Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

на главнуюобратная связькарта сайта

10 -

Интересные статьи

Облицовываем каменной имитацией. Часть 2

<<< Часть 1

ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ

Отделку фасада начинают с угла здания, для которого существует специальная угловая плитка, имитирующая натуральную колонну из камня (это придаст фасаду более реалистичный вид).
Подготовка поверхности. Перед укладкой искусственного камня бетонные стены не требуют никакой подготовки, так как обладают одинаковой адгезией (сцеплением). Камень кладут на клей без дополнительного укрепления поверхности. Исключение составляет очень плотный бетон либо старые бетонные стены, которые лучше обработать грунтовкой.
Для деревянных, металлических и асбоцементных поверхностей необходимо дополнительное укрепление гидроизоляционным материалом (подойдет пергамин или рубероид, на который закрепляют штукатурную сетку). Далее наносят штукатурный раствор и после высыхания начинают укладку камня.
Если нужно смонтировать искусственные плиты на цементную шпатлевку или цементно-известковую штукатурку, работы ведутся только на абсолютно сухой поверхности. Срок полного высыхания штукатурки — 25-30 дней.
На гипсокартонные плиты можно укладывать лишь тонкостенный кирпич и только в помещении. Укладка возможна и в том случае, если ГКЛ укреплен на несущую стену. Нужно использовать влагостойкий гипсокартон, предварительно обработанный грунтовкой или бетонконтактом.
Новые кирпичные стены ненужно дополнительно обрабатывать. Старые следует тщательно очистить от высолов и пройти грунтовкой. Обратите внимание на наличие трещин на поверхности. Разрывы и пустоты стены более 2 мм заделывают акриловым герметиком. Большие щели вскрывают до 1 см и заполняют эпоксидным составом, смешанным с песком; поверхность выравнивают и, если требуется, скрепляют железными скобами. Облицовка происходит стандартно, если трещины менее 2 мм.
Непрочные, осыпающиеся, сильно впитывающие поверхности (на которых капля воды впитывается за 30 с) нужно обязательно обработать грунтовкой.
Особое внимание стоит уделить стенам, покрытым масляной краской. На глянцевых поверхностях плитка не будет держаться, поэтому стоит сделать насечки, ошкурить и заштукатурить краску и лишь после этого клеить камень.
Укладка. Перед началом работ выложите плитку из нескольких пачек и определитесь с рисунком и фактурой будущей стены, чередуя плитку из разных пачек. Далее нужно выбрать вариант укладки: бесшовный или с расшивкой швов (затирка).
Укладку плитки производят сверху вниз, чтобы не испачкать ее. Раствор для кладки наносят на камень (толщиной 1,5 см) и прикрепляют к поверхности, удаляя излишки водой и мастерком.
Искусственную плитку можно пилить до нужного размера обычной болгаркой.
Бесшовную укладку нужно производить стык в стык, плотно подгоняя края плитки.
Расшивка швов. Укладка с расшивкой швов имеет свои тонкости. Укладка с расшивкой швов помимо эстетических свойств (абсолютное сходство с натуральной кладкой) имеет практическое значение. Расшивка, или затирка, швов производится для того, чтобы в место соединения не попадала вода, которая при замерзании и расширении будет портить фасад. Качественно выполнить такие работы может только мастер, так как необходимо точно соблюдать размер швов и аккуратно заполнять их затирочным составом.
Некоторые виды камня: клинкерный кирпич, колотая плитка, сланец, скальная порода — все выступающие над поверхностью рельефы — можно укладывать только бесшовным способом. Если камнем требуется облицевать бассейн, понадобится гидрофобная пропитка для защиты от влаги.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

При покупке искусственного камня нет возможности выбирать плитку по размеру или фактуре, так как в каждой пачке представлен определенный набор элементов. Однако у некоторых компаний можно заказать камень по размеру и форме (как правило, определенного объема, например от 100 кв. м). Неиспользованный камень можно вернуть продавцу, если сохранилась упаковка.
Узнать, какое количество камня необходимо вам для облицовки, можно, умножив длину здания на ширину и вычтя из полученного значения площадь окон и дверей. Угловые поверхности рассчитываются путем умножения длины всех внешних углов на 0,2. И не забудьте около 10 % материалов про запас. Стоимость укладки камня составляет от 500 до 1200 руб. за 1 кв. м и зависит от поверхности основания.
Раз в год желательно проводить обработку искусственного камня: протереть влажной тряпочкой и нанести кисточкой грунтовку по бетону.

Теплоизоляция и утепление фасадов


Теплоизоляция стен, фасадов зданий и кровли в России еще применяеться не повсеместно. Учитывая российский климать применение теплоизодяции зданий очень оправдано, ведь при правильной теплоизоляции знаний происходит сокращение потери тепла до 40%. Здания с теплоизоляцией фасадов считаются более энергоэффективными, чем другие.

Теплоизоляция стен и утепление стен дома.
При плохой теплоизоляции наружных стен дома, потери тепла могут достигать порядка 40%, поэтому утепление наружных стен дома является одним из главных мероприятий по проведению работ теплоизоляции здания.

Теплоизоляция фасадов зданий.
Теплоизоляция фасадов дома - это целый комплекс работ, ведь при данной работе на саму основу фасада здания послойно наносят специальные материалы (утеплитель фасада и ветрозащита). При этом требуется устройство каркаса и фасадного покрытия.

Теплоизоляция кровли.
Теплоизоляция кровли может выполняется как до устройства кровельного покрытия так и после его устройства путем "задувания" утеплителя кровли в пазухи между стропилами и ветрозащитой.
При реконструкции зданий путем дополнительного утепления фасада и утепления кровли с использованием различных видов утеплителя, что позволяет перевести здание в категорию энергоэффективного дома.

Кровля и кровельные материалы


Кровля является важной составляющей современных зданий и сооружений. Применение современных кровельных материалов позволяет решить сразу несколько функциональных задач, обеспечить больший эксплуатационный срок зданий и снизить затраты на капитальный ремонт. Видов, форм и цветовых решений кровельных материалов присутствует на рынке в большом количестве, так что есть из чего выбрать.

Окна и оконные системы


Современные окна и оконные системы (пластиковые окна, ПВХ окна, деревянные Евро окна) за последние годы в России стали стандартом современных зданий и сооружений. С каждым годом технологии производства окон совершенствуются и совершенствуются функциональные характеристики окон и оконных систем.

Системы кондиционирования, вентиляции и обогрева


Системы кондиционирования, обогрева и вентеляции являются важным элементом современных и сооружений. При проектировании здания этим вопросам уделяют большое внимание. Это позвляется обеспечить здание современными эксплуатационными характеристиками и снизить последующие эксплуатационные затраты на кондиционирование, обогрев и вентерляцию зданий и сооружений

Отделка и отделочные материалы


Важным элементом фасада знания и любого внутреннего помещения является его оформление (отделка). Выбору отделочных материалов и подбору цветовых решений уделяют не мало времени, так как выбор видов и цветов отделочных материалов необычайно велик.

Пол и напольные покрытия


Пол позволяет координально изменить внешний вид помещения. Помоми визуальной составляющей полы обладают и не менее важными функциональными свойствами, например долговечностью/износостойкостью, водонепроницаемостью и пр.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам