Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Пол и напольные покрытия \ Обзоры материалов \ Кабель + кабель = комфорт

Кабель + кабель = комфорт

Пол на кухне должен быть не только красивым, но и легким в уходе — с таким утверждением согласится любая хозяйка. Ну а если он еще и теплый, то это уже не просто пол, а настоящая мечта. В наше время ее вполне реально воплотить в жизнь. Потребуются лишь не слишком дорогая система кабельного обогрева, качественная керамическая плитка и определенное умение, наработать которое помогут наши полезные советы.
  1. Прежде чем приступать непосредственно к работе по укладке теплого кабельного пола и керамической плитки, надо как следует подготовить основание. Лучше всего сделать бетонную стяжку. Если поверхность очень бугристая или наклонная (перепад высот составляет 8-10см), рекомендуется предварительно выставить горизонтальные металлические планки-маячки и уже по ним, как по каркасу, выравнивать цементный раствор.
  2. На полностью высохшее и чистое бетонное основание можно укладывать обогревательную систему — электрический теплый пол. В нашем случае использован вариант с тонкими кабелями, укрепленными на матах и полностью готовыми к укладке: рулоны просто раскатывают по полу. В отличие от кабелей обычного размера их помещают не в бетонную стяжку, а на нее, в слой плиточного клея. В ряде случаев это гораздо удобнее — например, когда нежелательно сильно поднимать уровень пола за счет увеличения слоя цемента. В нескольких точках маты можно слегка зафиксировать раствором.
  3. С помощью зубчатого шпателя нужно распределить немного плиточного клея по поверхности пола. Увлекаться и покрывать слишком большую площадь за один раз не стоит: состав быстро сохнет.
  4. Пора начинать облицовку. Первую плитку нужно намазать клеем, сняв излишки шпателем, и вдавить в смесь, нанесенную на пол. После этого необходимо провести проверку на горизонтальность с помощью уровня. Точно так же надо укладывать и последующие плитки. Чтобы промежутки между ними были одинаковыми, в уголках рекомендуется размещать пластиковые крестики.
  5. Межплиточные швы тоже должны быть эстетичными. После того как клеевая смесь полностью высохнет, все канавки нужно заполнить специальной затиркой. При желании ей можно придать любой оттенок. Кстати, многие современные затирки служат не только для красоты. Они обладают еще и водооталкивающими и антигрибковыми свойствами.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам