Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Пол и напольные покрытия \ Обзоры материалов \ Пол дома твоего

Пол дома твоего

Посмотрите под ноги... Что представляет собой пол в вашей квартире? Вариантов множество — от привычного линолеума до элитной массивной доски. Не устраивает привычный вариант? Вы легко можете выбрать что-то новенькое. Главное, чтобы покрытие было долговечным, надежным, прочным, красивым и легким в уходе.

ЛИНОЛЕУМ И ПВХ-ПОКРЫТИЕ

Линолеум подходит для любых комнат. Он легок в укладке и уходе, не боится температур, солнечных лучей и воздействия растворителей. Линолеум может иметь различное цветовое решение, имитировать паркет, плитку. Нужно учитывать, что данный материал не любит влаги и щелочи.
Покрытие на основе ПВХ во всем мире называют виниловым. Из-за своих хороших эксплуатационных качеств и невысокой цены оно достаточно популярно. Поверхность винила легко деформируется, поэтому не терпит неровного основания, и боится абразивных веществ.

ПРОБКА

Это «пирог» из нескольких слоев: спрессованной крошки пробковой коры, ДСП и внешнего покрытия — шпона различных пород. Этот упругий материал ценят за экологичность, безопасность, прочность, способность сохранять тепло и поглощать звуки. На натуральной пробке не остается следов от тяжелой мебели и химических веществ. При выборе пробки важно приобрести качественный материал — пробка низкого качества будет крошиться.

НАТУРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ И КЕРАМОГРАНИТ

Натуральный камень — природный материал, прочный, износостойкий и долговечный. Но стоит беречь каменный пол от попадания абразивов и кислот. Самые популярные виды покрытия — мрамор и гранит. Гранит подходит для интенсивного использования, мрамор — для комнат, где проходимость ниже.
Искусственный керамогранит отлично имитирует натуральный камень. Он прочен, не боится высоких температур и влажности.

КОВРОЛИН

Приятное на ощупь и теплое покрытие особенно подходит для спальни, детской, гостиной. В зависимости от технологии производства ковролин может быть тканым, тафтинговым (петельным) и иглопробивным. Последний вариант подходит для помещения с высокой проходимостью (офис, прихожая, лоджия). Кроме того, покрытие может состоять из модулей — ковровых плит. Ковролин выполняют как из натуральных материалов (шерсть, натуральный шелк, хлопок, джут, сизаль), так и из синтетических волокон (полиамид, полипропилен).

ПАРКЕТНАЯ ДОСКА И ЛАМИНАТ

Паркетная доска не то же самое, что паркет. Данный материал имеет слоеную структуру: фанера, рейки или ДВП и верхний слой — тонкий срез древесины ценных пород. В сборке паркетная доска проста, а в уложенном виде не отличается от паркета, при этом стоит значительно дешевле. В то же время служит такой материал меньше паркета (лет десять). Бутерброд представляет собой и ламинат: он состоит из древесностружечной плиты, влагостойкой прослойки из пропитанной смолой бумаги, бумаги с рисунком и защитной пленки. Внешне материал похож на паркет. Его главное отличие—значительно более низкая стоимость. В уходе ламинат довольно прихотлив: его нужно натирать специальным воском, беречь от воды (хотя производители могут защитить кромки от проникновения влаги, обработав паз и гребень специальными пропитками). Подбирая материал, нужно учитывать класс ламинированного покрытия, а также износоустойчивость его поверхностного слоя к истиранию.

КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА

Прохладная на ощупь керамика в первую очередь подходит для пола во влажных помещениях— ванной и туалете. Производители предлагают плитку с различными свойствами, прочностью, фактурой и рисунком — она может имитировать кожу, древесину, бетон, камень, дерево. Плитка проста в уходе, прочна, долговечна, не впитывает влагу.

ПАРКЕТ И МАССИВНАЯ ДОСКА

Паркет — экологически чистый материал, лидер по популярности, несмотря на сложность укладки и прихотливость в уходе. Он особенно подходит для классических интерьеров. Планки с шипами и пазами чаще всего выполняют из массива твердых пород: дуба, бука, ясеня. Паркет может состоять и из нескольких сортов древесины. Материал разнообразен по цветам и размерам, может иметь геометрический или криволинейный рисунок.
Более дорогое покрытие — массивная доска. Оно представляет собой имитацию дощатого пола — это длинные оструганые доски из ценных пород древесины с системой крепления паз — гребень. Со временем под действием температур и влажности между досками могут образовываться щели.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам