Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Отделка и отделочные материалы \ Обзоры материалов \ Знакомый незнакомец. Часть 2

Знакомый незнакомец. Часть 2

<<< Часть 1

КЛЕИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ...

Фанера может различаться и клеящим веществом, которое используют при скреплении ее слоев. Если это карбамидная смола, то конечный продукт маркируют аббревиатурой ФК. Сокращение ФСФ означает, что в дело пошла другая смола — фенольная. При предварительной пропитке слоев бакелитовым лаком и последующем их склеивании получают бакелизированную фанеру и дают ей имя ФБ. Описанные марки имеют свойства, которые диктуют особенности их применения. Например, последняя не боится агрессивных сред, а также суровых и изменчивых климатических условий и потому может быть использована для защиты дома.
Марка ФСФ благодаря своей универсальности на сегодня самая популярная: она имеет значительную прочность и износостойкость, стабильную форму, обладает повышенной водостойкостью и легко поддается обработке — ламинированию, окраске, лакированию. Все эти свойства позволяют использовать ее для внутренней отделки помещений с повышенной или высокой влажностью, при строительстве коттеджей, производственных помещений, обустройстве кровли, а также изготовлении опалубки при бетонировании.
Марку ФК изготавливают только из березового шпона, и она считается наиболее экологичной. Этот материал можно применять для отделки внутренних помещений, а также для изготовления мебели, в том числе детской.
Большое разнообразие предлагаемых отечественному потребителю видов фанеры не позволяет дать полную информацию о расценках. Поэтому ограничимся наиболее ходовыми вариантами. На ФК разброс цен в розничной торговле составляет 10-40 тыс. руб. за 1куб. м. а на ФСФ — 12-50 тыс. руб. за 1 куб. м в зависимости от сорта, породы дерева и прочих нюансов.

ОБЛИЦОВКА

Стандартный вариант облицовки фанеры — береза либо хвоя, но для производства мебели используют декоративное шпонирование из дуба, бука и других пород. Встречаются и необычные виды покрытий, например из пробковой крошки, значительно повышающей звукоизоляционные свойства фанеры.
Ламинированную версию делают из березовой ФСФ, нанося на нее пленочное покрытие (бумагу, пропитанную фенольной синтетической смолой) с одной или двух сторон. Как правило, защита имеет темно-коричневый цвет и плотность 120 г/м. Однако по желанию заказчика может использоваться пленка плотностью 220 г/м. Кроме того, не исключены прочие цвета и художественное тиснение.
Помимо красоты покрытие может придавать ламинированному материалу другие свойства, например повышенную прочность, стойкость к огню. В последнем случае в ход идет асбестовая бумага, пропитанная антипиреном (средством, защищающим от пламени и высоких температур). Если от материала требуется значительная устойчивость к истиранию, прочность при изгибе, невосприимчивость к атмосферным воздействиям и ударным нагрузкам, его покрывают тонкими листами металла либо пропитанным специальной смолой стеклотканевым материалом (так называемым препрегом). Последний вид фанеры толщиной от 10 до 18мм имеет марку ФОП.
Используют ламинированную фанеру как для изготовления опалубки, так и для внутренней и внешней отделки помещений, а также в отраслях, не связанных со строительством. Примечательно, что она даже при значительных колебаниях температуры позволяет сохранять внутри опалубки градус, оптимальный для схватывания раствора, и гарантирует гладкость бетонного массива — это освобождает строителей от необходимости проводить его шлифовку.
Некачественный шпон и плохая проклейка материала, используемого в облицовке, может привести к волновой деформации стен и потолков и рассыханию покрытий как в процессе работ, так и в период эксплуатации. Необходимо дотошно изучить документацию на фанеру, не стесняясь выспросить все интересующее вас у продавца. И лучше, чтобы последний представлял проверенную фирму, не первый год работающую на рынке. Такие компании дорожат своей репутацией и сделают все возможное, чтобы помочь клиенту и тем самым поддержать свою репутацию.

ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА

Сегодня фанеру все чаще монтируют по технологии «шип — паз», особенно при работе в вертикальной плоскости. Так работа движется быстрее, при этом сборная конструкция получается надежной. В сравнении с укладкой встык данный метод обеспечивает большую прочность перегородок, стен и визуальное единство поверхностей. Кроме того, в этом случае закрепляемые листы не проседают и не поднимаются. Фиксирующим составом выступает резорциново-фенольный или паркетный клей. Если крепление кажется недостаточно надежным, можно усилить конструкцию небольшими гвоздями или саморезами.
Пилить фанеру лучше инструментом, рабочие части которого изготовлены из твердых сплавов вне зависимости от того, с электроприводом он или без. Дело в том, что смолы, применяемые для скрепления слоев фанеры, обладают отрицательным свойством быстро затуплять металл.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам