Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Отделка и отделочные материалы \ Обзоры материалов \ Кирпич: вид в профиль и анфас

Кирпич: вид в профиль и анфас

Какой существует кирпич? Думаете, только красный и белый? На самом деле сегодня есть немало видов этого строительного материала — можно выбрать нужный, исходя из того, что вы собираетесь делать. Для возведения стен понадобится один вид, для облицовки — другой, для садовых дорожек — третий. Попробуем разобраться в кирпичном многообразии.

КЕРАМИЧЕСКИЙ КИРПИЧ

Этот брусок из глины, подвергнутый обжигу в печи, является самым настоящим кирпичом в полном смысле этого слова. В зависимости от состава глины он может иметь цвет от белого и желтого до привычного всем красно-коричневого. Из такого кирпича делают фундамент, капитальные стены, камины. В строительстве используют керамические кирпичи разных видов и размеров.

РЯДОВОЙ КИРПИЧ

Эту полнотелую разновидность керамического кирпича используют для внутренней или наружной кладки с последующей отделкой. Финишная отделка необходима, поскольку рядовой (его также называют обычным или строительным) кирпич не слишком привлекателен с виду — он грубоват. При этом рядовой кирпич недорог.

ГЛАЗУРОВАННЫЙ КИРПИЧ

Подвид облицовочного кирпича, на поверхность которого нанесена глазурь, после чего кирпич подвергается повторному обжигу. В результате получается кирпич с блестящей поверхностью, не пропускающий воду и не боящийся мороза. Глазурованный кирпич позволяет дизайнеру поэкспериментировать — он подходит для создания мозаик на внутренней или наружной стене.

СИЛИКАТНЫЙ КИРПИЧ

Состав такого кирпича — песок, известь и добавки. С технической точки зрения он, по сути, не является кирпичом. Изначально этот материал имеет белую окраску. Пигменты позволяют получить силикатный кирпич любого другого оттенка, будь то зеленый или фиолетовый. Данный вид кирпича более тяжелый и прочный, чем керамический, при этом он менее универсален — силикатная разновидность не переносит влагу и высокие температуры, а значит, не подходит для фундаментов, кладки печей, стен во влажных помещениях. Различают пустотелый (с дырами) и полнотелый (плотный) силикатный кирпич.

ЛИЦЕВОЙ КИРПИЧ

Данный вид керамического кирпича также называют фасадным или облицовочным. Как правило, он пустотелый и выглядит достаточно привлекательно — с гладкими и геометрически правильными лицевыми поверхностями ровного тона. За счет пустотелости облицовочный кирпич обладает высокими теплотехническими характеристиками. Он способен выдержать воздействие мороза и осадков и отлично подходит для наружных поверхностей. Облицовочный кирпич может быть фактурным — иметь повторяющийся рельеф или обработку под другой материал, например дерево или мрамор.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КИРПИЧ

Такой керамический кирпич создается для эксплуатации в особых условиях. К примеру, для топок каминов и печей подходит шамотный кирпич, способный выдержать высокие температуры. Это огнеупорный материал песочного цвета, имеющий зернистую структуру. Для мощения дорог, ступенек, отделки фасадов применяют клинкерный кирпич. Этот материал, полученный из тугоплавких глин при очень высоких температурах, крайне прочен за счет большой плотности.

ФАСОННЫЙ КИРПИЧ

Его второе название — фигурный. Данный вид облицовочного кирпича выделяется своей неправильной формой. Он может иметь округлые или криволинейные грани и подходит для внешней отделки фасадов, возведения колонн. Кроме того, фасонный кирпич может иметь интересные цветовые оттенки.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам