются следующие спо­собы очистки:

сухая пескоструйная обработка;

влажная пескоструйная обработка;

механическая очистка;

термическое удаление (отжиг);

химическая промывка.

Поверхность основания должна быть огрунтована специальным составом, указанным в проекте, без пропусков и разрывов. При огрун­товке поверхности стены в местах выравниваю­щих стяжек ее следует выполнять после отвер­дения раствора и просушивания выравнивающе­го слоя.

Грунтовка должна иметь прочное сцепление с основанием, на приложенном к ней тампоне не должно оставаться следов вяжущего.

При подготовке поверхности основания не­обходимо соблюдать требования таблицы 1.

Таблица 1

Технические требования

Предельное отклонение

Контроль (метод, объем,

вид регистрации)

Допускаемые отклонения поверхности основа­ния (при проверке двухметровой рейкой)

± 10 мм

Измерительный, технический ос­мотр, не менее 5 измерений на каждые 100 м2 поверхности

Число неровностей (плавного очерта­ния) на длине 2 м

Не более двух

То же

Допускаемая влажность оснований перед на­несением грунтовки не должна превышать:

бетонных, кирпичных

 

 

 

4 %

Измерительный, не менее 2 изме­рений на каждые 100 м2 повер­хности, регистрацион­ный

цементно-песчаных

5 %

 

 

НАКЛЕЙКА УТЕПЛИТЕЛЯ

4.4 Для наружной теплоизоляции здания до­лжен применяться плитный утеплитель различ­ной степени жесткости и огнестойкости, предус­мотренный проектом (см. раздел 7).

Перед наклейкой утеплителя необходимо убе­диться в наличии сертификата и соответствии его физико-механических свойств принятому проек­тному решению.

Выявленные изъяны в плитном утеплителе (изгиб, деформации, неправильные размеры, повреждения) должны быть устранены.

4.5 Клеящий состав наносится, как правило, на плиту утеплителя одним из следующих спосо­бов (рисунок А1 ):

маячковый применяется в случаях, когда поверхность стены имеет неровности до 1 см. Клеящий состав наносится на поверхность пли­ты утеплителя в виде маячков из расчета 8—10 маячков на плиту размером 0,5 х 1 м;

полосой применяется в случаях, когда по­верхность стены имеет неровности до 0,5 см. Клеящий состав наносится на плиту в виде по­лос по периметру (в 2 см от края), а затем посе­редине. Полосы по периметру должны иметь раз­рывы, чтобы при наклейке плиты не образовыва­лись воздушные «пробки».

Эти два метода позволяют компенсировать неровности поверхности основания. При этом кле­ящий состав должен покрывать не менее 70 % поверхности утеплителя;

сплошной применяется, когда поверх­ность основания не имеет отклонений. Клей на­носится на всю поверхность плиты (сплошная наклейка) и разравнивается с помощью шпателя с зубьями длиной 6—8 мм.

4.6 Для обеспечения высокого качества при­клейки утеплителя и сохранения его теплотехни­ческих свойств необходимо соблюдать следую­щие условия:

после нанесения клея на плиту утеплителя он должен быть удален от краев плиты на ширину 1—2 см с тем, чтобы избежать его проникнове­ния на стыки при наклейке;

сразу после нанесения клея плиту следует наклеить на поверхность. Для обеспечения плот­ного прилегания плиты к основанию, ее необхо­димо вначале приложить к поверхности стены на расстоянии 2—3 см от проектного положения, а затем прижать с помощью деревянного полутер­ка со смещением в проектное положение;

при наклейке плит утеплителя необходимо обеспечивать «перевязку» стыков (по типу кир­пичной кладки);

не допускать ширину щели на стыках между плитами более 2 мм, а более широкие щели за­полнять специально нарезанными полосами из материала этого же утеплителя. Заполнение от­крытых стыков штукатурным раствором или кле­ем не допускается (рисунок А2);

отклонение между плитами по толщине не должно превышать 3 мм;

в местах примыкания утеплителя к существу­ющим конструкциям здания оставлять открытый стык шириной примерно 15 мм, который должен заполняться водостойкой мастикой... Полная версия документа





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам