Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Пол и напольные покрытия \ Обзоры материалов \ Технологии теплых полов

Технологии теплых полов

Когда на улице слякотно и промозгло, так хочется хотя бы в своем жилище наслаждаться комфортом и уютом! А какой комфорт без тепла?
Пышущие жаром батареи, горячая вода в кране — давно знакомые способы согреться. Но, следуя поговорке о том, как важно держать ноги в тепле, а голову в холоде, специалисты все чаще приходят к выводу, что и пол вполне может стать источником обогрева.
На отечественном строительном рынке теплые полы появились уже почти 20 лет назад, но до сих пор не потеряли своей актуальности, и мало того — все это время технологии их изготовления и монтажа продолжают совершенствоваться.
Почти каждый, что называется, на собственной шкуре испытал, что в нашей стране центральное отопление в домах включают подчас не когда холодно, а лишь когда положено согласно отопительному графику. Поэтому и приходят в голову мысли о некой вспомогательной системе, позволяющей в межсезонье при необходимости превращать стылое помещение во вполне пригодное для существования. В роли подобного решения все чаще выступает именно теплый пол. А в странах с более мягким, чем у нас, климатом обогрев жилища часто осуществляют только таким способом.
Главное его достоинство в том, что здесь нагретый воздух поднимается равномерно по всей площади над теплым полом в отличие от традиционных батарей и всевозможных обогревателей, создающих вокруг себя зоны повышенного тепла, и, как следствие, образующих конвекционные потоки. Постоянное замещение теплых масс, поднимающихся наверх, уже остывшими, опустившимися с потолка, становится причиной теплых и холодных зон в комнате.
Между прочим, нельзя сказать, что идея пола с подогревом — исключительно плод современной инженерной мысли. Еще в древнеримских термах в напольных каменных плитах предусматривали специальные каналы, проходя по которым, воздух, уже находящийся «под градусом», — скорее даже дым — делился своим теплом с холодным камнем и опосредованно через него — со ступнями посетителей. Более того, подобные инженерные решения реализованы и в традиционном корейском интерьере, о чем мы писали на страницах нашего журнала.
Сегодня в Европе технологии естественным образом трансформировались — теперь нагревательными элементами являются не теплые воздушно-дымовые потоки, а циркулирующая по вмонтированным в стяжку трубам из металлопластика горячая вода (так называемые водяные полы) или уложенные греющие электрические кабели. У обоих вариантов есть свои достоинства и недостатки, которые, в принципе, и определяют сферу применения каждого из них.

ЭНЕРГИЯ ВОДЫ

Так, водяной пол более экономичен с точки зрения эксплуатации, когда речь заходит о значительном метраже, поскольку по большому счету не потребляет электроэнергию, а следовательно, идеален в случаях, когда есть проблемы с электроснабжением (не хватает мощностей, часты перебои и т. д.). Но монтаж его очень сложен и, как следствие, недешев.
Обычно коммуникации подключают к общей системе водяного отопления и водоснабжения дома — например, при монтаже в ванной отвод врезают в тот же стояк, что и полотенцесушитель. Это сразу ограничивает использование теплого пола. Например, для многоэтажек водяной пол под запретом, поскольку при таком подключении неизбежно падение давления в водопроводных трубах соседних квартир, что, естественно, противоречит законодательству.
А тех, кому закон не указ, предостерегаем, что температура подаваемой централизованно в трубы горячей воды достигает 70-80 °С. Даже за минусом неизбежных потерь поверхность такого пола будет весьма некомфортной — около 50-60 °С. А чтобы отрегулировать градус, придется то и дело «играть» количеством поступающего в трубки кипятка путем установки гидравлических запирающих устройств— кранов, муфт и т. д. Очень важно позаботиться и о защите от возможных протечек. Водяные теплые полы должны использоваться лишь там, где система отопления автономна, то есть в загородных домах или на производстве.

ТЕПЛЫЙ КАБЕЛЬ

В свою очередь электрический теплый пол подходит для любых типов помещений—лишь бы там не было проблем с электроснабжением. Его основа — нагревательные секции (одна или несколько в зависимости оттого, сколько квадратных метров планируется утеплить).
В комплект обычно входят и терморегуляторы с датчиками температуры, позволяющие без труда варьировать величину нагрева поверхности и заодно экономить средства. Каким образом? Они командуют включением и выключением подачи напряжения к нагревательным кабелям, иными словами, когда температура пола достигает заданного значения, терморегулятор размыкает цепь. И наоборот. Естественно, потребление ресурса существенно уменьшается.

ГРЕЮЩАЯ ПЛЕНКА

Не так давно на рынке появился инновационный продукт, чей принцип действия основан не на теплообмене, а на модной сегодня нанотехнологии с использованием особенностей дальней инфракрасной области спектра, как известно, граничащей с тепловой. Излучающий элемент здесь — особая полимерная пленка толщиной всего 0,3 мм с запаянными внутри нее нагревательными токопроводящими полосками. Она может быть прикреплена к любым поверхностям, горизонтальным и вертикальным, — полу, стенам и даже потолку.
Поскольку сама термопленка нагревается мало (максимальная температура нагрева для варианта мощностью в 150 Вт равна 45 °С), то отсутствуют проблемы ее совместимости с напольными покрытиями. Кроме того, инфракрасные волны способны преодолеть барьер в виде ковра.
Производители новинки утверждают, что при этом не стоит бояться никаких вредных воздействий на человеческий организм. Ведь электромагнитное излучение в несколько тысяч раз меньше того, что испускает любая современная модель телевизора.
Единственное ограничение—греющую пленку не рекомендуют использовать в помещениях с постоянно повышенной влажностью, например в душевых кабинах и бассейнах. Для подобных условий больше подходит традиционный кабель, уложенный в стяжку.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам