Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Пол и напольные покрытия \ Обзоры материалов \ Бутерброд из древесины. Часть 1

Бутерброд из древесины. Часть 1

Паркетная доска — один их самых популярных видов напольного покрытия. Этот материал сочетает в себе натуральность штучного паркета и легкость укладки ламината. Красота и относительная экономичность — отличительные свойства доски. Расскажем о том, как не ошибиться с ее выбором.

ПАРКЕТ ИЛИ ДОСКА?

Далеко не все понимают отличия паркетной доски от паркета. Паркетом называют цельные деревянные плашки одинакового размера, собранные на полу в определенный узор. Этот материал могут позволить себе люди с толстым кошельком. Если нужен более экономичный вариант, выбирают паркетную доску или недорогой ламинат.
Паркетная доска — эдакий бутерброд из трех (или иногда из двух) слоев, склеенных волокнами перпендикулярно. Нижний слой доски делают из еловой фанеры или дуба. Серединку — иногда из сосновых реек, но чаще из древесноволокнистой плиты высокой плотности, обладающей большой прочностью на сжатие и растяжение.
Верхний рабочий слой такого напольного щита представляет собой набор прямоугольных тонких пластин из древесины ценной породы. Пластинки эти покрыты несколькими слоями лака. Часто для «верхушки» используют ту же древесину, что и для штучного паркета, — ясень, бук, дуб, красное дерево, клен и т. п. Иногда применяют экзотические породы: вишню, мербау, палисандр, ятобу, кемпас. Для «традиционного» дерева характерны спокойные тона и достаточная твердость, древесина из дальних стран более разнообразна по оттенкам и, как правило, обладает повышенной твердостью.
Паркетная доска стандартного образца имеет длину 2-2,5 м, ее ширина не превышает 20 см, общая толщина колеблется от 7 до 26 мм. По оценкам специалистов у российских покупателей особо популярны паркетные доски в 15 мм — оптимальный вариант по цене и качеству. Толщина самой ценной верхней пластины может варьироваться в пределах 2-6 мм (в среднем она составляет 3,5-4 мм). Чем толще верхний слой, тем долговечнее будет покрытие. Кроме того, выпускают доски, верхний слой которых выполнен не из ценных пород древесины, а все из того же хвойного шпона. Правда, доля их невелика, и чаще всего речь идет о тонких изделиях до 7 мм.
Доски в 14-15 мм с рабочим слоем 4 мм укладывают в квартирах. Для общественных помещений подходят плиты толщиной 20-22 мм с верхним слоем 4-6 мм. В комнатах и коридорах с очень большой проходимостью оптимальна паркетная доска толщиной 25 мм с шестимиллиметровым «рабочим» слоем — такой пол можно шлифовать десять и более раз.

Часть 2 >>>





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам