Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Отделка и отделочные материалы \ Обзоры материалов \ То, что доктор прописал... дереву. Часть 2

То, что доктор прописал... дереву. Часть 2

<<< Часть 1

АНТИПИРЕН; ЗАЩИТА ОТ ОГНЯ

Огонь — не меньший враг древесины. Деревянные строения всегда находятся в зоне риска. Но и от этой напасти есть действенные средства — антипирены. Это защитная жидкость, которой пропитывают при строительстве деревянные части. Она, конечно, не в силах превратить дерево в негорючий материал, но способна замедлить распространение пламени. При небольших очагах возгорания такая пропитка может предотвратить возгорание древесины.
Антипирены бывают глубинными и поверхностными. Глубинная обработка — это пропитка в горячехолодных ваннах и автоклавах. Такой способ недоступен для обычной бытовой обработки, поэтому для частного применения используют антипирены для поверхностного нанесения, то есть для нанесения кистью или краскопультом. Они хорошо впитываются в структуру дерева. Современные составы нетребовательны к температурным режимам во время нанесения, с большинством из них можно работать от - 15 до +50 °С.
Есть два основных типа антипиренов, которые отличаются действующими веществами.
  1. Вспучивающиеся антипирены. Принцип их действия основан на том, что замедлить горение можно благодаря образованию пенного слоя. Вещества антипиренов, находящиеся после обработки в структуре древесины, под воздействием высоких температур начинают вспучиваться, образуя пенококсовый слой. Это хороший теплоизолятор — он препятствует доступу кислорода и тепла к дереву. Эти составы считаются наиболее эффективными, так как они способны дольше удерживать распространение пламени. Такие средства способны защищать древесину при горении максимум час.
  2. В невспучивающихся защитных растворах обычно задействовано свойство жидкого калиевого стекла, которое образует пленку, устойчивую к горению. Либо используется диамоний фосфат, выделяющий при высоких температурах окислы фосфора, которые также образуют на древесине защитную пленку.
Как и антисептики, антипирены бывают влагостойкие и невлагостойкие. Первые, как правило, выполняют не только защитную функцию, но и декоративную. Невлагостойкие составы должны быть совместимы с лакокрасочными покрытиями, то есть не должны препятствовать адгезии финишного состава с древесиной. Но и те и другие антипирены должны сочетаться с антисептиками, не теряя своих свойств и не блокируя действия противогрибковой защиты, поэтому лучше брать составы одной серии, дополняющие друг друга.
Стоимость огнезащитных составов составляет от 100 руб. за 5 л.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ «ЛЕКАРСТВА»

И антисептики, и антипирены могут быть не только в виде самостоятельных составов, но и в виде красок, гелей и лаков. Такие покрытия выполняют сразу несколько функций. Во-первых, защищают от грибков или огня; во-вторых, не позволяют проникнуть в древесину влаге, сохраняя защитное действие.
Наиболее известными производителями древесных антисептиков являются немецкая компания Dufa, финская Sadolin, польская Polifarb, отечественная фирма «Аква». В их ассортименте есть антисептики в виде красок и лаков, а также растворы, совмещающие несколько функций. Антипирены можно найти у таких производителей, как «Полимерстройсервис», «Сенеж», «ЛОВИН-огнезащита».
Существуют и комбинированные составы для защиты древесины и от горения, и от гниения, и от воздействия УФ-лучей. Их можно найти утехже производителей- Это составы КСД-А, «Сенеж», «Фенилакс», «Макросепт-ББ», «Текстол», «Пирол», Pirex. Средняя стоимость составляет 600 руб.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам