Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Пол и напольные покрытия \ Обзоры материалов \ Наливной пол

Наливной пол

Что такое наливной пол?
Напольное покрытие в вашей квартире может быть каким угодно: деревянным, плиточным, пробковым. .. Главное, чтобы основание для него было выровнено. Оптимально это можно сделать с помощью так называемого наливного пола. Под таким названием объединяют разнообразные текучие смеси, которые позволяют получить бесшовное ровное покрытие. Это может быть смесь на основе цемента, гипса, полиуретана. К примеру, с помощью цементных составов выравнивают стяжку перед укладкой линолеума, паркета. Полиуретановая смесь подходит для создания полимерного бесшовного покрытия. Помимо основы в состав входят минеральные наполнители и полимерные добавки. Разведенную смесь выливают на чистое основание, разравнивают — после высыхания у вас будет долговечная, стойкая к химии и износу, ровная и гладкая основа, на которую без проблем можно положить любое покрытие. Положительными свойствами наливных полов являются также долговечность, бесшовность, эстетичность, стойкость к влаге, перепадам температур и химическим веществам, простота устройства.
Размер минерального наполнителя в смеси может отличаться — это указывают на упаковке. На что влияет размер частиц?
От того, какую величину имеют минеральные частицы, зависит толщина будущего пола. Так, нетекучие смеси с крупными зернами размером более 1 мм нужны, если основание неровное или вы собираетесь в дальнейшем делать теплый пол, — крупнозернистые смеси дают толстый слой (8 см и больше). Более дорогие составы с мелкими частицами, не превышающими 0,2 мм, образуют тонкий слой — максимум 1 см. Их относят к финишным —такие смеси позволяют добиться идеально гладкой поверхности, на которую планируется класть линолеум или пробку.
Нужно ли обращать внимание на полимерные добавки в составе смеси для пола?
Полимерные добавки в такой смеси важны — они делают состав более прочным и эластичным, предотвращают появление трещин, отвечают за то, чтобы смесь прилипла к основанию.
Как правильно делать "жидкий пол"?
Прежде всего нужно подготовить основание. Поверхность очищают от мусора, обезжиривают, заделывают крупные трещины, грунтуют один или несколько раз (до блеска). Смесь разбавляют в соответствии с инструкцией, дважды перемешивают до получения однородной консистенции, затем выливают на основание и разравнивают. Чтобы в смеси не было пузырьков воздуха, пока раствор не подсох, его обрабатывают игольчатым валиком. Насколько быстро испарится вода из раствора, зависит от вентиляции помещения и уровня влажности. На это потребуется примерно семь — десять дней. Хотя бы в первые дни желательно сохранять в комнате, где залит пол, одинаковую температуру.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам