Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Отделка и отделочные материалы \ Обзоры материалов \ Клейкая основа. Часть 2

Клейкая основа. Часть 2

<<< Часть 1

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Многие сухие смеси и мастики, поступающие к нам из-за рубежа, снабжены инструкциями на русском языке. Порой переводчики допускают разное прочтение одних и тех же иностранных терминов. В результате, например, период коркообразования может стать «открытым временем работы» или «временем потребления раствора» и т. п. «Выход из ситуации простой — поговорите с продавцом, — советует Михаил Резниковский. — Причем не на языке профессиональных терминов, а просто попросите его продать вам клей «такой, чтобы...» — и далее перечислите ваши требования к товару. Если речь идет о ремонте неквалифицированным работником, необходимо, чтобы приготовление раствора не требовало особых навыков либо сам процесс был подробно описан в прилагающейся инструкции».

КУХНЯ: ОБУСТРАИВАЕМ СТЕНЫ И ПОЛ

Стены и пол кухни — это поверхности относительного сухого помещения, поэтому для ее облицовки подойдут универсальные клеи, а также стандартные мастики. Из представленных на рынке наименований можно использовать Dufa Gigant, Universalkleber Gigant (JOBI), «Акрол» («ВГТ»), Superkleber, Terrapast, «Евролюкс-Е8-К». Из семейства универсальных сухих смесей берите Contact, Sopro, Atlas, «Юнис Плюс», «Стандарт», «Базовый», «Плюс» от «Старателей», «Абсолют» от «Сократа», Ceresit CM 117.
После укладки плитки в сухих помещениях можно использовать любые затирки — главное точно подобрать их по цвету. Подход тут может быть двоякий: либо наполнители швов будут иметь «покровительственную окраску», то есть резонировать с расцветкой плитки, либо наоборот, отличаться от нее и тем самым подчеркивать рисунок и тон покрытия. Наиболее популярными производителями затирок считаются «Атлас», «Глимс», Ceresit.

БЕРЕМСЯ ЗА ВАННУЮ КОМНАТУ

Клей для плитки в ванной комнате должен быть влагостоек или водостоек и устойчив к перепадам температур. Таким образом, мастики и универсальные клеи придется исключить сразу. Подойдут«Эластит» и «Стандарт» от «Боларс», Основит Т-11 Старпликс (как для сухих, так и для влажных помещений), «Knauf-Флизенклебер», «Монолит», «ГЛИМС-96»(им можно клеить плитку сверху вниз), Unis-XXI и пр. Как правило, производитель указывает, что данный клей предназначен либо только для вертикальных поверхностей, либо и для горизонтальных поверхностей тоже. Можно использовать клеи с повышенными фиксирующими свойствами (не путайте со способностью к большим нагрузкам —держать тяжелые плитки и камень).
Для укладки плитки на пол лучше брать водостойкие клеи со временем набора полной прочности 48-72 часа. Можно использовать и влагостойкие, но в этом случае будет обязательна водостойкая затирка.
Если решили сделать теплые полы, то необходимы специальные клеи, устойчивые к перепадам температур, с небольшим коэффициентом теплового расширения, чтобы швы не трескались. При выборе клея нужно придерживаться рекомендаций либо изготовителя теплых полов, либо производителей клея (для устройства систем «теплый пол»).




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам