Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Отделка и отделочные материалы \ Обзоры материалов \ Что такое ламинат? Часть 1

Что такое ламинат? Часть 1

Если вы задумали обновить в доме пол, к примеру сменить порядком износившийся и поднадоевший линолеум на более высокотехнологичное покрытие, а паркет при этом не устраивает вас из-за своей дороговизны, советуем обратить внимание на ламинат.
Ламинат сегодня — одно из самых популярных напольных покрытий. Что вполне объяснимо: он практичен, долговечен и доступен по цене, к тому же внешне может быть похож и на керамическую плитку, и на традиционный паркет. Хотя сходство это лишь поверхностное: строение и свойства у ламината уникальные.

МНОГОСЛОЙНОСТЬ

Ламинат можно назвать сравнительно молодым материалом — это напольное покрытие запущено в производство специалистами шведской фирмы Perstorp Flooring АВ в начале 80-х годов прошлого века. Каждая его планка-панель представляет собой «бутерброд», состоящий из нескольких слоев. Основой ламината является плита из ДВП или ДСП, которая придает прочность всему изделию. Снизу она защищена покрытием из меламина: он не пропускает влагу и помогает стабилизировать всю конструкцию (сохранить ее конфигурацию и размер). Сверху к плите припрессовывают бумагу с рисунком, имитирующим текстуру дерева, камня и пр. Иногда между ней и основой располагают влагостойкую прослойку из пропитанной смолами бумаги. Снаружи панель закатывают ламинированной пленкой, предохраняющей от грязи, влаги, ультрафиолета, истирания. Несмотря на такую многослойность, толщина ламината невелика — всего 6-12 мм. Чем больше значение данного параметра, тем лучше звукопоглощающие свойства материала. К тому же укладывать толстые детали легче.

ВИДЫ ЛАМИНАТА

Существует шесть классов ламината. Покрытия с маркировкой 21,22 и 23 рассчитаны на помещения, в которых бывает немного людей. Условно их называют домашними, причем одна разновидность материала может быть пригодна исключительно для обустройства пола в гостиной, а другая — для спальни, кабинета, прихожей и кухни одновременно. Это можно узнать, поскольку обычно производители сопровождают свою продукцию конкретными рекомендациями по применению.
Для общественных заведений предназначены коммерческие ламинаты — 31-го, 32-го и 33-го классов. Они отличаются более высокой износостойкостью, а следовательно, и более высокой ценой. Эти модели вполне можно приобретать и для дома (если позволяют средства). Особенно они подходят для коридора, гостиной и других помещений с «повышенной проходимостью».
Однако наоборот делать нельзя. Если по неведению или в погоне за дешевизной смонтировать на кухне ламинированные панели, предназначенные для спальни, такая напольная система не прослужит до конца гарантийного срока.
Как правило, ламинат с истираемостью (по Табер-тесту) от 7 до 11 тыс. оборотов попадает в 21-й и 22-й классы. Покрытия со значением 11-15 тыс. имеют маркировку 23 и 31. Те же, для которых характерны 15-20 тыс. оборотов, составляют 32-й и 33-й классы.

Часть 2 >>>





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам