Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Отделка и отделочные материалы \ Обзоры материалов \ Калейдоскоп отделки для стен. Часть 2

Калейдоскоп отделки для стен. Часть 2

<<< Часть 1

ЛИСА — НЕ НА ВОРОТНИК

Тему экологии продолжает нестандартная отделка из кожи. Это дорого, но роскошно и экстравагантно. Достаточно отделать натуральной или искусственной кожей животного хотя бы одну стену—и она станет акцентом помещения. Кроме того что этот материал необычен, он еще и долговечен и безвреден, способен поглощать шум, не горит, а со временем приобретает еще более дорогой вид. В ассортименте производителей есть кожаная плитка с гладкой или фактурной поверхностью, выкрашенная в натуральные или экзотические цвета. Особенно популярна кожа крокодила, питона, варана и даже рыб — как правило, их фактуру имитируют на телячьей коже. Производством кожаной плитки занимаются компании D. I. S. Inc (Канада), Studio Art (Италия), Eliter (Португалия). Стоимость такой продукции — З-10тыс. руб./кв. м. Существуют также стеновые панели, имитирующие кожаную поверхность. Варианты подешевле — обои под кожу (например, под замшу) и текстиль стой же фактурой.
Вместо кожи можно использовать мех — пушистые шкурки хороши в качестве деталей, гладкошерстные могут украсить большую площадь. Кожано-меховая отделка — находка для колониального и этнического стилей. Она гармонирует с бронзой и медью, камнем, древесиной.
Можно декорировать стены тканью — тяжелой интерьерной или прозрачной (органза, сетка). Во втором варианте стоит поиграть с рисунком: к примеру, нанести одинаковое изображение на ткань и обои, чтобы оно словно отражалось. Пылится ткань не больше, чем обои (тем более что такую отделку можно пропылесосить), а интерьер с ней приобретает утонченность. Да и монтировать текстиль очень легко: ткань натягивают на деревянные рейки, прибитые у пола и потолка. Причем выравнивать стены для этого покрытия не надо, более того, за тканью можно спрятать проводку. Когда драпировка надоест, ее можно заменить на новую — некрашеный лен или красочный шелк.

В МИРЕ СТЕКЛА И МЕТАЛЛА

Полная противоположность природной составляющей в доме — отделка из стекла и металла. Какими бы неуютными и холодными не казались металлические стены лично вам, у этих материалов есть горячие поклонники, а в европейских интерьерах стекло, металл и их комбинация являются трендом. Естественно, подходит такая отделка только для стилей хай-теки минимализм. Большие толстые панели и миниатюрные плитки из стекла, а также стеклоблоки могут быть цветными или прозрачными, иметь дополнительную обработку: гравировку, окисление, серебрение, пескоструйный рисунок.
Металл на стенах выглядит стильно. Стены полностью или частично могут быть обшиты перфорированными алюминиевыми листами натурального цвета или имитирующими медь, бронзу, золото. В такой стене швы могут быть незаметны или, наоборот, намеренно выделены. Стоит отделать поверхность металлической пленкой на основе, придав ей эффект ржавчины или оплавленной структуры. Металлическое покрытие отличают прочность и стойкость к внешним воздействиям. Придумана и имитация металла — обои на фольге, штукатурка под металл. По цене стеклянно-металлический декор приближается к отделке натуральной древесиной.
Не менее экстремально, но чуть более привычно выглядит открытая кирпичная кладка на стене. Таким образом можно оформить гостиную или прихожую, показав подноготную одной стены или части всех стен, скомбинировав кирпич со штукатуркой. В качестве декора используют старинные кирпичи.
Как отделочный материал часто применяют и собственно декоративную штукатурку. Она популярна у нас в силу нескольких причин: может скрыть неидеальность стены, имеет интересную фактуру, позволяет менять цвет поверхности. Кроме того, этот материал экологичен, не боится выцветания и влаги, а значит, отделанную штукатуркой стену можно протирать тряпкой. С помощью такого материала вы сумеете сымитировать поверхность из натурального камня, блестящего шелка, объемного барельефа, придать эффект патины, позолоты, перламутра. Новинка — штукатурка, воспроизводящая структуру пробкового дерева.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

Плиткой на стене уже никого не удивишь? А как насчет светящейся керамики? Немецкие компании представили плитку со встроенными светодиодами — подобная подсветка очень удобна: ночью не нужно включать свет в комнате. К плитке прилагаются светящиеся бордюры. Причем огни светильников меняют оттенок. Стоимость одной такой плитки — около 4тыс. руб.
Другой способ разнообразить керамику — сделать ставку на форму. Современные плитки бывают не только прямоугольными, но и квадратными, ромбовидными и даже круглыми. Можно выложить на части стены мозаику либо заказать витраж — эти идеи подойдут для ванной или кухни.
Довольно стандартным вариантом считают и настенные панели. А если они отделаны корой дерева, кожей, имеют богатый выбор рельефных рисунков? Согласитесь, подобный декор выглядит оригинально.
Выбирая даже, казалось бы, обычные материалы, можно оформить модный интерьер, комбинируя привычные фактуры с новыми или даже со стандартными, создавая стильный микс при не самых высоких тратах.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам