Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

на главнуюобратная связькарта сайта

10 -

Интересные статьи

Знакомый незнакомец. Часть 1

Финишную отделку и строительство сегодня трудно представить без использования фанеры. Этот материал подходит для внутренней и наружной облицовки стен, хорош он и для обустройства полов. Некоторые виды фанеры применяют в капитальном строительстве для изготовления опалубки, в качестве настила для лесов. Причина такой популярности кроется в свойствах этого продукта деревообработки.

ТАКАЯ НЕПРОСТАЯ ОСНОВА

При изготовлении фанеры сегодня используют древесину березы, сосны, ели, а также клена и бука. Если продавец говорит, что она произведена из одного из перечисленных пород дерева, то он имеет в виду материал наружного слоя. Основное сырье для фанеры — береза и сосна. -Нередко их комбинируют, но в России в фаворе первая порода, — рассказывает коммерческий директор ЗАО "ФинСтрой" Анна Гирштейн. — А вот в Беларуси в ход идут и осина, и ольха. При этом большой плюс облегченного продукта, выработанного из сосны, осины и ольхи, — применимость в кровельных работах, в частности для изготовления мягкой кровли».
Древесина березы имеет красивый естественный рисунок, податлива при обработке в заводских условиях, а полученный продукт не вызывает сложностей при монтаже. Если же фанеру отшлифовать и покрыть лаком, текстура заиграет еще больше — даже человек с утонченным вкусом высоко оценит этот материал. И все это при высокой прочности, обеспечиваемой специальными клеевыми смолами.
Продукцией средней влагостойкости из этой породы лучше отделывать внутренние поверхности помещения. Материалу, имеющему повышенную влагостойкость, можно доверить уже большие нагрузки — например, при работе над фундаментом здания сделать из него опалубку. При этом использовать одни и те же листы можно для монтажа формы под заливку бетона 8-12 раз, а из ламинированного варианта — и того больше.
Для возведения некапитальных перегородок и стен хорошо подойдет фанера из хвойных пород (чаще всего в ход идет сосна). Естественное повышенное содержание смол делает ее влагостойкой. Она так же прочна и эстетична, но при этом легче березовой. Внешний вид материала выигрышно изменяется при покрытии лаком, а пониженный вес дает возможность ускорить строительные и отделочные работы.
«Симбиоз» из двух упомянутых видов древесины — более дешевый материал, сохраняющий изысканный внешний вид чисто березовой фанеры и имеющий прочность хотя и чуть меньшую, нежели у последней, но ощутимо большую, чем у хвойной. Совокупность свойств такого комбинированного продукта дает возможность использовать его столь же широко, как выработанный из березы.

РАЗНОВИДНОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ

Сегодня заводы выпускают фанеру толщиной 6,5; 9; 12; 15; 18; 21; 24; 27 и 30 мм. Из тонкой фанеры делают тару, используют в мебельном производстве. Толстая фанера нужна в капитальном строительстве, машиностроении. Допускается также изготовление листов других толщин по заказ у торгующей фанерой компании. Поэтому в розничной продаже иногда встречаются варианты и толще. Другой параметр фанеры — формат. Основных их четыре: 1525x3050, 1250x2500,1220x2440 и 1525x1525 мм (так называемая квадратная фанера).
«Важно и то, как расположены волокна в приобретаемых листах, — подчеркивает Анна Гирштейн. — Жесткости от материала можно ожидать, когда волокна ориентированы вдоль длинной стороны, а высокой гибкости — напротив, когда они ей перпендикулярны».
По признаку устойчивости к воде продукцию делят на влагостойкую и повышенной влагостойкости, а в зависимости от степени обработки на нешлифованную (НШ 2), шлифованную с одной (Ш 1) или с двух сторон (Ш 2).
Фанеру в настоящее время изготавливают по трем технологиям, в соответствии с которыми получаются строганая, пиленая и клееная разновидности. Строганая фанера применяется в основном для производства мебели, а производство пиленой малорентабельно, потому данный вид выпускается в очень малых объемах. Наибольшее распространение получил клееный вариант, изготовленный из лущеного шпона. Его производят путем лущения из круглого кряжа (лесоматериал для выработки пиломатериалов), в результате чего получают древесное сырье толщиной 1,15-1,9 мм.
Любой человек, строящий дом либо проводящий ремонт, уделяет большое внимание эстетическим свойствам отделочных материалов. По внешнему виду наружных слоев рассматриваемый нами продукт подразделяют на пять сортов:
  • Е (так называемая элита — дефектов обработки нет);
  • I сорт (возможно малое количество прожилок и сучков);
  • II сорт (есть видимые дефекты, закрытые заплатами из шпона, и сучки);
  • III и IV сорта (так называемые строительные — эти виды и вовсе неэстетичны, хотя и достаточно прочны, — их используют в черновых работах и скрытых конструкциях).
Кроме того, лицевая и оборотная часть фанеры может иметь разную сортность: Е/I; I/I; I/II; II/II; I/III; II/IV; III/IV. Встречаются и прочие комбинации.
-Для всех видов фанеры обязательно по нормам экологической безопасности указание класса эмиссии свободного формальдегида Е1 и Е2 (соответственно до 10 или от 10 до 30 мг/100 г сухого продукта), — акцентирует внимание Анна Гирштейн. — Этими и всеми прочими параметрами нужно поинтересоваться у продавца во избежание неожиданных и даже неприятных сюрпризов во время проведения строительно-отделочных работ и в период эксплуатации дома или квартиры». Если в документации на продукт нет маркировок Е1 и Е2 (уровень формальдегида), соответствующих государственным стандартам, содержание опасных веществ может быть любым. Увеличенное количество вещества способно привести к снижению концентрации внимания, головной боли, аллергии и рези в глазах, а иногда и тяжелым желудочно-кишечным, легочным заболеваниям.

Часть 2 >>>

Теплоизоляция и утепление фасадов


Теплоизоляция стен, фасадов зданий и кровли в России еще применяеться не повсеместно. Учитывая российский климать применение теплоизодяции зданий очень оправдано, ведь при правильной теплоизоляции знаний происходит сокращение потери тепла до 40%. Здания с теплоизоляцией фасадов считаются более энергоэффективными, чем другие.

Теплоизоляция стен и утепление стен дома.
При плохой теплоизоляции наружных стен дома, потери тепла могут достигать порядка 40%, поэтому утепление наружных стен дома является одним из главных мероприятий по проведению работ теплоизоляции здания.

Теплоизоляция фасадов зданий.
Теплоизоляция фасадов дома - это целый комплекс работ, ведь при данной работе на саму основу фасада здания послойно наносят специальные материалы (утеплитель фасада и ветрозащита). При этом требуется устройство каркаса и фасадного покрытия.

Теплоизоляция кровли.
Теплоизоляция кровли может выполняется как до устройства кровельного покрытия так и после его устройства путем "задувания" утеплителя кровли в пазухи между стропилами и ветрозащитой.
При реконструкции зданий путем дополнительного утепления фасада и утепления кровли с использованием различных видов утеплителя, что позволяет перевести здание в категорию энергоэффективного дома.

Кровля и кровельные материалы


Кровля является важной составляющей современных зданий и сооружений. Применение современных кровельных материалов позволяет решить сразу несколько функциональных задач, обеспечить больший эксплуатационный срок зданий и снизить затраты на капитальный ремонт. Видов, форм и цветовых решений кровельных материалов присутствует на рынке в большом количестве, так что есть из чего выбрать.

Окна и оконные системы


Современные окна и оконные системы (пластиковые окна, ПВХ окна, деревянные Евро окна) за последние годы в России стали стандартом современных зданий и сооружений. С каждым годом технологии производства окон совершенствуются и совершенствуются функциональные характеристики окон и оконных систем.

Системы кондиционирования, вентиляции и обогрева


Системы кондиционирования, обогрева и вентеляции являются важным элементом современных и сооружений. При проектировании здания этим вопросам уделяют большое внимание. Это позвляется обеспечить здание современными эксплуатационными характеристиками и снизить последующие эксплуатационные затраты на кондиционирование, обогрев и вентерляцию зданий и сооружений

Отделка и отделочные материалы


Важным элементом фасада знания и любого внутреннего помещения является его оформление (отделка). Выбору отделочных материалов и подбору цветовых решений уделяют не мало времени, так как выбор видов и цветов отделочных материалов необычайно велик.

Пол и напольные покрытия


Пол позволяет координально изменить внешний вид помещения. Помоми визуальной составляющей полы обладают и не менее важными функциональными свойствами, например долговечностью/износостойкостью, водонепроницаемостью и пр.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам