Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Отделка и отделочные материалы \ Обзоры материалов \ Многоликий линолеум? Часть 1

Многоликий линолеум? Часть 1

Как вы думаете, что скрывается за таким привычным для нас словом «линолеум»? Толстая клеенка унылого коричнево-крапчатого цвета? Не угадали: при ближайшем знакомстве этот материал способен поразить самого взыскательного покупателя обилием красок и текстур. Линолеум вписывается практически в любой интерьер и обладает немалыми достоинствами. Однако в имеющемся многообразии легко запутаться. Поэтому перед походом в магазин следует разобраться: что же такое линолеум и каким он бывает.

МАСЛЯНИСТАЯ СУЩНОСТЬ

Существует линолеум натуральный и на основе ПВХ. Для изготовления первого используют льняное масло, а также смолу хвойных деревьев, известняк и древесную муку. Последний ингредиент некоторые производители заменяют измельченной пробкой. Натуральный линолеум имеет джутовую основу. Благодаря красителям натуральному линолеуму можно придать практически любой цвет. Иногда отрез обрабатывают специальной пропиткой, например, защищающей верхний слой от грязи и износа.
Натуральный линолеум можно стелить практически в любом помещении, однако при этом нужно учесть нагрузки, которые будут на него приходиться. Например, для жилого дома достаточно будет слоя толщиной 2 мм, в то время как более толстый материал предназначен для общественных учреждений и промышленных зданий. Примерно раз в полгода имеет смысл натирать пол мастикой — это продлит срок службы линолеума.
В зависимости от строения полотна виниловые материалы делят на два типа: гомогенный и гетерогенный. Первый состоит из одного слоя и хорош прежде всего тем, что представляет собой однородный по всей толщине материал. Это значит, что такое покрытие не будет стираться по мере износа поверхности. В то же время из-за специфики технологии производства гомогенный линолеум, как и натуральный, может иметь только абстрактный рисунок, но при этом совершенно неповторимый спектр оттенков цвета. Безусловным преимуществом гомогенного покрытия является то, что его можно отшлифовать , и восстановить, удалив следы износа, также, как на паркете и натуральном массиве дерева.
Гетерогенный линолеум похож на слоеный пирог. Линолеум на вспененной основе сегодня обязательно содержит стекловолкно — оно позволяет сохранить линейные размеры полотна. Линолеум со стекловолокном не растянется, не пойдет волнами, не сядет и не вылезет из-под плинтуса в процессе эксплуатации. Толстый и плотный слой тыльной пены служит отличным барьером для посторонних шумов, а также делает покрытие приятным и удобным для ходьбы.
Отличается данное покрытие и разнообразием дизайна и расцветок. Современные технологии позволяют сымитировать практически любой материал в желаемом цвете — от натурального дерева до изысканной плитки, от металлических поверхностей до ковров и циновок. Прозрачный, но прочный защитный слой из чистого ПВХ надежно закрывает рисунок и препятствует износу гетерогенного покрытия, а дополнительный лак облегчает уход за полом.

ДЛЯ ЛЮБЫХ ЦЕЛЕЙ

Современное виниловое покрытие в зависимости от его назначения и износостойкости также принято делить на классы: бытовое, полукоммерческое и коммерческое покрытие. По названию понятно, где следует использовать тот или иной вид.
Линолеум бытового назначения включаете себя классы 21 (для спальни), 22 (для гостиной) и 23 (для коридора и кухни). Они различаются толщиной прозрачного защитного слоя ПВХ и дополнительным полиуретановым покрытием.
При отделке жилых помещений, в которых на пол наверняка будет приходиться значительная нагрузка, можно не ограничиваться материалами бытового класса. Например, для коридора, прихожей, домашнего спортзала стоит отдать предпочтение полукоммерческому линолеуму. Такой материал имеет обозначения 31,32,33 и 34.

«ХИТРАЯ» ПОДЛОЖКА

У напольных ПВХ-покрытий бывает разная основа (вспененная, джутовая, войлочная) ил и же ее может вовсе не быть. Безосновное полотно является однослойным, рисунок нанесен по всей его толщине, а потому истирание не будет заметно на поверхности, что особенно важно для помещений с высокой нагрузкой на полы. Такие модели имеют толщину 1 мм и относительно дешевы. Однако прослужат они недолго — от 3 до 5 лет. Перед укладкой особенно важно тщательно подготовить пол, так как любая неровность ускорит истирание материала.
Линолеум на джутовой или войлочной основе больше подвержен износу по сравнению с предыдущим типом. Толщина покрытия может достигать 5 мм. Однако у такого материала есть и свои достоинства: он может служить хорошим теплоизолятором, поэтому такой вариант предпочтительнее в прохладном помещении.
Линолеум на вспененной основе наиболее распространен и имеет толщину от 2 до 3,5 мм. Он дороже безосновного материала, что в полной мере оправдывается его долговечностью. Многослойная структура выступает как дополнительное достоинство. Кроме того, существует линолеум и на двойной основе, сочетающей преимущества вспененного слоя и полиэстера.
Производители ПВХ-покрытий также предлагают настилы специального назначения с дополнительными свойствами. Так, в домашнем спортзале важна защита от скольжения, а в домашнем кинотеатре или кабинете, где стоит компьютер и другая офисная техника, понадобится материал с антистатическими свойствами. Покрытие со специальными свойствами несколько дороже.
Натуральные покрытия также производят со специальными свойствами: существуют спортивные, антистатические, акустические (звукоизолирующие) покрытия.

Часть 2 >>>





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам