Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Отделка и отделочные материалы \ Обзоры материалов \ Просто добавь воды!

Просто добавь воды!

Вы решили сделать ремонт в квартире? Значит, без отделки стен не обойтись. Многие останавливают свой выбор на привычных обоях. Но, если стены в жилище неровные, имеют ниши, пилястры или сложные по форме выступы, присмотритесь к обоям жидким.
Жидкие обои — товар специфический. Несмотря на свое название, этот отделочный материал до нанесения на стену непохож на привычные бумажные рулоны. Этот материал продается либо в виде сухого состава, либо в виде смеси консистенции сметаны. Первое — это полуфабрикат, второе — готовая к использованию смесь. Если вы купили пакет с сухим составом, его нужно развести теплой водой. Субстанцию, похожую на краску, можно использовать сразу. На стену эту смесь наносят с помощью шпателя, рельефного валика или специального пистолета-распылителя. Поэтому нередко жидкие обои называют декоративной штукатуркой. А вот когда состав высохнет, покрытие стен станет похоже на бумажные или тканые обои, только без швов.

ИЗ ЧЕГО ЖЕ, ИЗ ЧЕГО ЖЕ, ИЗ ЧЕГО ЖЕ...

Основу жидких обоев составляют распущенные волокна хлопка или целлюлозы, иногда — натурального или искусственного шелка. От размера частиц зависит толщина слоя, она может составлять от 1 до 10 мм. К основе добавляют красители и сухой клей. Иногда в порошок включают довольно экзотические ингредиенты: мелкие кусочки слюды, сушеные водоросли, лепестки цветов, толченую пробку и даже древесную крошку. После засыхания состава такие кусочки становятся заметны. Сейчас на отечественном рынке можно найти жидкие обои таких производителей, как отечественный «Стенол», а также зарубежные Senideco и Cotex (Франция), Silkcoat и Bayramix koza (Турция). Цена за упаковку сухого порошка весом 0,8-1,7 кг колеблется от 200 до 2500 руб. Одной упаковки хватает на 3,5-5 кв. м. Заметная разница в стоимости отделочного материала зависит как от состава смеси, так и от конкретного бренда. Например, жидкие обои на основе шелковых волокон обычно дороже, чем их хлопковые аналоги, а продукция отечественных фирм в среднем дешевле европейской.

ПРИЯТНЫЕ ОТЛИЧИЯ

По своим свойствам жидкие обои отличаются от обычных. Так, составляющие «обойной смеси» имеют нейтральный электрический заряд, а значит, покрытие не будет электризоваться и притягивать пыль.
Особая микропористая структура застывших жидких обоев обеспечивает хорошую тепло-регуляцию внутри помещения. На ощупь стена, покрытая этими обоями, будет теплой. Это оценит каждый — кому приятно прикасаться зимой к ледяным стенам? А звукоизоляционные качества материала ценятся при отделке домашних кинотеатров.
Еще одно свойство жидких обоев, которое пригодится при отделке любого помещения, — пожаробезопасность материала. Жидкие обои не распространяют огонь и не выделяют токсичных веществ при тлении.
В отличие от бумажных моделей данный материал не выгорает на солнце, так что его можно использовать и в комнатах, в которые попадают ультрафиолетовые лучи.
Подойдет это покрытие и для квартир в новых домах — в случае усадки стен жидкие обои в отличие от бумажных не рвутся и не деформируются, их эластичный слой способен немного растягиваться благодаря своей пористо-волокнистой структуре.
Еще одно выгодное декоративное отличие этого отделочного материала от рулонных покрытий — отсутствие швов и возможность ровного нанесения на любую проблемную поверхность. С их помощью можно преобразить стену, имеющую дефекты (трещины, выпуклости), нанести покрытие в углах, вокруг розеток и выключателей, под карнизами. Ими можно покрывать даже трубы и батарею! Последнее особенно важно для тех, кто хочет замаскировать все имеющиеся в комнате коммуникации.
А что делать, если в каком-то месте обои будут испачканы или выйдут из строя? Нуждающийся в замене участок можно смочить водой и удалить шпателем, после чего вновь нанести смесь на это место. Главное — подобрать оттенок для «заплатки»: если вы купите тот же колер, что был изначально, новый участок обязательно будет выглядеть светлее остальной поверхности. Разница будет особенно заметна в комнате, где много курят, или на кухне с газовой плитой. Небольшие и нестойкие пятна можно удалить с помощью пятновыводителей для хлопчатобумажной ткани (если ваши обои сделаны из этого материала), а порой и обычного резинового ластика. Можно сразу после высыхания покрыть обои акриловым лаком, и проблем с загрязнением не будет.

ПОДБИРАЕМ СТИЛЬ И ЦВЕТ

Некоторые производители предлагают ручную колеровку жидких обоев. Заказчик может самостоятельно придать материалу нужный цвет с помощью специального шприца-дозатора. Этот метод хорош тем, что вы сможете на месте увидеть результат своего труда, к тому же это позволяет расширять цветовую палитру обоев настолько, насколько вам этого захочется. Обычно фирмы предлагают на выбор около 12 основных пигментов, которые можно использовать в чистом виде либо смешивать, меняя их насыщенность и добиваясь желаемого тона. Таким образом можно получить порядка 80 различных оттенков.
С помощью разноцветных жидких обоев на стенах и потолке можно создавать картины, аналогичные художественной штукатурке. Выполнить такой заказ — задача не из легких, а потому не всякий мастер возьмется за него. Для его исполнения в первую очередь понадобится сложный эскизе детальной разметкой цветов и элементов рисунка. Перенести картину на стену поможет художник, работающий с декоративной штукатуркой. Жидкие обои в таком случае наносят в несколько этапов цвет за цветом, причем нижний слой перед наложением следующего должен как следует застыть, иначе колеры перемешаются.
Жидкие обои можно подобрать в зависимости от стиля вашего интерьера. Обои с включениями шелковых волокон будут уместны в комнатах, оформленных в стиле барокко или модерн. Такое покрытие имеет сходство с полотнами ткани, которыми отделывали стены во дворцах и домах аристократов, оно подойдет для гостиной или спальни.
Включения из золотых нитей или блестящих кусочков слюды придадут оформлению стен особенный шарм, а обстановку сделают торжественной. Такой прием хорош для оформления гостиной.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам