Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

на главнуюобратная связькарта сайта

10 -

Интересные статьи

Незаменимый стройматериал? Часть 2

<<< Часть 1

ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ БУДЕМ?

Область применения бетона широка и зависит от его состава и массы. Наиболее распространены тяжелые бетоны. Без них невозможно строительство монолитных бетонных и железобетонных конструкций (фундаментов, колон, перекрытий); сооружений, регулярно взаимодействующих с недружественной средой, например с водой (мосты, каналы); объектов транспортной инфраструктуры (тоннелей, дорожных мостовых развязок).
Легким бетоном в силу небольшого веса и низкой теплопроводности покрывают наружные стены зданий. Нередко из него строят ограды и даже возводят несущие конструкции объектов как гражданского, так и промышленного назначения, используя в этом случае марки высокопрочных легких бетонов. Особо легкие бетоны часто используют в качестве теплоизоляции.
Что касается особо тяжелых бетонов — то сфера их применения довольно узка и специфична, например, их используют для специальных сооружений защитного характера. Скажем, саркофаг над разрушенным энергоблоком Чернобыльской АЭС был построен как раз из особо тяжелых бетонов.
Вяжущие наполнители также влияют на область применения. Например, гипсовые бетоны наиболее часто используются для подвесных потолков, внутренних перегородок, элементов отделки зданий. Гипсоцементные, пуццолановые составы, имеющие повышенную водостойкость, нередко применяют в блоках санузлов, конструкциях малоэтажных домов. Для использования в агрессивных средах и особых условиях воздействия наиболее удобны полимерные бетоны.

МОЯ ЛИЧНАЯ СТРОЙКА

В индивидуальном строительстве наибольшее распространение получили цементные, буто-, шлако- и газобетоны. Лидер среди них — цементный бетон. Он подходит для возведения фундаментов, перекрытий, стен, лестниц. Приготавливая смесь, берите чистые воду и наполнители. Примеси минимизируют прочность бетона, что неизбежно ведет к перерасходу цемента.
Бутобетон применяют, как правило, для фундамента частного дома или ограды. Процесс бетонирования выглядит как утапливание камней в бетонной смеси (при этом толщина первоначального слоя состава должна равняться 20-25 см). Куски горной породы нужно размещать на расстоянии около 5 см друг от друга и от краев конструкции, их количество не должно превышать 50% от общего объема. Несомненные достоинства бутобетона — его высокая прочность и экономичность в силу значительной доли каменного наполнителя.
Шлакобетон в индивидуальном строительстве используется в основном для возведения стен. Данный материал имеет малую теплопроводность, небольшой вес, достаточную для малоэтажных построек прочность. Среди плюсов — невысокая стоимость и долговечность.
В малоэтажном строительстве газобетон применяется главным образом в виде уже готовых блоков. Его легко сверлить и пилить ручным инструментом, не составит никакого труда вбить в него гвоздь. Газобетон отлично схватывается с другими материалами: растворами для кладки, штукатурками, клеями, красками, лаками. Из блоков чаще всего кладут стены. Однако следует помнить, что газобетон из-за пористости лучше не применять в помещениях с повышенной влажностью. При намокании прочность и теплотехнические свойства газобетонных кирпичей ощутимо снижаются — до 25 %, а сохнуть они могут более пяти лет. Все это время помещение остается влажным, практически непригодным для проживания.

ПО ГОСТУ

Маркировка бетонных смесей закреплена в ГОСТ 7473-94. Важнейшие факторы для бетонной смеси: объем вяжущего материала, водонепроницаемость, класс по прочности на сжатие, морозостойкость, подвижность.
В марке бетона после буквы М следуют цифры, которые показывают объем вяжущего материала (чаще всего — применительно к цементу) в бетонной смеси. Обозначение М100 или М200 свидетельствует о низкой концентрации вяжущего материала в бетоне, М600 — о высоком содержании. Чаще всего бетоны М100 — М250 применяют при подготовке оснований строящихся зданий, М250 — М350 — для возведения стен, М350 — М450 — для заливки фундаментной подушки. Бетоны марок М550 и выше в основном используют для строительства сложных сооружений, требующих особой прочности, — тоннелей, мостов и т. п.
Класс бетона по прочности на сжатие обозначается латинской буквой В и определяется минимальным значением усилия, которое необходимо для его разрушения. Показатель варьируется от В3,5 до В60. Некоторые бетоны набирают прочность постепенно.
Подвижность бетонов — это показатель осадки бетонной смеси (обозначение — буква П, коэффициент — от 1 до 5). Измеряется он посредством залива смеси в бетонный конус: после отвердевания конус убирают и меря ют осадок. Для стандартных монолитных работ применяют бетон подвижности П2 — ПЗ.
В маркировке бетона имеется буква F с цифрами от 50 до 350, она обозначает уровень морозостойкости — способность бетонной смеси выдерживать изменения температур, цикл «замораживание — оттаивание — замораживание». Иногда после цифры, обозначающей уровень морозостойкости, может следовать маленькая буква латинского алфавита. Ее наличие свидетельствует о том, что лабораторные испытания проходили в экстремальной для бетонной смеси среде (обычно в среде, содержащей соли). На практике это означает, что такие бетонные смеси имеют «иммунитет» к коррозии.
Водонепроницаемость обозначается буквой W. Чем больше стоящая рядом цифра, тем выше показатель водонепроницаемости.
Зная особенности различных видов бетонных смесей, их эксплуатационные характеристики, даже неспециалист сможет без негативных последствий справиться с выбором и применением бетонных материалов. Хотя помощью профессионалов никогда не следует пренебрегать.

Теплоизоляция и утепление фасадов


Теплоизоляция стен, фасадов зданий и кровли в России еще применяеться не повсеместно. Учитывая российский климать применение теплоизодяции зданий очень оправдано, ведь при правильной теплоизоляции знаний происходит сокращение потери тепла до 40%. Здания с теплоизоляцией фасадов считаются более энергоэффективными, чем другие.

Теплоизоляция стен и утепление стен дома.
При плохой теплоизоляции наружных стен дома, потери тепла могут достигать порядка 40%, поэтому утепление наружных стен дома является одним из главных мероприятий по проведению работ теплоизоляции здания.

Теплоизоляция фасадов зданий.
Теплоизоляция фасадов дома - это целый комплекс работ, ведь при данной работе на саму основу фасада здания послойно наносят специальные материалы (утеплитель фасада и ветрозащита). При этом требуется устройство каркаса и фасадного покрытия.

Теплоизоляция кровли.
Теплоизоляция кровли может выполняется как до устройства кровельного покрытия так и после его устройства путем "задувания" утеплителя кровли в пазухи между стропилами и ветрозащитой.
При реконструкции зданий путем дополнительного утепления фасада и утепления кровли с использованием различных видов утеплителя, что позволяет перевести здание в категорию энергоэффективного дома.

Кровля и кровельные материалы


Кровля является важной составляющей современных зданий и сооружений. Применение современных кровельных материалов позволяет решить сразу несколько функциональных задач, обеспечить больший эксплуатационный срок зданий и снизить затраты на капитальный ремонт. Видов, форм и цветовых решений кровельных материалов присутствует на рынке в большом количестве, так что есть из чего выбрать.

Окна и оконные системы


Современные окна и оконные системы (пластиковые окна, ПВХ окна, деревянные Евро окна) за последние годы в России стали стандартом современных зданий и сооружений. С каждым годом технологии производства окон совершенствуются и совершенствуются функциональные характеристики окон и оконных систем.

Системы кондиционирования, вентиляции и обогрева


Системы кондиционирования, обогрева и вентеляции являются важным элементом современных и сооружений. При проектировании здания этим вопросам уделяют большое внимание. Это позвляется обеспечить здание современными эксплуатационными характеристиками и снизить последующие эксплуатационные затраты на кондиционирование, обогрев и вентерляцию зданий и сооружений

Отделка и отделочные материалы


Важным элементом фасада знания и любого внутреннего помещения является его оформление (отделка). Выбору отделочных материалов и подбору цветовых решений уделяют не мало времени, так как выбор видов и цветов отделочных материалов необычайно велик.

Пол и напольные покрытия


Пол позволяет координально изменить внешний вид помещения. Помоми визуальной составляющей полы обладают и не менее важными функциональными свойствами, например долговечностью/износостойкостью, водонепроницаемостью и пр.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам