Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Отделка и отделочные материалы \ Обзоры материалов \ Изысканный рельеф своими руками

Изысканный рельеф своими руками

Декоративная штукатурка с патиной из цветного воска выглядит очень эффектно и прекрасно сочетается с любым стилем оформления интерьера — от классического и сельского до модерна и хай-тек. Есть и еще один большой плюс: рельефный слой покрытия скрывает микротрещины, небольшие вздутия и шероховатости. Неслучайно этот вид отделки помещений становится все популярнее.
  1. Перед началом основных работ надо подготовить стены: зачистить, обезжирить, загрунтовать, выровнять строительной смесью, зашпаклевать и при необходимости укрепить поверхность (например, с помощью паутинки — малярного стеклохолста). После этого валиком с коротким ворсом или кистью следует нанести специальную грунтовку для декоративной штукатурки (хотя можно воспользоваться и обычной акриловой).
  2. Широким шпателем нужно распределить по стене готовую штукатурку — базу, затем небольшим заостренным или прямоугольным мастерком (утюжком или гладилкой) придать желаемый рельеф и подождать до полного высыхания покрытия (примерно сутки). Процесс можно ускорить, направив на обработанную поверхность струю теплого воздуха из обогревателя.
  3. Необходимо разбавить воск водой в пропорции 9:1 и окрасить его в выбранный оттенок — для этого в массу следует добавить колорант из тюбика и тщательно перемешать.
  4. С помощью большой кисти нужно обильно нанести слой тонированного воска на стену и дать составу впитаться в течение десяти минут. После этого тщательно втереть его круговыми движениями. Лучше пользоваться не губкой, а специальной меховой варежкой — тогда цветовые переливы будут выглядеть более естественно и изысканно. По мере загрязнения ее промывают в теплой воде и тщательно просушивают. Можно запастись сразу несколькими рукавицами, тогда работа пойдет быстрее. Затем опять — перерыв на сутки.
  5. Теперь поверхность надо покрыть лаком на водной основе, матовым или глянцевым. Он не только подчеркнет красивую фактуру, но и не позволит красочному слою смыться. Когда защитный состав полностью высохнет (также примерно через сутки), на стены можно будет крепить полочки и вешать картины.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам