Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Отделка и отделочные материалы \ Обзоры материалов \ Пробковый каталог

Пробковый каталог

Пробка эластична, огнеупорна, не подвержена коррозии, устойчива к воздействию химических веществ и воды. Она обладает свойствами термо- и звукоизоляции, способна поглощать вибрации, выдерживать большие нагрузки. Кроме того, этот материал является природным антистатиком, что незаменимо для аллергиков. Все это дает широкие возможности для использования пробки в строительной индустрии. А производится этот материал из коры пробкового дуба.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОБКА

Для тепло- и звукоизоляции стен, полов и потолков применяют техническую пробку. Ее виды:
  • вспученная агломерированная пробка (в виде панелей);
  • техническая гранулированная пробка (в рулонах);
  • резинопробка (пластины, рулоны).
Для звукоизоляции помещений подойдет вспученная агломерированная пробка, так как она имеет большую плотность прессовки и меньший размер гранул. Для изоляции пола удобнее рулоны, для стен — панели толщиной не менее 6 мм. Такой материал обладает замечательными акустическими характеристиками: он хорошо поглощает звук, устраняет эхо, не пропускает шум. Рулонная техническая пробка востребована в качестве подложки под различные виды напольных покрытий: линолеум, ламинат, паркет и паркетную доску, плитку, камень.

БАРНЫЙ ИНВЕНТАРЬ

Взлетающая к потолку пробка — признак хорошей вечеринки, которую воспел еще Пушкин («Вошел: и пробка в потолок, // Вина кометы брызнул ток...»). Закупоривание винных бутылок — первая работа, которую начала выполнять кора пробкового дерева. Для этого пробку предварительно разваривают, а затем с помощью особых машинок, где есть рычаг и поршень, ее проталкивают через воронкообразную трубку в подставленное горлышко. При хранении бутылки кладут набок, чтобы контакт с жидкостью не давал пробке высохнуть. Пробкой закрывают и едкие составы —для этого ее предварительно проваривают в парафине, придавая водоотталкивающие свойства.

МЯГКАЯ СТЕНА

Пробка для стен очень декоративна, ведь у этого материала красивая природная текстура, приятная на ощупь. При создании мягких стен решаются сразу две задачи: кроме красоты пробка изолирует звук и тепло. Вариантов настенных покрытий из пробки несколько.
  • Настенные пластины. Они удобны для декорирования, так как имеют небольшой размер (600x300 мм), красивы благодаря цветным фрагментам в фактуре пробки. Пластины пропитаны защитным воском, что позволяет использовать их для ремонта помещений различной степени влажности.
  • Рулоны. Это тонкие полотна (до 4 мм), которые привлекают потребителя относительно невысокой ценой.
  • Обои с декоративным слоем пробки. В использовании они похожи на другие тяжелые обои.

КОШАЧЬЯ ПОХОДКА

На рынке представлено несколько видов пробкового материала для пола: клеящиеся полы (плитки и пластины); плавающие полы (аналогично паркетной доске имеют пазы и гребни). Популярность пробки для этих целей легко объяснима: материал натуральный, экологичный, прочный, водостойкий, огнеупорный, не рассыхается, не гниет, на нем нельзя поскользнуться. Добавим относительную простоту монтажа.
Для изготовления напольного покрытия используют агломерированную пробку, склеенную в несколько слоев. Плитки для плавающего пола имеют дополнительный слой — основу из МДФ. Лицевая поверхность панелей может быть покрыта лаком или износостойкой виниловой пленкой.

ИНТЕРЬЕРНЫЕ НОВИНКИ

Уникальность пробки привлекательна для дизайнеров — ее фактура оригинальна, а свойства великолепны. К примеру, пробка не впитывает сигаретный дым. Из пробки дизайнеры делают предметы и аксессуары для дома и офиса, например подносы, кашпо для цветов, коврики для компьютерной мыши, игрушки. Бывают и более крупные изделия: кресла, доски для объявлений и др. В последнее время появился такой вид декоративного материала, как пробковый текстиль. Это покрытие очень похоже на натуральную кожу и по своим характеристикам способно ее заменить: оно клеится, драпируется, сшивается, стирается.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам