Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

10 -

Главная \ Отделка и отделочные материалы \ Обзоры материалов \ Керамическая геометрия. Часть 1

Керамическая геометрия. Часть 1

Сейчас редко увидишь квартиру, в которой стены или пол хотя бы в одной комнате не были отделаны керамической плиткой. Специалисты выяснили, что сегодня это самый популярный материал. Мы уверены, что знаем о плитке все, но как только дело касается выбора новой керамики, выясняется, что мало кто представляет, как купить подходящую.
Затеяв ремонт, большинство нанимает профессионалов, однако выбирать материалы для отделки предпочитает самостоятельно. В магазине, где представлен широкий выбор плитки, на первый взгляд новичку ремонта кажется, что все многообразие отличается разве что цветом, рисунком и размером. На самом деле все гораздо сложнее.

ПЛИТКА ДЛЯ ВАННОЙ

Чтобы не ошибиться в выборе, начать нужно с ответа на вопрос, для какого помещения вы подбираете плитку. Одну и туже керамику нельзя использовать для отделки разных поверхностей.
Одни виды плитки предназначены для пола, другие — для отделки стен, причем в разных помещениях, третьи —для наружных работ.
Традиционно плитку используют в отделке ванной комнаты и кухни, нередко коридора, а иногда и жилых комнат. Из этого и будем исходить. К примеру, вам нужен материал для облицовки стен ванной комнаты. Основная особенность этого помещения — высокая влажность. Следовательно, вам понадобится глазурованный водостойкий материал с небольшой пористостью, а значит, низким водопоглощением и гигроскопичностью. Износостойкость в данном случае особой роли не играет — вы вряд ли будете проверять стены на прочность. А вот на что следует обратить внимание, так это на то, как выбранный вами материал переносит воздействие химикатов и кислот. На упаковке такой плитки должна быть пиктограмма АА или А.
Еще один момент, который нужно учесть в данном случае, — размер плиток. Чтобы уменьшить количество межплиточных швов, которые в отличие от керамики воду пропускают, специалисты советуют выбирать крупные квадраты. Особенно там, где есть непосредственный контакт с водой. Для влажного помещения годится стеклянная плитка, майолика.
К напольной плитке предъявляют более жесткие требования, ведь ей предстоит испытывать интенсивные нагрузки, соответственно, материал для пола должен быть более прочным и износостойким. Поскольку в ванной комнате обычно ходят босиком или в мягких тапочках, здесь подойдет плитка второго класса стойкости — та, на упаковке которой написано PEIII. Важно, чтобы покрытие в этом помещении не было скользким — оптимальна шероховатая матовая поверхность, имеющая повышенную устойчивость к влиянию агрессивных веществ. В ванной будет уместна низкопористая клинкерная плитка, неглазурованная плитка котто.

ОТДЕЛКА ДЛЯ КУХНИ

Трудно придумать более подходящую отделку для кухни, чем плитка. Вы можете «одеть» в керамику все стены или так называемый фартук — зону возле раковины и разделочного стола. Учитывая, что в этом помещении на стены попадает вода, жир, кислоты, их часто приходится мыть с помощью чистящих порошков, понадобится материал с толстым слоем глазури, водостойкий, прочный, химически инертный, не боящийся высоких температур. Можно отделать кухонные стены майоликой, грубоватым котто, виниловой плиткой, керамикой с глазурью или без.
Подыскивая плитку для пола, имейте в виду: нагрузка на кухонное напольное покрытие достаточно высока — на пол падают металлические предметы, попадает вода и химические вещества. Понадобится прочный твердый материал (третьего класса износостойкости), очищающийся без проблем, легко переносящий агрессивное воздействие, низкопористый. Кроме того, плитка должна быть нескользкой, следовательно, матовой и без рельефа, поскольку его сложно отмывать от грязи (также как и пористые поверхности). Кухню сложно постоянно поддерживать в идеальной чистоте, поэтому подойдет плитка с неоднородным рисунком.

Часть 2 >>>





Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам